г. Москва |
|
30 июня 2015 г. |
Дело N А41-5710/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 июня 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 июня 2015 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Диаковской Н.В.,
судей Марченковой Н.В., Ханашевича С.К.,
при ведении протокола судебного заседания: Якуниной С.Н.,
при участии в заседании:
от истца, ООО Строительная компания "Марвел" - представитель не явился, извещен,
от ответчика, ООО "Бурстройком" - представитель не явился, извещен, от третьих лиц:
от ООО "АВТОР-ККБ ЗВЕНИГОРОД" - представитель не явился, извещен, от Жаббарова Х. Н. - Шушеначева В.Ю., по доверенности от 13.03.15 года,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Жаббарова Хариса Нуримановича на определение Арбитражного суда Московской области от 30 марта 2015 года по делу N А41-5710/15, принятое судьей Бобковой С.Ю., по иску ООО Строительная компания "Марвел" к ООО "Бурстройком", при участии вделе третьих лиц ООО "АВТОР-ККБ ЗВЕНИГОРОД", Жаббарова Х. Н. о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью Строительная компания "Марвел" (далее - ООО Строительная компания "Марвел") обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Бурстройком" (далее - ООО "Бурстройком") о признании недействительным в силу ничтожности договора уступки права требования N 1/07-13 от 15.07.2013 г., заключенного между ООО СК "Марвел" и ООО "Бурстройком", применении последствий недействительности.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО "Автодор-ККБ Звенигород", Жаббаров Х.Н.
В ходе рассмотрения настоящего дела в суде первой инстанции истцом был заявлен отказ от иска.
Определением Арбитражного суда Московской области от 30.03.2015 по делу N А41-5710/15 принят отказ ООО Строительная компания "Марвел" от иска. Производство по делу прекращено.
Не согласившись с определением Арбитражного суда Московской области от 30.03.2015, Жаббаров Х.Н. обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, а также нарушением норм материального права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции судебного акта проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, в полном объеме, просил определение суда первой инстанции отменить и направить вопрос на новое рассмотрение суда первой инстанции.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии со статьями 121-123, 156 АПК РФ в отсутствие представителей сторон и ООО "АВТОР-ККБ ЗВЕНИГОРОД", извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru.
Выслушав объяснения представителя Жаббарова Х.Н., исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу о том, что определение суда первой инстанции от 30.03.2015 подлежит отмене.
Судом апелляционной инстанции установлено, что в производстве Арбитражного суда г. Москвы находится дело А40-81513/14 о признании несостоятельным ООО "СК Марвел", определением от 20 февраля 2015 г. открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Гришин П.И.
На вышеуказанное определение Истцом по делу подана апелляционная жалоба, поскольку оно вынесено с нарушением законодательства (открыто конкурсное производство без проведения первого собрания кредиторов).
В связи с открытием конкурсного производства в отношении ООО "СК Марвел", в дело вступил конкурсный управляющий в качестве законного представителя истца, учредитель истца - Жаббаров Х.Н. вступил в дело в качестве третьего лица.
В ходе рассмотрения настоящего дела в суде первой инстанции истцом был заявлен отказ от иска.
Представитель третьего лица Жаббарова Х.Н. по ходатайству возражал, ссылаясь на нарушение отказом от иска прав учредителей и кредиторов ООО СК "Марвел" в деле о банкротстве.
Согласно ч. 5 ст. 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Суд возражения третьего лица Жаббарова Х.Н. против удовлетворения ходатайства конкурсного управляющего не принял, мотивировав тем, что прекращение производства по делу не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, в частности самого Жаббарова Х.Н.
Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 129 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий обязан: принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Законом;
В соответствии с п. 2 ст. 129 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий вправе: подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительным сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок.
Из п. 2 ст. 20.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" следует, что арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан:
- принимать меры по защите имущества должника;
- анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности;
- вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
- предоставлять реестр требований кредиторов лицам, требующим проведения общего собрания кредиторов, в течение трех дней с даты поступления требования в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
- в случае выявления признаков административных правонарушений и (или) преступлений сообщать о них в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях;
- предоставлять собранию кредиторов информацию о сделках и действиях, которые влекут или могут повлечь за собой гражданскую ответственность третьих лиц;
- разумно и обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Обязанность доказывать неразумность и необоснованность осуществления таких расходов возлагается на лицо, обратившееся с соответствующим заявлением в суд или арбитражный суд;
- выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, собранию кредиторов и в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях;
- в случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом привлечение арбитражным управляющим иных лиц для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве является обязательным, арбитражный управляющий обязан привлекать на договорной основе аккредитованных саморегулируемой организацией арбитражных управляющих лиц с оплатой их деятельности в соответствии со статьей 20.7 настоящего Федерального закона;
(абзац введен Федеральным законом от 01.12.2014 N 405-ФЗ)
- осуществлять иные установленные настоящим Федеральным законом функции.
При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества (п. 4 ст. 20.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
При рассмотрении отказа истца от иска, суд должен разрешать данное ходатайство с учетом ч. 5 ст. 49 АПК РФ, а именно учитывать интересы других лиц, то есть убедиться, что такой отказ на права других лиц негативно не отражается. В данном случае такими лицами являются как конкурсные кредиторы, так и руководитель и учредители ООО "СК Марвел".
При указанных обстоятельствах определение Арбитражного суда Московской области от 30.03.2015 года по делу А41-5710/15 подлежит отмене, а вопрос - направлению на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 2 части 4 статьи 272, пунктом 4 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 30 марта 2015 года по делу А41-5710/15 отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.В. Диаковская |
Судьи |
Н.В. Марченкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-5710/2015
Истец: ООО "Строительная Компания "Марвел"
Ответчик: ООО "Бурстройком"
Третье лицо: Жаббаров Х Н, ООО "Автодор-ККБ Звенигород", Жаббаров Харис Нурманович
Хронология рассмотрения дела:
04.04.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1120/16
09.12.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12998/15
27.08.2015 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-5710/15
30.06.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4221/15
30.03.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5710/15