13 июля 2007 г. |
Дело N А31-5661/2006-22 |
Судья Второго арбитражного апелляционного суда С.Г. Полякова
рассмотрев апелляционную жалобу истца ФГУ Костромская воспитательная колония УФСИН России по Костромской области
на решение Арбитражного суда Костромской области
от 01 июня 2007 г. по делу N А31-5661/2006-22
по иску ФГУ Костромская воспитательная колония УФСИН России по Костромской области
к обществу с ограниченной ответственностью "АнтЖур"
3-и лица: Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Костромской области
о взыскании 20380 руб.
УСТАНОВИЛ:
ФГУ Костромская воспитательная колония УФСИН России по Костромской области обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Костромской области от 01 июня 2007 г. по делу N А31-5661/2006-22.
В соответствии со статьями 333.17 и 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы, поданные на решения суда, оплачиваются государственной пошлиной.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
В нарушение данного требования закона к представленной апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере.
Заявитель ходатайствует о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины в связи с тяжелым финансовым положением. Документов в подтверждение ходатайства суду не представлено.
В соответствии с пунктом 2 статьи 333.22 Налогового Кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату.
Основанием для предоставления заявителю отсрочки (рассрочки) уплаты государственной пошлины является такое имущественное положение налогоплательщика, которое не позволяет ему уплатить государственную пошлину в установленном размере на момент обращения в суд.
В соответствии с абзацем 2 пункта 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 6 от 20.03.1997 отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны. В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 г. N 6 к документам, свидетельствующим об отсутствии у заявителя возможности уплатить государственную пошлину в установленном размере, относятся:
- подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты;
- подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.
Однако, заявителем не представлено указанных доказательств и документов, подтверждающих тяжелое финансовое положение.
В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 6 от 20.03.1997 ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
При таких обстоятельствах, представленное ФГУ Костромская воспитательная колония УФСИН России по Костромской области во Второй арбитражный апелляционный суд ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины не подтверждено соответствующим доказательствами и в силу этого подлежит отклонению.
В соответствии с абзацем 7 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, или об уменьшении ее размера.
Руководствуясь пунктом 2 части 4, статьи 260, статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Ходатайство ФГУ Костромская воспитательная колония УФСИН России по Костромской области об отсрочке уплаты государственной пошлины отклонить.
2. Апелляционную жалобу ФГУ Костромская воспитательная колония УФСИН России по Костромской области от 21.06.2007 г. возвратить заявителю.
3. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
4. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок.
Судьи |
С.Г. Полякова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А31-5661/2006
Истец: ФГУ Костромская ВК УФСИН Росии по Костромской области, ФГУ Костромская ВК УФСИН России по Костромской области
Ответчик: ООО "АнтЖур"
Третье лицо: УФСИН России по Костромской области