г. Санкт-Петербург |
|
01 июля 2015 г. |
Дело N А56-84907/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 июня 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 июля 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Несмияна С.И.,
судей Жуковой Т.В., Смирновой Я.Г.,
при ведении протокола судебного заседания: Милашунас Ю.А.,
при участии:
от истца: Юринова В.В., доверенность от 05.05.2015;
от ответчика: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12169/2015) общества с ограниченной ответственностью "Управляющая организация "Энергосервис" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.02.2015 по делу N А56-84907/2014 (судья Бобарыкина О.А.), принятое
по иску открытого акционерного общества "Лужский Водоканал" (адрес: Россия 188230, г Луга, Ленинградская область, ул. Яна Фабрициуса, д. 28, ОГРН: 1064710007273; ИНН: 4710027371)
к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая организация "Энергосервис" (адрес: Россия 188230, г. Луга, Ленинградская область, Лужский район, пер. Переездный, д. 17, ОГРН: 1074710000034; ИНН: 4710027491)
о взыскании 1 847 888 рублей 61 копейки,
установил:
открытое акционерное общество "Лужский водоканал" (далее - ОАО "Лужский водоканал") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Управляющая организация "Энергосервис" (далее - ООО "Управляющая организация "Энергосервис") 1 635 717 рублей 69 копеек задолженности и 212 170 рублей 92 копеек неустойки.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.02.2015 иск удовлетворен.
В апелляционной жалобе на ООО "Управляющая организация "Энергосервис" просит решение суда от 24.02.2015 отменить ввиду неподтвержденности расчета задолженности.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.02.2015 проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, между ОАО "Лужский водоканал" (ресурсоснабжающая организация) и ООО "Управляющая организация "Энергосервис" (исполнитель) заключен договор на отпуск питьевой воды и прием сточных вод от 01.06.2011 N 111 в редакции протокола согласования разногласий к договору от 07.06.2011 (л.д. 92-104, т. 1), в соответствии с которым в период с 01.06.2011 по 01.07.2013 ресурсоснабжающая организация оказала услуги коммунального водоснабжения и водоотведения на сумму 774 395 рублей 19 копеек, по договору холодного водоснабжения и водоотведения от 01.07.2013 N 111 ресурсоснабжающая организация за период с 01.07.2013 по 31.03.2014 оказала услуги водоснабжения и водоотведения на сумму 861 322 рубля 50 копеек
ООО "Управляющая организация "Энергосервис" допустило просрочку оплаты выставленных предприятием платежных требований и счетов-фактур, что послужило основанием для обращения ОАО "Лужский водоканал" в арбитражный суд с иском о взыскании 1 635 717 рублей 69 копеек общей задолженности по двум договорам и 212 170 рублей 92 копеек неустойки, рассчитанной на основании пунктов 4.6.7 договора от 01.06.2011 N 111 и пункта 9.7 договора от 01.07.2013 N 111 применительно к правилам исчисления процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Суд первой инстанции удовлетворил иск.
Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований к удовлетворению жалобы ввиду следующего.
В соответствии с пунктом 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть водой, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
В силу статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Факт водоснабжения, оказания предприятием услуг по отведению сточных вод подтвержден материалами дела и не оспаривается ответчиком.
В отношении воды, подаваемой, передаваемой, потребляемой с использованием систем централизованного водоснабжения, применяются пункт 2 статьи 5, статья 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об энергосбережении), установленные в отношении энергетических ресурсов. Потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Законодательство допускает ведение коммерческого учета энергоресурсов расчетным путем в оговоренных в законе случаях. В то же время, этот способ учета является временным, а безусловный приоритет отдается учету по приборам. Расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов (пункт 2 статьи 13 Закона об энергосбережении).
Отношения абонентов (заказчиков) и организаций водопроводно-канализационного хозяйства в сфере пользования централизованными системами водоснабжения и (или) канализации населенных пунктов регулируют Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167. В пункте 1 Правил дано определение понятия средства измерения (прибора) - это техническое средство, предназначенное для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и (или) хранящее единицу физической величины, размер которой принимается неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение определенного интервала времени, и разрешенное к использованию для коммерческого учета.
В соответствии с пунктами 32, 33, 39 - 41, 69 Правил N 167 абонент обеспечивает учет полученной питьевой воды и сбрасываемых сточных вод. Оплата абонентом полученной питьевой воды и сброшенных сточных вод производится в соответствии с данными учета, если иное не предусмотрено названными Правилами или договором. Количество полученной питьевой воды и сброшенных сточных вод определяется абонентом в соответствии с данными учета фактического потребления питьевой воды и сброса сточных вод по показаниям средств измерений, за исключением случаев, установленных Правилами.
Порядок учета расхода питьевой воды установлен 3 разделом договора, определен организацией ВКХ по приборам учета, данные которых отражены журналах, ответственность за учет полученной питьевой воды, выполнению расчетов и составлению отчетных документов несет исполнитель (пункт 3.5 договора).
Платежные документы сформированы на основании данных исполнителя, контррасчет долга не представлен, возражения против расчета потребленного коммунального ресурса не заявлены.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.02.2015 по делу N А56-84907/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
С.И. Несмиян |
Судьи |
Т.В. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-84907/2014
Истец: ОАО "Лужский Водоканал"
Ответчик: ООО "Управляющая организация "Энергосервис"
Третье лицо: ИФНС РФ по Лужскому району