Определение Первого арбитражного апелляционного суда от 6 июля 2015 г. N 01АП-4749/15
г. Владимир |
|
06 июля 2015 г. |
Дело N А43-32270/2014 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Вечканова А.И., ознакомившись с апелляционной жалобой общества с ограниченной ответственностью "ДК Сормовского района" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 13.05.2015 по делу N А43-32270/2014, принятое по иску страхового акционерного общества "ВСК" город Москва (ОГРН 1027700186062, ИНН 7710026574) в лице Нижегородского филиала, к обществу с ограниченной ответственностью "Домоуправляющая Компания Сормовского района 13" г. Нижний Новгород (ОГРН 1135263003314, ИНН 5263099824), с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца, акционерного общества "Теплоэнерго" г. Нижний Новгород (ОГРН 1065257065500, ИНН 5257087027), г. Нижний Новгород, о взыскании ущерба, установил следующее.
Первый арбитражный апелляционный суд считает жалобу подлежащей возврату в силу следующего.
Статьей 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - Кодекс) предусмотрено, что лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом (статья 259 Кодекса).
Согласно пунктам 2, 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Таким образом, срок на подачу апелляционной жалобы на решение арбитражного суда от 13.05.2015 истек 15.06.2015.
Апелляционная жалоба поступила в Арбитражный суд Нижегородской области 22.06.2015 (согласно штампа арбитражного суда), то есть с пропуском установленного срока.
По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок на подачу жалобы может быть восстановлен судом, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения (часть 2 статьи 259 Кодекса).
Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы заявителем не представлено.
Указанное обстоятельство является основанием для возвращения апелляционной жалобы в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Первый арбитражный апелляционный суд считает необходимым разъяснить, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
В силу положений Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80, апелляционная жалоба не возвращается заявителю, поскольку подана в электронном виде.
Руководствуясь частью 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "ДК Сормовского района" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 13.05.2015 по делу N А43-32270/2014 и приложенные к ней документы.
2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "ДК Сормовского района" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 руб. уплаченную по платежному поручению от 17.06.2015 N 273 за рассмотрение апелляционной жалобы.
Настоящее определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Судья |
А.И. Вечканов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-32270/2014
Истец: САО ВСК, СОАО ВСК Нижегородский филиал г. Н. Новгород, СОАО ВСК Нижегородский филиал г. Н.Новгород, СТРАХОВОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ВСК"
Ответчик: ООО "ДОМОУПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ СОРМОВСКОГО РАЙОНА 13"
Третье лицо: АО " Теплоэнерго"