город Москва |
|
20 июля 2015 г. |
Дело N А40-21717/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13.07.2015.
Постановление изготовлено в полном объеме 20.07.2015.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лящевского И.С.,
судей Алексеевой Е.Б., Семикиной О.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ильченко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
апелляционную жалобу ООО "Дионис"
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 21.04.2015 по делу N А40-21717/15,
принятое судьей Стародуб А.П. (шифр судьи 116-168),
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Евротрейд"
(ОГРН 1077761620276, 125362, г. Москва, ул. Свободы, д. 31, стр. 1)
к Обществу с ограниченной ответственностью "Дионис"
(ОГРН 1050400819754, 649007, Республика Алтай,
г. Горно-Алтайск, ул. Ленина, д. 199)
о взыскании долга и неустойки,
при участии в судебном заседании:
от истца: Цевменко Н.Н. по доверенности от 02.03.2015
от ответчика: не явился, извещен
УСТАНОВИЛ:
Арбитражным судом города Москвы рассмотрены заявленные истцом требования к ответчику о взыскании по Договору купли - продажи от 20.10.2011 года N 063/О задолженности в размере 632408 рублей 16 копеек, а также неустойки в размере 89065 рублей 27 копеек, начисленное за период с 11.08.2014 года по 29.01.2015 года.
Решением суда иск удовлетворен.
На указанное решение суда стороной подана апелляционная жалоба, в которой заявитель просит решение суда изменить, принять новый судебный акт.
В обоснование жалобы заявитель ссылается на нарушение норм материального и процессуального права, на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании апелляционного суда представитель процессуального оппонента против доводов жалобы возражал, представил правовую позицию по апелляционной жалобе.
Иные участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы (в том числе, с учетом правил п.п.4-16 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12), явку представителей в судебное заседание не обеспечили, дело рассмотрено в порядке п.5 ст.156, ст.266 АПК РФ в их отсутствие.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст.ст.268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, оценив объяснения лиц, участвующих в деле, не находит оснований для отмены обжалуемого решения, исходя из следующего.
Согласно материалам дела ООО "Евротрейд" (истец, поставщик) и ООО "ДИОНИС" (ответчик, покупатель) заключен договор поставки от 20.10.2011 N 802, согласно условиям которого, истец обязался поставить, а ответчик принять и оплатить товар.
По правилам п.2.3 Договора количество, ассортимент, цена и порядок расчетов определяются в соответствии с условиями Договора купли-продажи.
Истец передал ответчику товар на сумму 632408,16 рублей по товарным накладным от 26.06.2014 г. N 642, 643, от 20.08.2014 года N 855-857, при этом, ответчиком товар принят без замечаний, что подтверждается печатью и подписью ответчика на вышеперечисленных товарных накладных, представленных в материалы дела.
Ответчик полученный товар в сумме 632408,16 рублей не оплатил.
В соответствии со ст.ст.309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Поскольку доказательства оплаты отыскиваемой суммы ответчик не представил, исковое требование в заявленном размере удовлетворено обоснованно.
Согласно ст.330 Гражданского кодекса РФ и условиям договора с ответчика обоснованно взыскана неустойка, расчет неустойки ответчиком не оспорен.
Согласно ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии оснований для удовлетворения иска подлежат отклонению, поскольку расчет истца нормативно и документально обоснован, в том числе первичной документацией, допустимые документальные подтверждения заявленных возражений заявитель жалобы не представил, мотивированный и обоснованный контррасчет не подготовил, сверку расчетов не произвел, в судебное заседание не явился.
Претензионный порядок урегулирования споров договором не предусмотрен (л.д.11).
Возражения заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, апелляционным судом проверены в полном объеме, однако не могут быть приняты во внимание, поскольку не влекут иных выводов апелляционного суда, чем тех, которые суд изложил в настоящем судебном акте.
Разрешая спор, суд первой инстанции правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда первой инстанции соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом первой инстанции допущено не было.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов решения суда первой инстанции и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы не имеется.
В соответствии со статьями 110, 266-271 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 21.04.2015 по делу N А40-21717/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Дионис" без удовлетворения.
Взыскать с ООО "Дионис" (ОГРН 1050400819754) в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 3000 (три тысячи) руб.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий |
И.С. Лящевский |
Судьи |
Е.Б. Алексеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-21717/2015
Истец: ООО " Евротрейд", ООО Евротрейд
Ответчик: ООО " Дионис", ООО ДИОНИС