г. Киров |
|
22 июля 2015 г. |
Дело N А82-2583/2014 |
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Пуртовой Т.Е.,
судей Гуреевой О.А., Сандалова В.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Русиновой А.И.,
без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Эльба-Бетон" (ОГРН 1047600432000, ИНН 7604016101)
на определение Арбитражного суда Ярославской области от 12.05.2015 по делу N А82-2583/2014, принятое судом в составе судьи Кузнецовой Т.Г. об утверждении конкурсного управляющего,
по заявлению Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ярославской области
к закрытому акционерному обществу "Транспортная экспедиция" (ИНН 7607014399, ОГРН 1027600983431)
о признании несостоятельным (банкротом),
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Ярославской области (далее - Инспекция, уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании закрытого акционерного общества "Транспортная экспедиция" (далее - ЗАО "ТЭ", Общество, должник) несостоятельным (банкротом).
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 12.05.2015 (резолютивная часть оглашена 30.04.2015) ЗАО "ТЭ" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него завершена процедура наблюдения, открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев - до 30.10.2015.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 12.05.2015 (резолютивная часть оглашена 30.04.2015) конкурсным управляющим должника утвержден Зиганшин Самат Амирович, член некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация "Гильдия арбитражных управляющих"
Общество с ограниченной ответственностью "Эльба-Бетон" (далее - общество "Эльба-Бетон", заявитель) обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить определение суда от 12.05.2015.
Заявитель жалобы указал, что он не был уведомлен о проведении первого собрания кредиторов, которое было неправомерно проведено до формирования реестра требований кредиторов должника; отметил, что сумма его кредиторской задолженности к должнику в размере 6225 тыс.рублей превышает суммы требований каждого из кредиторов, участвующих в собрании; обратил внимание суда, что 06.05.2015 он обратился в суд с заявлением о признании первого собрания кредиторов незаконным, несмотря на это суд 12.05.2015 вынес решение о признании должника банкротом; Общество "Эльба-Бетон" считает открытие конкурсного производства преждевременным, указало, что и иные кредиторы (ООО "Вега-4", ООО "Фортуна-КС") также возражали относительно признания должника банкротом; считает, что утверждение Зиганшина С.А. в качестве конкурсного управляющего нарушает права и законные интересы кредиторов.
Конкурсный управляющий в отзыве с доводами жалобы не согласен, считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, сообщил о возможности рассмотрения жалобы в его отсутствие.
Уполномоченный орган и иные кредиторы отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
До начала рассмотрения апелляционной жалобы по существу Второй арбитражный апелляционный суд в судебном заседании рассмотрел вопрос о наличии у заявителя права на обжалование определения Арбитражного суда Ярославской области от 12.05.2015 по настоящему делу в апелляционном порядке.
Исследовав доводы жалоб и материалы дела, суд апелляционной инстанции считает необходимым прекратить производство по апелляционной жалобе в силу следующего.
В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным процессуальным кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В силу статей 257, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом апелляционного обжалования судебных актов обладают лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Статья 34 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) относит к лицам, участвующими в деле о банкротстве, конкурсных кредиторов.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Постановление N 60) статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права (в частности, на ознакомление с материалами дела в части предъявленных всеми кредиторами требований и возражений, на участие в судебных заседаниях по рассмотрению требований всех кредиторов, на обжалование судебных актов, принятых по результатам рассмотрения указанных требований), необходимые для реализации права на заявление возражений, возникают у кредитора с момента принятия его требования к рассмотрению судом.
Кредиторы, предъявившие требования к должнику, пока эти требования не установлены судом как обоснованные и не включены в реестр требований кредиторов должника, не являясь конкурсными кредиторами, вправе реализовать ряд процессуальных прав по делу о банкротстве в случаях, установленных Законом о банкротстве.
В частности, с даты принятия арбитражным судом требования кредитора к рассмотрению до вынесения судом определения о включении его требования в реестр такой кредитор вправе обжаловать лишь те судебные акты, которые приняты по результатам рассмотрения требований других кредиторов.
Лицом, участвующим в деле о банкротстве, кредитор становится с момента вынесения судом определения о включении его требования в реестр требований кредиторов. С учетом этого кредитор не вправе обжаловать судебные акты, принятые по делу о банкротстве должника до даты вынесения определения о включении его требования в реестр.
В связи с изложенным следует сделать вывод, что кредитор не вправе обжаловать судебные акты, принятые по делу о банкротстве должника до даты вынесения определения о включении его требований в реестр требований кредиторов, за исключением случаев обжалования определений об установлении требований иных кредиторов.
По состоянию на 30.04.2015 и 12.05.2015 (даты объявления резолютивной части определения и его изготовления в полном объеме), а также на дату подачи настоящей апелляционной жалобы общество "Эльба-Бетон" не обладало статусом конкурсного кредитора, так как не было включено в реестр требований кредиторов, поэтому не имеет право на обжалование в апелляционном порядке определения суда от 12.05.2015.
В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что для признания права на обжалование судебного акта необходимо, чтобы принятый судебный акт непосредственно затрагивал права и обязанности лица, не привлеченного к участию в деле, в том числе создавал препятствия для реализации данным лицом его субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
Заявителем жалобы не представлено доказательств того, что в результате вынесения судом решения от 12.05.2015 созданы препятствия для реализации каких-либо его субъективных прав.
Довод заявителя жалобы о том, что в связи с принятием решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства он утратил возможность принять участие в первом собрании кредиторов и не смог повлиять на введение той или иной процедуры в деле о банкротстве должника и выбор кандидатуры арбитражного управляющего, отклоняется как основанный на неправильном толковании норм Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. При этом в случае необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов (пункт 6 статьи 71).
Поскольку названное определение арбитражным судом не выносилось, с ходатайством о принятии соответствующей обеспечительной меры ООО "Эльба-Бетон" не обращалось, его права на участие в собрании кредиторов, как кредитора, заявившего требование о включении в реестр требований кредиторов должника, нельзя признать нарушенными решением о признании должника банкротом и введении конкурсного производства.
Таким образом, апелляционная жалоба подана лицом, которое не имеет в силу закона права на обжалование судебного акта.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.
В соответствии с абзацем 3 пункта 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по жалобе подлежит прекращению.
С учетом изложенного, производство по настоящей апелляционной жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 150 (пункт 1 части 1), 184, 185, 258, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Эльба-Бетон" (ОГРН 1047600432000, ИНН 7604016101) на определение Арбитражного суда Ярославской области от 12.05.2015 по делу N А82-2583/2014 прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Определение может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Председательствующий |
Т.Е. Пуртова |
Судьи |
О.А. Гуреева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А82-2583/2014
Должник: ЗАО "Транспортная экспедиция"
Кредитор: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Ярославской области
Третье лицо: в/у Зиганшин Самат Амирович, Временный управляющий Зиганшин Самат Амирович, к/у Зиганшин Самат Амирович, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Ярославской области, Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация "Гильдия арбитражных управляющих", ООО "СК Гидроспецфундаментстрой", Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное), Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области, Фрунзенский районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области, Фрунзенский районный суд г. Ярославля, Волкова Ирина Львовна, ООО "Вега-4", ООО "Винтэкс", ООО "Фортуна КС", ООО "Эльба-бетон"
Хронология рассмотрения дела:
27.04.2022 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-1535/2022
09.11.2021 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-6989/2021
28.06.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2278/2021
02.04.2021 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-1348/2021
19.03.2021 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-1308/2021
21.06.2016 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-2583/14
22.07.2015 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-5209/15
22.07.2015 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-5208/15
12.05.2015 Решение Арбитражного суда Ярославской области N А82-2583/14