город Москва |
|
19 июня 2015 г. |
дело N А40-37977/2015 |
Резолютивная часть постановления от 19.06.2015.
Постановление изготовлено в полном объеме 19.06.2015.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Марковой Т.Т.,
судей Мухина С.М., Кольцовой Н.Н. |
при ведении протокола секретарем судебного заседания Тер-Акопян Г.О., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Единая УК" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 08.04.2015
по делу N А40-37977/2015, принятое судьей Нариманидзе Н.А.
по заявлению ООО "Единая УК" (426075, Ижевск, улица Союзная, дом 33Б)
к ФАС России (125993, Д-424, ГСП-3, Москва, улица Садовая кудринская, дом 11), УФАС по Удмуртской Республике (426009, Ижевск, улица Ухтомского, дом 24)
об оспаривании постановления;
без вызова сторон;
установил: общество с ограниченной ответственностью "Единая УК" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконными и отмене постановления УФАС по Удмуртской Республике от 20.10.2014 N СЮ0607/2014-20А по делу об административном правонарушении и решения ФАС России от 04.02.2015 N АЦ/5174/15.
Определением суда от 08.04.2015 дело на основании ст. 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации передано на рассмотрение по подсудности в Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Не согласившись с данным судебным актом, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить.
В силу положений ст. 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается судом апелляционной инстанции без вызова сторон.
Изучив материалы дела, доводы, приведенные в жалобе, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что определение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения в связи со следующим.
Из материалов дела следует, что заявителем оспаривается постановление по делу об административном правонарушении, совершенного обществом в Удмуртской Республике.
Статьей ст. 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установлено общее правило территориальной подсудности споров, подведомственных арбитражному суду.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
В данном случае заявление подано в Арбитражный суд г. Москвы.
Поскольку дело принято к производству с нарушением правил подсудности, судом первой инстанции на основании п. 3 ч. 2 ст. 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерно передано дело на рассмотрение в Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Оснований для отмены определения суда не имеется, апелляционная жалоба общества удовлетворению не подлежит.
Нормой ч. 3 ст. 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что определение, вынесенное арбитражным судом по результатам рассмотрения вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в 10-дневный срок со дня его вынесения. Жалоба на это определение рассматривается без вызова сторон в 5-дневный срок со дня ее поступления в суд. Дело и определение направляются в соответствующий арбитражный суд по истечении срока, предусмотренного для обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после принятия постановления суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п. 6.1 постановления от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" положения ч. 3 ст. 39 во взаимосвязи с ч. ч. 3, 5 ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обжалование в суд кассационной инстанции постановлений суда апелляционной инстанции, принятых по результатам рассмотрения жалоб на определения суда первой инстанции о передаче дела по подсудности, не предусмотрено.
В отношении указанных определений могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в суде апелляционной инстанции, суде кассационной инстанции или при пересмотре дела в порядке надзора.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 08.04.2015 по делу N А40-37977/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление суда апелляционной инстанции является окончательным и обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
С.М. Мухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-37977/2015
Истец: ООО "Единая УК", ООО "Единая Управляющая Компания"
Ответчик: ФАС России, Федеральная антимонопольная служба России
Третье лицо: УФАС по Удмуртской Республике