г. Киров |
|
09 июня 2007 г. |
Дело N А17-3520/2006 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05.06.2007.
Постановление изготовлено в полном объеме 09.06.2007.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Т.М.Ольковой,
судей Г.Г.Буториной, А.В.Караваевой
при ведении протокола судебного заседания судьей Т.М.Ольковой,
в отсутствие представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Горно-добывающая компания" на решение Арбитражного суда Ивановской области от 05.03.2007 г. по делу N А17-3520/2006, принятое судьей Т.Е.Торговой,
по заявлению ООО "Горно-добывающая компания"
к Главе администрации Заволжского муниципального района Ивановской области
третьи лица: ОАО "Ивановское карьероуправление", предприниматель Кулев С.А.,
о признании недействительным постановления,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Горно-добывающая компания" (далее - Заявитель) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о признании недействительным постановления Главы администрации Заволжского муниципального района (далее - Администрация, Ответчик) о признании недействительным Постановления Главы администрации Заволжского муниципального района N 720 от 25.08.06 г. "Об аннулировании акта выбора земельного участка ООО "Горно-добывающая компания" для проектирования и строительства карьера по добыче щебня на базе Сногищевского гравийно-песчаного месторождения от 09.08.2005 г.".
Определением суда от 16.01.2007 г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены ОАО "Ивановское карьероуправление" и предприниматель Кулев С.А.
Решением суда первой инстанции от 05.03.2007 г. в удовлетворении заявленного требования отказано.
Не согласившись с принятым решением, Заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт. В апелляционной жалобе указывает, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, считает решение арбитражного суда незаконным и необоснованным.
Администрация Заволжского муниципального района доводы, приведенные заявителем в апелляционной жалобе, считает необоснованными, по ее мнению, основания для изменения или отмены решения отсутствуют, просит оставить апелляционную жалобу без удовлетворения.
Предприниматель Кулев С.А. с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает принятое решение законным и обоснованным, просит оставить апелляционную жалобу без удовлетворения.
ОАО "Ивановское карьероуправление" отзыв на апелляционную жалобу не предоставило.
Заявитель, ответчик и третьи лица надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили.
Законность решения Арбитражного суда Ивановской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав имеющиеся в деле документы, проанализировав доводы, изложенные в апелляционных жалобах и отзывах на них, арбитражный суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.
Как следует из материалов дела, на основании Акта выбора земельного участка от 09.08.2005 г., ООО "Горно-добывающая компания" для проектирования и строительства карьера по добыче щебня на базе Сногищевского гравийно - песчаного месторождения был произведен выбор земельного участка для проектирования и строительства карьера общей ориентировочной площадью 127,22 га согласно прилагаемого к акту проекта границ участка.
Акт выбора утвержден постановлением Главы администрации Заволжского района Ивановской области от 20.09.2005 г. N 750 "О предварительном согласовании ООО "Горно-добывающая компания" земельного участка для проектирования и строительства карьера по добыче щебня на базе Сногищевского гравийно-песчаного месторождения".
Данный участок располагается на землях Заволжского района Ивановской области, предоставлен на праве аренды и постоянного (бессрочного) пользования сельскохозяйственному производственному кооперативу "Корниловский". Впоследствии, соглашением от 31.07.2006 г. произведена замена стороны в договоре аренды N 40 от 19.04.1994 г. вместо арендатора кооператива "Корниловский" арендатором стал предприниматель Кулев С.А.
Постановлением Главы администрации Заволжского района Ивановской области от 25.08.2006 г. N 720 в редакции Постановления от 13.12.2006 г. N 1181 признано утратившим силу постановление Администрации от 20.09.2005 г. N 750 "О предварительном согласовании ООО "Горно-добывающая компания" земельного участка для проектирования и строительства карьера по добыче щебня на базе Сногищевского гравийно-песчаного месторождения".
Основанием для принятия постановления N 720 от 25.08.2006 г. явились утрата кооперативом "Корниловский" статуса арендатора земельного участка в связи с передачей прав арендатора предпринимателю Кулеву С.А., в связи с наличием выданной федеральному государственному предприятию "Ивановское карьероуправление" лицензии на право пользования недрами на Сногищевском месторождении в Заволжском районе.
Не согласившись с указанным постановлением Главы администрации Заволжского района Ивановской области, ООО "Горно-добывающая компания" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд исходил из того, что оспариваемое постановление принято Главой администрации в соответствии с действующим законодательством, так как отмененным им постановлением N 750 от 20.09.2005 г. нарушены положения законодательства о недропользовании и ущемлены права владельца лицензии - ОАО "Ивановское карьероуправление".
Указанная позиция суду апелляционной инстанции представляется обоснованной с учетом следующего.
Согласно пункту 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативного акта государственного органа, если такой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статьей 11 Закона "О недрах" от 21.02.1992 г. N 2395-1 (далее - Закон "О недрах") установлено, что полученная заявителем лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока. Предоставление лицензий на пользование недрами осуществляется при наличии предварительного согласия органа управления земельными ресурсами либо собственника земли на отвод соответствующего земельного участка для целей недропользования.
В соответствии со статьей 7 Закона "О недрах" пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен.
Из материалов дела следует, что на основании акта выбора земельного участка от 11.10.1999 г. ФГУП "Ивановское карьероуправление" выдана лицензия от 11.01.2000 г. серии ИВА N 07010 ТЭ на право пользования недрами на Сногищевском месторождении в Заволжском районе Ивановской области. Срок действия лицензии установлен до 01 января 2014 года. Указанная лицензия не признана недействительной.
Как установлено судом первой инстанции, подтверждено материалами дела и не оспаривается заявителем, для двух юридических лиц - ФГУП "Ивановское карьероуправление" правопреемником которого является ОАО "Ивановское карьероуправление" и ООО "Горно-добывающая компания" произведен выбор одного и того же земельного участка.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что Постановление администрации N 720 от 25.08.2006 г. принято в целях устранения нарушения прав и законных интересов ОАО "Ивановское карьероуправление", правомерен.
В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 48 указанного Федерального закона муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт.
Таким образом, основываясь на необходимости контроля за соблюдением действующего законодательства при осуществлении публичных функций, компетентный орган местного самоуправления, его должностное лицо в порядке самоконтроля вправе отменить ранее принятый данным либо другим должностным лицом органа местного самоуправления правовой акт.
Следовательно, отменяя постановлением Главы администрации Заволжского муниципального района N 720 от 25.08.2006 г. постановление N 750 от 20.09.2005 г. "О предварительном согласовании ООО "Горно-добывающая компания" земельного участка для проектирования и строительства карьера по добыче щебня на базе Сногищевского гравийно-песчаного месторождения", высшее должностное лицо района действовало в пределах своих полномочий.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Администрацией Заволжского муниципального района Ивановской области законность и обоснованность оспариваемого постановления доказана.
Права и законные интересы ООО "Горно-добывающая компания" не нарушены.
Доводы апелляционной жалобы в подтверждение незаконности выдачи лицензии ОАО "Ивановское карьероуправление" отклоняются, так как не являются предметом спора по настоящему делу.
В силу указанного, арбитражный суд апелляционной инстанции находит обжалуемое решение суда первой инстанции законным и обоснованным, вынесенным на основании объективного и полного исследования обстоятельств и материалов дела с учетом норм действующего законодательства и не усматривает правовых оснований для его отмены.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, госпошлина по апелляционной жалобе относится на ее заявителя.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ивановской области от 05.03.2007 г. по делу N А17-3520/2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Горно-добывающая компания" - без удовлетворения.
Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.
Председательствующий |
Т.М. Олькова |
Судьи |
Г.Г. Буторина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А17-3520/2006
Истец: ООО "Горно-добывающая компания"
Ответчик: Глава администрации Заволжского муниципального района Ивановской области
Третье лицо: ИП Кулев С. А., ОАО "Ивановское карьероуправление"
Хронология рассмотрения дела:
09.06.2007 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-1304/07