Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 июля 2015 г. N 11АП-10757/15
г. Самара |
|
30 июля 2015 г. |
Дело N А55-5812/2015 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Туркин К.К.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Печерск" на решение Арбитражного суда Самарской области от 19 июня 2015 года по делу А55-5812/2015 (судья Ястремский Л.Л.)
по иску общества с ограниченной ответственностью "Печерск" к обществу с ограниченной ответственностью "СТРОЙТЕХ-2" о взыскании 14 570 813 руб. 61 коп. и по встречному иску общества с ограниченной ответственностью "СТРОЙТЕХ-2" к обществу с ограниченной ответственностью "Печерск" и к обществу с ограниченной ответственностью "Краст" о признании договора цессии недействительным.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Печерск" обратилось в Одиннадцатый арбитражный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Самарской области от 19 июня 2015 года по делу А55-5812/2015.
При подаче апелляционной жалобы заявителем заявлено ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины до дня назначения рассмотрения жалобы.
В соответствии с положениями статьи 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации по ходатайству заинтересованного лица ему может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины. При этом согласно статье 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды вправе отсрочить (рассрочить) ее уплату, исходя из имущественного положения плательщика.
В соответствии с пунктом 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 20.03.1997 N 6, отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производится по письменному ходатайству заинтересованной стороны.
В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.
Однако, общество с ограниченной ответственностью "Печерск" заявленное ходатайство не обосновало, документов, подтверждающих наличие обстоятельств, препятствующих уплате государственной пошлины в установленном порядке, не представило.
При указанных обстоятельствах арбитражный апелляционный суд не находит правовых оснований для предоставления заявителю апелляционной жалобы отсрочки уплаты государственной пошлины и отклоняет заявленное ходатайство.
В соответствии с частью 1 статьи 264 Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера.
Руководствуясь статьями 184, 185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать обществу с ограниченной ответственностью "Печерск" в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.
2. Возвратить апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Печерск" на решение Арбитражного суда Самарской области от 19 июня 2015 года по делу А55-5812/2015 и приложенные к ней документы.
3. Разъяснить заявителю жалобы, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
4. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня его принятия.
Приложение: апелляционная жалоба на 3-х листах и приложенные к ней документы на 7-ми листах.
Судья |
К.К. Туркин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-5812/2015
Истец: ООО "Печерск"
Ответчик: ООО "Краст", ООО "СТРОЙТЕХ-2"