Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 июля 2015 г. N 18АП-5953/15
г. Челябинск |
|
06 июля 2015 г. |
Дело N А07-27808/2014 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Пивоваровой Л.В, рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Монолит-Бетон" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 07.04.2015 по делу N А07-27808/2014,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Монолит-Бетон" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 07.04.2015 по делу N А07-27808/2014.
Арбитражный суд апелляционной инстанции полагает, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
Определением суда апелляционной инстанции от 18.05.2015 апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Монолит-Бетон" была оставлена без движения ввиду нарушения подателем жалобы требований, установленных частью 1, частью 3, пунктами 2, 3, 4 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (к апелляционной жалобе не приложены: документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в порядке и размере, установленных действующим законодательством; доказательства направления истцу (обществу с ограниченной ответственностью "Лизинговая компания УРАЛСИБ") копии апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют; доказательства, надлежащим образом подтверждающие полномочия лица, подписавшего апелляционную жалобу от имени общества с ограниченной ответственностью "Монолит-Бетон") и было предложено устранить указанные нарушения в срок до 05.06.2015.
Как следует из информационной выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, адресом (местом нахождения) общества с ограниченной ответственностью "Монолит-Бетон" является: 450019, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Кирзаводская, д. 1, корп. строение 1.
Определение арбитражного суда апелляционной инстанции от 18.05.2015 об оставлении апелляционной жалобы без движения было направлено обществу с ограниченной ответственностью "Монолит-Бетон" по адресу: 450019, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Кирзаводская, д. 1, корп. строение 1.
Данное определение вернулось в арбитражный суд апелляционной инстанции. При этом на конверте имеются отметки органа почтовой связи о нескольких попытках вручения заказной корреспонденции обществу с ограниченной ответственностью "Монолит-Бетон".
Кроме того, определение арбитражного суда апелляционной инстанции от 18.05.2015 об оставлении апелляционной жалобы без движения было направлено обществу с ограниченной ответственностью "Монолит-Бетон" по адресу, указанному в апелляционной жалобе: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К. Маркса, 64.
Данное определение вернулось в арбитражный суд апелляционной инстанции. При этом на конверте имеется отметка органа почтовой связи о причине возврата: отсутствие адресата по указанному адресу.
Определение арбитражного суда апелляционной инстанции от 18.05.2015 об оставлении апелляционной жалобы без движения также было направлено обществу с ограниченной ответственностью "Монолит-Бетон" по почтовому адресу, указанному в договоре: 450019, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К. Маркса, 63, кв. 52.
Данное определение вернулось в арбитражный суд апелляционной инстанции. При этом на конверте имеется отметка органа почтовой связи о причине возврата: отсутствие адресата по указанному адресу.
Определением от 08.06.2015 срок оставления апелляционной жалобы без движения был продлен до 03.07.2014, в связи с тем, что определение апелляционного суда от 18.05.2015 не было опубликовано в информационной системе "Картотека арбитражных дел" в сети "Интернет" (http://kad.arbitr.ru), в связи с чем, информация об основании и сроке оставления апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Монолит-Бетон" без движения не являлась общедоступной.
Определение арбитражного суда апелляционной инстанции от 08.06.2015 о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения было направлено обществу с ограниченной ответственностью "Монолит-Бетон" по адресу: 450019, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Кирзаводская, д. 1, корп. строение 1.
Данное определение вернулось в арбитражный суд апелляционной инстанции. При этом на конверте имеются отметки органа почтовой связи о нескольких попытках вручения заказной корреспонденции обществу с ограниченной ответственностью "Монолит-Бетон".
Кроме того, определение арбитражного суда апелляционной инстанции от 08.06.2015 было направлено обществу с ограниченной ответственностью "Монолит-Бетон" по адресу, указанному в апелляционной жалобе: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К. Маркса, 64.
Данное определение вернулось в арбитражный суд апелляционной инстанции. При этом на конверте имеется отметка органа почтовой связи о причине возврата: отсутствие адресата по указанному адресу.
Определение арбитражного суда апелляционной инстанции от 08.06.2015 также было направлено обществу с ограниченной ответственностью "Монолит-Бетон" по почтовому адресу, указанному в договоре: 450019, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К. Маркса, 63, кв. 52.
Данное определение вернулось в арбитражный суд апелляционной инстанции. При этом на конверте имеется отметка органа почтовой связи о причине возврата: отсутствие адресата по указанному адресу.
Определение арбитражного суда апелляционной инстанции от 08.06.2015 о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения также было направлено обществу с ограниченной ответственностью "Монолит-Бетон" по адресу представителя Наумова В.В.: Республика Башкортостан, Уфимский р-н, с. Авдон-Платоновка, ул. Советская, д. 7.
Данное определение вручено адресату, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления N 45408084845600.
При проверке исправления обществом с ограниченной ответственностью "Монолит-Бетон" обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, судом апелляционной инстанции установлено, что последним не устранены нарушения требований, установленных частью 1, частью 3, пунктами 2, 3, 4 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В рассматриваемом случае общество с ограниченной ответственностью "Монолит-Бетон", действуя разумно и добросовестно, проявив должную степень осмотрительности, имело реальную возможность исполнить вынесенное определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, и устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в установленный срок.
Ходатайства о продлении срока оставления жалобы без движения от общества с ограниченной ответственностью "Монолит-Бетон" в суд апелляционной инстанции не поступало.
На основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Монолит-Бетон" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 07.04.2015 по делу N А07-27808/2014 на двух листах.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
Л.В. Пивоварова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-27808/2014
Истец: ООО "Лизинговая компания УРАЛСИБ"
Ответчик: ООО "Монолит-Бетон"
Третье лицо: ООО "Монолит-Бетон"