город Омск |
|
23 июня 2015 г. |
Дело N А75-13426/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 июня 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 июня 2015 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Золотовой Л.А.,
судей Лотова А.Н., Шиндлер Н.А.
при ведении протокола судебного заседания: Плехановой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-3555/2015) Муниципального предприятия "Городские электрические сети" муниципального образования город Ханты-Мансийск
на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 09.02.2015 по делу N А75-13426/2014 (судья Федоров А.Е.),
принятое по заявлению Муниципального предприятия "Городские электрические сети" муниципального образования город Ханты-Мансийск (ОГРН 1028600513127, ИНН 8601005865)
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре
об оспаривании требования,
а также заявленное Муниципальным предприятием "Городские электрические сети" муниципального образования город Ханты-Мансийск ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,
установил:
Муниципальное предприятие "Городские электрические сети" муниципального
образования город Ханты-Мансийск (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Управление, антимонопольный орган) об оспаривании требования о предоставлении информации от 19.11.2014 N 02/ВП-9015.
Решением от 09.02.2015 по делу N А75-13426/2014 Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в удовлетворении заявленных предприятием требований отказал полностью.
Не согласившись с указанным судебным актом, предприятие обжаловало его в апелляционном порядке.
В назначенное судебное заседание лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, не явились, представителей не направили. В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
До начала судебного заседания от предприятия поступило письменное заявление об отказе от заявленных требований, с просьбой прекратить производство по делу. Данное заявление подписано представителем предприятия - Вершининой Т.В., полномочия которой подтверждены доверенностью б/н от 12.01.2015.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если он противоречит закону или нарушает права других лиц (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев заявленный отказ от иска, установил, что данный отказ не противоречит закону, не нарушает права других лиц и заявлен уполномоченным лицом, в связи с чем, принимается судом.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Поскольку отказ от иска заявлен в суде апелляционной инстанции, решение суда первой инстанции подлежит отмене применительно к пункту 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах производство по настоящему делу следует прекратить на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина подлежит возврату из федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь пп.4 части 1 статьи 150, статьями 151, 265, частью 3 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ Муниципального предприятия "Городские электрические сети" муниципального образования город Ханты-Мансийск от заявленных в рамках рассмотрения дела А75-13426/2014 требований.
Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 09.02.2015 по делу N А75-13426/2014 отменить.
Производство по делу А75-13426/2014, возбужденному по заявлению Муниципального предприятия "Городские электрические сети" муниципального образования город Ханты-Мансийск, и апелляционной жалобе на означенное решение - прекратить.
Возвратить Муниципальному предприятию "Городские электрические сети" муниципального образования город Ханты-Мансийск (ОГРН 1028600513127, ИНН 8601005865) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3000 руб. 00 коп., уплаченных при подаче апелляционной жалобы п.поручением N 425 от 05.03.2015 г.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Л.А. Золотова |
Судьи |
А.Н. Лотов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-13426/2014
Истец: Муниципальное предприятие "Городские электрические сети"
Ответчик: Федеральная антимонопольная служба Управление Федеральной антимонопольной службы по ХМАО-Югре