г. Воронеж |
|
30 июля 2015 г. |
Дело N А14-17299/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 июля 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 июля 2015 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мокроусовой Л.М.,
судей Андреещевой Н.Л.,
Маховой Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зеленской Ю.А.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Жилищно-коммунальное хозяйство": представителя Демяшевой А.Н., по доверенности от 09.04.2015;
от муниципального казённого предприятия городского округа город Воронеж "Воронежтеплосеть": представителя Коротких Е.М., по доверенности N 75 от 03.06.2015;
от конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Жилищно-коммунальное хозяйство" Яковлева Р.В.: представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Жилищно-коммунальное хозяйство", на решение Арбитражного суда Воронежской области от 27.04.2015 года по делу N А14-17299/2014 (судья Росляков Е.И), по иску муниципального казённого предприятия городского округа город Воронеж "Воронежтеплосеть", г. Воронеж (ОГРН 1023602243037, ИНН 3650003290) к обществу с ограниченной ответственностью "Жилищно-коммунальное хозяйство", г. Воронеж (ОГРН 1103668017562, ИНН 3661050045) о взыскании 9 700 068 руб. 49 коп. основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
муниципальное казённое предприятие городского округа город Воронеж "Воронежтеплосеть" (истец, МКП "Воронежтеплосеть") обратилось в Арбитражный суд Воронежской области к обществу с ограниченной ответственностью "Жилищно-коммунальное хозяйство" (ответчик, ООО "ЖКХ") с иском (с учетом уточнений) о взыскании 9 700 068 руб. 49 коп. задолженности за потребленную и не оплаченную тепловую энергию и горячую воду за период с 06.03.2014 по 31.07.2014; процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки исполнения денежного обязательства по оплате тепловой энергии и горячей воды, начиная с 01.09.2014 по день фактической уплаты долга, исходя из учетной ставки банковского процента (ставки рефинансирования) на день предъявления иска и суммы долга, взысканной решением суда.
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 27.04.2015 исковые требования МКП "Воронежтеплосеть" удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с указанным решением, ООО "ЖКХ" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Воронежской области от 27.04.2015 отменить.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции конкурсный управляющий ООО "ЖКХ" Яковлев Р.В. не явился.
Ввиду наличия у суда апелляционной инстанции доказательств надлежащего извещения конкурсного управляющего ООО "ЖКХ" Яковлева Р.В., о времени и месте судебного разбирательства апелляционная жалоба рассматривалась его в отсутствие в порядке статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
В электронном виде с помощью сервиса "Мой Арбитр" от МКП "Воронежтеплосеть" поступил отзыв на апелляционную жалобу.
Представитель ООО "ЖКХ" поддержал доводы апелляционной жалобы, просил обжалуемое решение отменить, принять по делу новый судебный акт.
Представитель МКП "Воронежтеплосеть" по основаниям, указанным в отзыве, возражал против доводов апелляционной жалобы, считая обжалуемое решение законным и обоснованным, просил его оставить без изменения.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, исследовав и оценив представленные доказательства, арбитражный апелляционный суд считает, что решение Арбитражного суда Воронежской области от 27.04.2015 следует оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "ЖКХ" - без удовлетворения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 21.06.2010 муниципальным казенным предприятием городского округа город Воронеж "Воронежтеплосеть" (энергоснабжающая организация) и ООО "Жилищно-коммунальное хозяйство" (абонент) был заключен договор на отпуск тепловой энергии и горячей воды N 272, по условиям которого энергоснабжающая организация обязалась обеспечивать указанному абоненту подачу тепловой энергии и горячей воды через присоединенную сеть до границы эксплуатационной ответственности (балансовой принадлежности), а абонент обязался своевременно оплачивать принятую тепловую энергию (п. 1.1., п.2.1.1., п.3.1.1. договора).
Пунктом 8.1. договора стороны согласовали действие договора с 01.06.2010 по 31.12.2010 с возможностью пролонгации на последующий период. Пунктами 4.1., 4.3., 4.4. договора стороны договорились, что оплата за отпущенную тепловую энергию для целей отопления и горячего водоснабжения производится не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным.
Неисполнение ответчиком обязанности по оплате энергии послужило основанием для начисления процентов за пользование чужими денежными средствами и для обращения истца в суд с настоящим иском.
Как следует из ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполнять надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. При этом, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (ст. 310 ГК РФ).
Определением Арбитражного суда Воронежской области от 06.03.2014 было принято к производству заявление общества с ограниченной ответственностью "РВК-Воронеж" о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Жилищно-коммунальное хозяйство", возбуждено производство по делу N А14-2083/2014 определением суда первой инстанции от 04.08.2014 по делу N А14-2083/2014 признано обоснованным заявление ООО "РВК-Воронеж" о признании ООО "ЖКХ" несостоятельным (банкротом). Введена процедура наблюдения. Решением Арбитражного суда Воронежской области от 22.12.2014 ООО "ЖКХ" признано несостоятельным (банкротом). Открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.
Истцом в рамках дела о банкротстве заявлены исковые требования о взыскании задолженности за период с 06.03.2014 по 31.07.2014. В соответствии с п. 1 ст. 5 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.
Согласно п. 1 Постановления Пленума высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 63 от 23.07.2009 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве" в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона о банкротстве денежные обязательства относятся к текущим платежам, если они возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то есть даты вынесения определения об этом.
Датой возбуждения производства по делу о банкротстве исходя из ч. 3 ст. 127 и ч. 1 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является дата вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце третьем пункта 2 Постановления N 63, в договорных обязательствах, предусматривающих периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (договоры аренды, лизинга), длящееся оказание услуг (договоры хранения, оказания коммунальных услуг и услуг связи, договоры на ведение реестра ценных бумаг и т.д.), а также снабжение через присоединенную сеть электрической или тепловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой, другими товарами (за фактически принятое количество товара в соответствии с данными учета), текущими являются требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве.
В соответствии с п.11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 63 от 23.07.2009 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве" требования о применении мер ответственности за нарушение денежных обязательств, относящихся к текущим платежам, следуют судьбе указанных обязательств. Требования о применении мер ответственности за нарушение денежных обязательств, подлежащих включению в реестр требований кредиторов, не являются текущими платежами.
Поскольку заявленная истцом задолженность образовалась после возбуждения дела о банкротстве, спорные обязательства относятся к текущим платежам и подлежат рассмотрению в исковом порядке.
Согласно ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствие со ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
Согласно ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органом местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
С 01.09.2012 вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354. Правила расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2012 - 2014 годах, утвержденные данным документом, применяются со дня вступления в силу вышеуказанных Правил.
Постановлением Правительства Российской Федерации N 857 от 27.08.2012 (п. б) органам государственной власти субъектов Российской Федерации разрешено до 15.09.2012 принять решение о применении при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307, используя при этом нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30.07.2012.
Постановлением Правительства Воронежской области N 813 от 14.09.2012 установлено, что на территории Воронежской области до 01.01.2015 при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению применяется порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, определенный Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307, с использованием нормативов потребления отопления, действовавших по состоянию на 30.06.2012.
Вышеуказанные Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, а также порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.
В силу положений указанных Правил исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.
По смыслу действующего законодательства ответчик является исполнителем коммунальных услуг, действует при этом в интересах жителей домов, обслуживанием которых он занимается и в отношении которых он является управляющей компанией.
Во исполнение обязательств вышеназванного договора, истцом в спорный период была поставлена ответчику тепловая энергия для целей отопления и горячего водоснабжения на общую сумму 9 700 068 руб. 49 коп., предъявив к оплате счета-фактуры, которые не оплачены. Долг составил 9 700 068 руб. 49 коп.
Статьи 8, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации определяют основания возникновения гражданских прав и обязанностей, понятия обязательства.
Истец и ответчик являются сторонами договора и несут обязательства: истец - по поставке электрической энергии, а ответчик - по ее оплате.
В соответствии с п. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.
Предъявленные МКП "Воронежтеплосеть" исковые требования подтверждены представленными доказательствами (счетами-фактурами, актами об отпуске тепловой энергии, расчетами и др.). Количество отпущенной энергии на цели отопления и горячее водоснабжение определено истцом по приборам учета, при снятии прибора учета по нормативу.
Цена на тепловую энергию подтверждена приказом Управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области от 19.12.2013 N 54/1, а на горячую воду - приказом Управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области от 19.12.2013 N 54/37.
ООО "ЖКХ" доказательств оплаты тепловой энергии, контррасчет задолженности не представил.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 АПК РФ). Доводы ответчика, приведенные в апелляционной жалобе были исследованы и отклонены судом первой инстанции по следующим основаниям.
Исковые требования МКП "Воронежтеплосеть" подтверждены материалами дела, представленными копиями протоколов собраний собственников помещений в многоквартирных домах, на которых принималось решение об избрании в качестве управляющей организации - ООО "ЖКХ", в том числе, протоколом собственников помещений от 04.06.2013 в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г.Воронеж, ул. 25 Января, д.26.
17.06.2014 между истцом и ответчиком было заключено дополнительное соглашение к договору N 272 от 21.06.2010, согласно которому в перечень объектов, на которые распространялось действие договора, включен спорный дом, расположенный по адресу, г. Воронеж, ул. 25 Января, д.26. Действие данного соглашения стороны распространили на правоотношения, сложившиеся с 01.07.2013.
Также, обстоятельство неподписания представителем ответчика актов оказания услуг не может рассматриваться в качестве основания, освобождающего ответчика от оплаты фактически потребленной тепловой энергии.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно счел, что исковые требования о взыскании задолженности за потребленную и не оплаченную тепловую энергию и горячую воду за период с 06.03.2014 по 31.07.2014 в размере 9 700 068 руб. 49 коп. заявлены правомерно и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Истец, будучи кредитором, вправе требовать надлежащего исполнения денежных обязательств. МКП "Воронежтеплосеть" просило взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки их уплаты за потребленную и неоплаченную тепловую энергию и горячую воду начиная с 01.09.2014 по день фактической уплаты долга, исходя из ставки рефинансирования 8,25 % годовых и суммы долга 9 700 068 руб. 49 коп.
Согласно ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
Как следует из пункта 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" если на момент вынесения решения денежное обязательство не было исполнено должником, в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами должны содержаться сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты; дате, начиная с которой производится начисление процентов; размере процентов, исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения; указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитору денежных средств. Процентная ставка рефинансирования Центрального Банка России на день вынесения решения составляет 8,25% (Указание Банка России от 13.09.2012 N2873-У).
Согласно пункта 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Требование о взыскании с МКП "Воронежтеплосеть" процентов за пользование чужими денежными средствами начиная с 01.09.2014 и по день фактической оплаты долга исходя из суммы 9 700 068 руб. 49 коп. и ставки рефинансирования 8,25% (процентов) годовых подлежит удовлетворению на основании положений статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что в материалы дела не представлены доказательства отсутствия в спорных многоквартирных домах приборов учета тепловой энергии и горячей воды, не может быть принят состоятельным. Ответчик, в обоснование своих возражений не представил доказательств их наличия.
Также довод апелляционной жалобы о том, что в материалы дела не представлены доказательства направления актов об отпуске тепловой энергии, и платежных документов в адрес ответчика, отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку факт ненаправления другим лицам, участвующим в деле, вышеуказанных документов, не является безусловным основанием для вывода об их недостоверности.
Иных доводов, основанных на доказательственной базе, апелляционная жалоба не содержит, доводы заявителя апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, а выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены принятых судебных актов, допущено не было.
Руководствуясь статьями 266 -268, 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 27.04.2015 года по делу N А14-17299/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Жилищно-коммунальное хозяйство" - без удовлетворения.
Постановление вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Л.М. Мокроусова |
Судьи |
Н.Л. Андреещева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-17299/2014
Истец: МКП ГО г. Воронеж "Воронежтеплосеть", Яковлев Роман Викторович
Ответчик: ООО "ЖКХ"