г. Вологда |
|
08 июля 2015 г. |
Дело N А66-10122/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 июня 2015 года.
В полном объёме постановление изготовлено 08 июля 2015 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Черединой Н.В., судей Романовой А.В. и Шадриной А.Н. при ведении протокола секретарем судебного заседания Воробьевой С.Ю.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "СК-69Т" Блохина Л.Л. по доверенности от 17.03.2014, Самодурцева М.В. по доверенности от 17.03.2014, от общества с ограниченной ответственностью "Спецэнерго" Балашовой М.В. по доверенности от 12.01.2015,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СК-69Т" на решение Арбитражного суда Тверской области от 17 марта 2015 года по делу N А66-10122/2014 (судья Першина А.В.),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "СК-69Т" (ОГРН 1126952005146, ИНН 6950146658, место нахождения: 170001, г. Тверь, пр-т Калинина, д. 17, далее - ООО "СК-69Т") обратилось в Арбитражный суд Тверской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Спецэнерго" (ОГРН 1026900534418, ИНН 6903048830, место нахождения: 170028, г. Тверь, ул. Орджоникидзе, д. 3а, далее - ООО "Спецэнерго") о признании недействительным отказа ответчика от приемки выполненных работ по договорам подряда от 02.04.2011 N 5/с-11 и N 6/с-11 на сумму 3 050 267 руб. 20 коп., а также отказа от оплаты необходимых расходов в размере 412 270 руб. (с учетом уточнения требований, принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ)).
Решением суда от 17 марта 2015 года в удовлетворении исковых требований отказано.
ООО "СК-69Т" с судебным актом не согласилось, в апелляционной жалобе просит решение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт, которым удовлетворить исковые требования в полном объеме. В обоснование жалобы указывает, что заявленные в рамках настоящего спора требования основаны на иных нормах права, нежели требования, заявленные в рамках дела N А66-7084/2013. Считает, что отказ ООО "Спецэнерго" от подписания актов выполненных работ и отказ от оплаты выполненных работ не основан на законе и подлежит признанию недействительным.
Представители ООО "СК-69Т" в судебном заседании заявили ходатайство о замене истца на его правопреемника - общество с ограниченной ответственностью "Строй-Инвест" (далее - ООО "Строй-Инвест").
Определением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 мая 2015 года на основании статьи 46 АПК РФ произведена замена истца ООО "СК-69Т" на его правопреемника - ООО "Строй-Инвест".
В судебном заседании апелляционной инстанции представители ООО "Строй-Инвест" поддержали доводы и требования жалобы, представили письменные пояснения.
ООО "Спецэнерго" в отзыве на жалобу и его представитель в судебном заседании апелляционной инстанции возражали против доводов и требований жалобы, просили решение суда оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Заслушав представителей сторон, исследовав доказательства по делу, изучив доводы жалобы и возражения на нее, проверив законность и обоснованность судебного акта, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Как следует из материалов дела, между ООО "Спецэнерго" (Заказчик) и ООО "СК-69Т" (Подрядчик) 02.04.2011 заключены договоры подряда N 5/с-11, N 6/с-11, по условиям которых Подрядчик принял на себя обязательства выполнить работы по строительству торгово-офисного здания по адресу: город Тверь, улица Орджоникидзе, 3а, в соответствии прилагаемым к договорам локальным сметам (приложение 1) и проектом, а Заказчик - своевременно оплатить работу Подрядчика (пункты 1.1, 2.2).
Согласно пунктам 1.2 договоров работы выполняются из материалов Заказчика.
Объем и стоимость работ, составляющих предмет договоров, определены в приложениях 1 к договорам.
Согласно пунктам 3.4 договоров, Подрядчик ежемесячно представляет отчеты о выполненных работах в форме КС-2 и КС-3, на основании которых Заказчик производит оплату.
В силу пункта 3.5 Заказчик обязан в течение пяти банковских дней после получения актов формы КС-2 и КС-3 подписать их или представить Подрядчику письменный мотивированный отзыв.
Окончательный расчет по договорам производится в течение пяти банковских дней после подписания акта о выполнении всех работ по договору (пункт 3.7 договоров).
Ссылаясь на отказ ответчика от подписания направленных ему Подрядчиком актов выполненных работ формы КС-2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 и на отказ от оплаты выполненных работ, ООО "СК-69Т" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, рассмотрев заявленные требования, признал их неправомерными.
Апелляционная коллегия не находит оснований не согласиться с обжалуемым судебным актом.
В соответствии со статьей 740 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (пункт 1).
Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда (пункт 1 статьи 746 ГК РФ).
В силу статьи 753 ГК РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке (пункт 1).
Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком согласно пункту 4 статьи 753 ГК РФ оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
Из материалов дела следует, что истец воспользовался правом, предоставленным Подрядчику пунктом 4 статьи 753 ГК РФ, подписав акты выполненных работ формы КС-2 и справки о стоимости выполненных затрат формы КС-3 в одностороннем порядке.
Вместе с тем судебная коллегия соглашается в данном случае с выводом суда первой инстанции об избрании истцом ненадлежащего способа защиты своего права.
Статьей 11 ГК РФ закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Перечень способов защиты гражданских прав установлен в статье 12 ГК РФ, согласно абзацу 13 названной нормы, права, защита гражданских прав может быть осуществлена и иными способами, предусмотренными законом. Истец свободен в выборе способа защиты своего нарушенного права, однако избранный им способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, характеру нарушения и должен быть предусмотрен законом.
В рамках настоящего дела истец оспаривает отказ ответчика в принятии выполненных работ по договорам подряда от 02.04.2011 N 5/с-11, N 6/с-11, а также отказ в оплате работ. Данные требования истца напрямую связаны с имущественными требованиями об оплате выполненных работ. Между тем требования истца о взыскании с ответчика задолженности по оплате выполненных работ по указанным договорам подряда уже были предметом рассмотрения суда при разрешении дела N А66-7084/2013. Именно в рамках названного дела подлежали установлению обстоятельства фактического выполнения Подрядчиком работ, предусмотренных договором и отраженных в актах выполненных работ, обоснованности отказа Заказчика от подписания актов, а также наличия задолженности Заказчика по оплате выполненных работ.
Решением суда от 25.10.2013 по делу N А66-7084/2013, оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций, исковые требования ООО "СК-69Т" к ООО "Спецэнерго" о взыскании задолженности по оплате выполненных работ по договорам подряда от 02.04.2011 N N 5/с-11, N 6/с-11 удовлетворены частично.
При изложенных обстоятельствах судебная коллегия считает, что суд первой инстанции правомерно отказал истцу в удовлетворении иска.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают законность и обоснованность выводов суда первой инстанции, связаны с иной оценкой апеллянтом обстоятельств спора, что не свидетельствует о неправильном применении судом норм материального права.
Таким образом, поскольку оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта апелляционным судом не установлено, апелляционная жалоба ООО "Строй-Инвест" удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Тверской области от 17 марта 2015 года по делу N А66-10122/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Строй-Инвест" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Чередина |
Судьи |
А.В. Романова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А66-10122/2014
Истец: ООО "СК-69Т"
Ответчик: ООО "Спецэнерго"
Третье лицо: ООО "Строй-Инвест", .