г. Пермь |
|
30 июля 2015 г. |
Дело N А71-2019/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 июля 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 30 июля 2015 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Васевой Е.Е.
судей Васильевой Е.В., Савельевой Н.М.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
Шабалиной А.В.
при участии:
от заявителя - Садоводческого некоммерческого товарищества "Мирный" (ОГРН 1031800000605, ИНН 1808350551): не явились
от заинтересованного лица - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Завьяловском районе Удмуртской Республики (ОГРН 1021800642214, ИНН 1808400812): не явились
Лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу заинтересованного лица, Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Завьяловском районе Удмуртской Республики,
на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 15 мая 2015 года
по делу N А71-2019/2015
принятое судьей Зориной Н.Г.
по заявлению Садоводческого некоммерческого товарищества "Мирный"
к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Завьяловском
районе Удмуртской Республики
о признании недействительным решения
установил,
Садоводческое некоммерческое товарищество "Мирный" (далее СНТ "Мирный", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Завьяловском районе Удмуртской Республики (далее - пенсионный фонд, заинтересованное лицо) о признании недействительным решения от 12.09.2014 N 019 017 14 РК 0002966 о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 15 мая 2015 года по делу N А71-2019/2015, принятым судьей Зориной Н.Г., заявление Садоводческого некоммерческого товарищества "Мирный" удовлетворено. Признано незаконным, не соответствующим Федеральному закону от 24.07.2009 N212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Завьяловском районе Удмуртской Республики от 12.09.2014 N019 017 14 РК 0002966, вынесенное в отношении Садоводческого некоммерческого товарищества "Мирный". На Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Завьяловском районе Удмуртской Республики возложена обязанность по устранению нарушений прав и законных интересов Садоводческого некоммерческого товарищества "Мирный".
Не согласившись с решением суда первой инстанции, пенсионный фонд обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать. Заявитель апелляционной жалобы ссылается на то, что представление плательщиком страховых взносов уточненных расчетов, по начисленным и уплаченным страховым взносам, в которых уменьшается сумма, неправомерно. Положениями ст.17 Закона 212-ФЗ такое право не предусмотрено. Кроме того, сведения об уплаченных и начисленных страховых взносах, представленные товариществом, разнесены на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, соответственно, представление заявителем уточненных расчетов по начисленным и уплаченным взносам, в которых уменьшается сумма страховых взносов, неправомерно. Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился.
СНТ "Мирный" в отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, указывает на то, что по виду деятельности товарищество подпадает под применение пониженных тарифов, которые заявитель обязан применять. Кроме того, СНТ "Мирный" не было извещено о дате и времени рассмотрения материалов проверки, что является безусловным основанием для отмены оспариваемого решения. Представитель заявителя в судебное заседание не явился.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Как следует из материалов дела, 30.06.2014 СНТ "Мирный" представило в Пенсионный фонд уточненные расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1 за 1 квартал 2011 года с применением пониженного тарифа страховых взносов с выплат и иных вознаграждений физическим лицам на основании ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
По факту представления уточненного расчета пенсионным фондом проведена камеральная проверка, результаты которой отражены в акте от 04.08.2014 N 01901730002306 (т. 2 л.д. 39-41).
По результатам проверки пенсионным фондом вынесено решение от 12.09.2014 N 01901714 РК0002966 о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах, в соответствии с которым занижение суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на выплату страховой части трудовой пенсии за 1 квартал 2011 года составило 7 452 руб., недоимка по страховым взносам отсутствует, заявителю предложено уплатить пени в сумме 34,48 руб.
Основанием для принятия указанного решения послужили выводы пенсионного фонда о неправомерном представление корректирующей формы РСВ-1 (с номером корректировки 001) и корректирующих форм сведений индивидуального (персонифицированного) учета за 1 квартал 2011 года, вследствие которых уменьшается сумма страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии.
Считая решение пенсионного фонда недействительным, СНТ "Мирный" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что СНТ "Мирный" с учетом положений ст. 17, 28 Закона N 212-ФЗ правомерно воспользовалось правом на применение пониженного тарифа и представило уточненный расчет за 1 квартал 2011 года.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ СНТ "Мирный" является плательщиком страховых взносов.
В соответствии с ч. 2 ст. 28 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов обязаны правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы и представлять в установленном порядке в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам (далее - РСВ).
Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляют ПФ РФ и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в ПФ РФ, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования (ст. 3 Закона N 212-ФЗ).
Исходя из положений ст. 58 Закона N 212-ФЗ для плательщиков страховых взносов, применяющих УСН и осуществляющих деятельность в производственной и социальной сфере, на период до 2018 года включительно установлен пониженный тариф страховых взносов.
Перечень основных видов экономической деятельности (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности - ОКВЭД) указанных плательщиков определен п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ.
Согласно подпункту "я.2" п. 8 ч.1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ в указанный перечень включена деятельность по управлению недвижимым имуществом (код ОКВЭД 70.32).
На основании ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный п. 8 ч. 1 названной статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.
Поскольку основным видом экономической деятельности СНТ "Мирный", применяющего УСН, является управление недвижимым имуществом (код ОКВЭД 70.32), предусмотренный подп. "я.2" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, включающий управление эксплуатацией нежилого фонда (код ОКВЭД 70.32.2), заявителем был представленный уточненный расчет с учетом пониженного тарифа.
Факт правомерного применения заявителем пониженного тарифа по страховым взносам, предусмотренного подпунктом "я.2" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, соблюдение условий для применения пониженного тарифа страховых взносов пенсионным фондом не оспариваются.
Основанием для вынесения оспариваемого решения послужили выводы о неправомерности представления СНТ "Мирный" уточненного расчета с уменьшением сумм страховых взносов со ссылкой на ст.17 Закона N 212-ФЗ.
Частью 2 ст. 17 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что при обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов вправе внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, представленный после истечения установленного срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, не считается представленным с нарушением срока.
Принимая во внимание, что изначально представленные заявителем сведения в расчетах страховых взносов, где пониженный тариф не используется, в контексте приведенной нормы обоснованно считаются не соответствующими действительности, то представление уточненных расчетов РСВ-1 за 1 квартал 2011 года с применением пониженного тарифа являлось для заявителя предусмотренным для него правом.
Доводы апелляционной жалобы в указанной части отклоняются в связи с неправильным толкованием норм материального права.
Также подлежат отклонению доводы апелляционной жалобы о том, что сведения об уплаченных и начисленных страховых взносах, представленные товариществом, разнесены на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, соответственно, представление заявителем уточненных расчетов неправомерно. Указанные обстоятельства, как правильно указал суд первой инстанции, к рассматриваемому спору отношения не имеют и не влияют на право плательщика страховых взносов произвести правомерный расчет размера взносов в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Ссылка СНТ "Мирный" о том, что оно не было извещено о дате и времени рассмотрения материалов проверки, подлежат отклонению.
В соответствии со ст. 38 и 39 Закона N 212-ФЗ акт проверки в течение пяти дней с даты его подписания должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка (его уполномоченному представителю), лично под расписку, направлен по почте заказным письмом или передан в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления акта проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день, считая с даты отправления заказного письма.
Акт проверки и извещение о рассмотрении материалов проверки направлены председателю СНТ "Мирный" Неустроевой Т.Б. по фактическому адресу (г. Ижевск, ул. Пастухова, 82-27) и по юридическому адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, (Удмуртская Республика, г. Ягул, Завьяловский район) посредством почтовой связи в одном конверте, что подтверждено реестром отправки заказной корреспонденции от 05.08.2014 (т. 2 л.д. 30). Указанная корреспонденция возвращена в адрес заинтересованного лица с отметкой об истечении срока хранения (т.2 л.д. 42).
Положениями статей 38 и 39 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что датой получения акта является шестой день с даты его направления. Обеспечение получения корреспонденции является обязанностью ее получателя в случае правильного указания адреса. Таким образом, процедура рассмотрения материалов проверки пенсионным фондом нарушена не была. Вместе с тем, указанные обстоятельства не влияют на правильность принятого решения по существу спора.
С учетом изложенного решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Судом апелляционной инстанции не установлены нарушения норм материального или процессуального права, которые в силу ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса РФ органы Пенсионного фонда освобождены от уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы. Уплаченная при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина в сумме 3 000 руб. подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 15 мая 2015 года по делу N А71-2019/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Завьяловском районе Удмуртской Республики (ОГРН 1021800642214, ИНН 1808400812) из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3 000 (три тысячи) рублей, излишне уплаченную по платежному поручению N 60909 от 03.06.2015
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Председательствующий |
Е.Е.Васева |
Судьи |
Е.В.Васильева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-2019/2015
Истец: Садоводческое некоммерческое товарищество "Мирный"
Ответчик: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Завьяловском районе Удмуртской Республики