Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 июля 2015 г. N 11АП-6769/15
город Самара |
|
30 июля 2015 г. |
Дело N А72-1031/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 июля 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 30 июля 2015 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Шадриной О.Е.,
судей Буртасовой О.И. и Деминой Е.Г.,
протокол судебного заседания вела секретарь Храмова О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 2 дело по апелляционной жалобе закрытого акционерного общества "Авиастар-СП", г. Ульяновск, на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 10.04.2015, принятое по делу NА72-1031/2015 судьей Чудиновой В.А.,
по иску Федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области" (ОГРН 1127325004927, ИНН 7325114839), г.Ульяновск, к закрытому акционерному обществу "Авиастар-СП" (ОГРН 1027301570636, ИНН 7328032711), г. Ульяновск, об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора от 02.12.2014 N 1/15 на охрану объектов полицейскими подразделениями вневедомственной охраны,
с участием:
от истца - Фадина Н.Ф., представитель (доверенность от 12.01.2015 N 8юр) (до и после перерыва), Кураева Н.А., представитель (доверенность от 12.01.2015 N 14юр) (до и после перерыва),
от ответчика - Полетаев С.В., представитель (доверенность от 25.02.2015) (до и после перерыва), Шовхалова Н.Р., представитель (доверенность от 30.12.2014) (до и после перерыва),
УСТАНОВИЛ:
Федеральное государственное казенное учреждение "Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области", город Ульяновск, обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к Закрытому акционерном обществу "Авиастар-СП", город Ульяновск, об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора от 02.12.2014 N 1/15 на охрану объектов полицейскими подразделениями вневедомственной охраны.
До принятия судебного акта по существу, определением Арбитражного суда Ульяновской области от 26.02.2015 удовлетворено ходатайство истца об уточнении исковых требований в части изложения спорных пунктов договора от 02.12.2014 N 1/15 в своей редакции по протоколу согласования разногласий от 11.12.2014, а именно:
Пункт 1.1. договора изложен в следующей редакции: "Заказчик передает, а исполнитель принимает на себя обязательства по круглосуточной полицейской охране собственными силами и средствами с целью предотвращения актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации следующих объектов: КПП N 4 обособленного структурного подразделения "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный", КПП N 2 обособленного структурного подразделения "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный", охрана периметра аэропорта, патрулирование мобильной группой периметра обособленного структурного подразделения "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный", КПП N 1 обособленного структурного подразделения "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный".
При этом под полицейской охраной подразумевается обеспечение защиты аэропорта и объектов его инфраструктуры от актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации; контрольно-пропускного и внутриобъектового режима, внутреннего распорядка, установленных на объекте; проведение досмотровых мероприятий при допуске в контролируемую зону аэропорта, предупреждение и пресечение любых противоправных действий на охраняемом объекте, направленных на нарушение установленного внутриобъектового режима и внутреннего распорядка, а также незаконного завладения имуществом и материальными ценностями заказчика".
Пункт 2.6. договора изложен в следующей редакции: "Охрана объектов "заказчика" осуществляется путем выставления полицейских постов. Места размещения, время и маршруты движения указаны в Дислокации постов (Приложение N 2/1, N 2/2, N 2/3, N 2/4 к договору)".
Раздел 11 договора изложен в следующей редакции: "1. Расчет цены договора (Приложение N 1).
2. Дислокация постов N 426, N 427, N 428, N 454 (Приложение N 2/1, 2/2, 2/3, 2/4).
3. Инструкция по организации охраны (Приложение N 3).
4. Схема организации охраны (Приложение N 4).
5. Акты о выставлении постов (Приложение N 5/1,5/2).
Вышеперечисленные приложения являются неотъемлемой частью настоящего Договора".
Приложение N 1 к договору от 02.12.2014 N 1/15 "Расчет цены договора" изложить согласно тексту спорного договора (ксерокопия документа прилагается).
Приложение N 2/1 к договору от 02.12.2014 N 1/15 "Дислокация поста N 426" изложить согласно тексту спорного договора (ксерокопия документа прилагается).
Приложение N 2/3 к договору от 02.12.2014 N 1/15 "Дислокация поста N 428" изложить согласно тексту спорного договора (ксерокопия документа прилагается).
Приложение N 5/1 к договору от 02.12.2014 N 1/15 "Акт о выставлении поста полиции вневедомственной охраны" изложить согласно тексту спорного договора (ксерокопия документа прилагается).
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 26.02.2015 (т.2 л.д.94) требования истца были удовлетворены. Спорные пункты договора на охрану объектов полицейскими подразделениями вневедомственной охраны от 02.12.2014 N 1/15 изложены в редакции Федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области":
Пункт 1.1 договора: "Заказчик передает, а исполнитель принимает на себя обязательства по круглосуточной полицейской охране собственными силами и средствами с целью предотвращения актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации следующих объектов:
КПП N 4 обособленного структурного подразделения "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный";
КПП N 2 обособленного структурного подразделения "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный";
охрана периметра аэропорта, патрулирование мобильной группой периметра обособленного структурного подразделения "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный":
КПП N 1 обособленного структурного подразделения "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный".
При этом под полицейской охраной подразумевается обеспечение защиты аэропорта и объектов его инфраструктуры от актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации; контрольно-пропускного и внутриобъектового режима, внутреннего распорядка, установленных на объекте; проведение досмотровых мероприятий при допуске в контролируемую зону аэропорта, предупреждение и пресечение любых противоправных действий на охраняемом объекте, направленных на нарушение установленного внутриобъектового режима и внутреннего распорядка, а также незаконного завладения имуществом и материальными ценностями заказчика".
Пункт 2.6 договора: "Охрана объектов заказчика осуществляется путем выставления полицейских постов. Места размещения, время и маршруты движения указаны в Дислокации постов (Приложение N 2/1, N 2/2, N 2/3, N 2/4 к настоящему договору)".
Раздел 11 договора: "11. Приложения к настоящему договору:
1. Расчет цены договора (Приложение N 1).
2. Дислокация постов N 426, N 427, N 428, N 454 (Приложение N 2/1, 2/2, 2/3, 2/4).
3. Инструкция по организации охраны (Приложение N 3).
4. Схема организации охраны (Приложение N 4).
5. Акты о выставлении постов (Приложение N 5/1,5/2).
Вышеперечисленные приложения являются неотъемлемой частью настоящего договора".
Приложение N 1 к договору от 02.12.2014 N 1/15 года "Расчет цены договора" изложить согласно тексту договора в редакции истца.
Приложение N 2/1 к договору от 02.12.2014 N 1/15 года "Дислокация поста N 426" изложить согласно тексту договора в редакции истца.
Приложение N 2/3 к договору от 02.12.2014 N 1/15 года "Дислокация поста N 428" изложить согласно тексту договора в редакции истца.
Приложение N 5/1 к договору от 02.12.2014 N 1/15 года "Акт о выставлении поста полиции вневедомственной охраны" изложить согласно тексту договора в редакции истца.
Не согласившись с принятым судом первой инстанции судебным актом, Закрытое акционерное общество "Авиастар-СП" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой (т.2 л.д. 105), в которой ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, неправильное применением норм материального права, просит отменить решение Арбитражного суда Ульяновской области от 26.02.2015 и принять по делу новый судебный акт об отказе истцу в удовлетворении исковых требований, приняв оспариваемые пункты договора от 02.12.2014 N 1/15 в редакции ЗАО "Авиастар-СП".
В заседании арбитражного апелляционного суда представители заявителя апелляционной жалобы доводы жалобы поддержали, заявив об отмене судебного акта первой инстанции.
Представители истца считают доводы апелляционной жалобы необоснованными, просят оставить решение суда первой инстанции без изменения.
Заслушав представителей сторон, арбитражный апелляционный суд объявил перерыв в судебном заседании до 23.07.2015, до 12 час.00 мин.
Информация о перерыве опубликована на официальном сайте Суда.
После перерыва заседание продолжено в прежнем составе суда, с участием представителей сторон.
После перерыва представитель ответчика заявил, что ЗАО "Авиастар-СП" не соглашался на разрешение разногласий по договору от 02.12.2014 N 1/15 арбитражным судом.
Изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей сторон, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отменяет решение Арбитражного суда Ульяновской области от 26.02.2015 как принятое при неправильном применении норм материального права.
Из системного анализа статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенных в пункте 1 информационного письма от 05.05.1997 N 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров", исходя из принципа равенства участников гражданских правоотношений следует, что по общему правилу при заключении договора по оферте обязанной стороны возникшие при заключении договора разногласия должны быть переданы контрагентом обязанной стороны на рассмотрение арбитражного суда в течение тридцати дней со дня получения соответствующего извещения об отклонении протокола разногласий или истечения срока, предоставленного для рассмотрения такого протокола. В тех случаях, когда заинтересованная сторона обратилась с иском по истечении установленного срока для передачи протокола разногласий в суд, а другая сторона не возразила против этого, суд рассматривает такое исковое заявление по существу.
Обширная переписка сторон по подписанию проекта договора и договора с протоколами разногласий и согласования (т.1 л.д. 73-94) свидетельствует о том, что Федеральное государственное казенное учреждение "Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области" обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области 29.01.2015, то есть за пределами тридцатидневного срока, установленного частью 1 статьи 445 Кодекса, вместе с тем, ЗАО "Авиастар-СП" не возразило рассмотреть возникшие при заключении договора от 02.12.2014 N 1/15 разногласия, в связи с чем суд первой инстанции обоснованно рассмотрел исковое заявление по существу.
Кроме того, представители истца и второй представитель ответчика сообщили, что ЗАО "Авиастар-СП" в суде первой инстанции не заявляло о своем несогласии разрешить спор по существу.
Материалами дела установлено, что 28.11.2014 истец направил в адрес обособленного структурного подразделения "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный" ЗАО "Авиастар-СП" проект договора N 1/15 с приложениями на охрану объектов полицейскими подразделениями вневедомственной охраны на 2015 год.
В статье 4 Устава Закрытого акционерного общества "Авиастар-СП" (т.1 л.д. 109), утвержденного решением внеочередного Общего собрания акционеров от 29.08.2011, указано, что Общество может создавать филиалы, которые не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных Обществом положений. Общество имеет обособленное структурное подразделение: "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный" ЗАО "Авиастар-СП".
В договоре от 02.12.2014 N 1/15 (т.1 л.д. 50) на охрану объектов полицейскими подразделениями вневедомственной охраны указано, что заказчиком по договору является Закрытое акционерное общество "Авиастар-СП" в лице обособленного структурного подразделения "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный" ЗАО "Авиастар-СП", исполнителем - Государственное казенное учреждение "Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области".
Возникшие по договору от 02.12.2014 N 1/15 разногласия правомерно разрешены судом первой инстанции между Федеральным государственным казенным учреждением "Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области" и Закрытым акционерным обществом "Авиастар-СП".
Согласно пункту 25 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", в обязанности полиции входит охрана объектов на договорной основе, в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.11.2009 N 1629-р утвержден перечень объектов, подлежащих обязательной охране полицией, в числе которых за номером 10 обозначены международные аэропорты.
Разрешая возникшие при заключении договора от 02.12.2014 N 1/15 разногласия, суд установил, что стороны заключили договор возмездного оказания услуг, который регламентирован главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации и, учитывая специфику заключенного договора, иными нормативными актами.
В соответствии с частью 6 статьи 84 Воздушного кодекса Российской Федерации охрана аэропортов и объектов их инфраструктуры осуществляется подразделениями ведомственной охраны федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области транспорта, и органами внутренних дел в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 83 Воздушного кодекса Российской Федерации, авиационная безопасность обеспечивается службами авиационной безопасности аэродромов или аэропортов, подразделениями ведомственной охраны федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области транспорта, а также органами внутренних дел, службами авиационной безопасности эксплуатантов (авиационных предприятий), а также уполномоченными органами, наделенными этим правом федеральными законами.
Службы авиационной безопасности аэродромов или аэропортов и службы авиационной безопасности эксплуатантов (авиационных предприятий) являются службами с особыми уставными задачами.
На основании Воздушного кодекса Российской Федерации Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28.11.2005 N 142 разработаны и утверждены Федеральные авиационные Правила "Требования авиационной безопасности к аэропортам", в соответствии с пунктом 3 которых авиационная безопасность обеспечивается комплексом мер, предусматривающих создание и функционирование служб авиационной безопасности, охрану аэропортов, воздушных судов и объектов гражданской авиации, досмотр членов экипажей, обслуживающего персонала, пассажиров, ручной клади, багажа, почты, грузов и бортовых запасов, предотвращение и пресечение попыток захвата и угона воздушных судов.
При этом, авиационная безопасность обеспечивается службами авиационной безопасности аэропортов, подразделениями вневедомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации, органами внутренних дел, службами авиационной безопасности эксплуатантов (авиационных предприятий), а также уполномоченными органами, наделенными этим правом федеральными законами, что установлено пунктом 4 указанных Правил.
В пунктах 17 и 19 Правил "Требования авиационной безопасности к аэропортам" указано, что КПП Аэропорта оборудуются средствами связи, освещением, турникетами, металлическими воротами с автоматизированными системами открытия и закрытия, приводимыми в действие с помощью средств дистанционного управления, системой видеонаблюдения и видеозаписи, тревожной сигнализацией, стационарными техническими средствами досмотра физических лиц, а также смотровыми площадками, специальными устройствами для досмотра транспортных средств и грузов и принудительной остановки.
В периметровом ограждении территории аэропорта предусматривается необходимое количество запасных выездов, оборудованных запираемыми воротами и системой охранной сигнализации.
Системный анализ норм Кодекса, Федеральных авиационных Правил "Требования авиационной безопасности к аэропортам", Правил охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2011 N 42, позволяет сделать безусловный вывод о том, что организация охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры возлагается на лиц, осуществляющих эксплуатацию аэропортов и объектов их инфраструктуры. Только ответчик, являясь организатором охраны аэропорта и обеспечения его безопасности, вправе определять вид охраны, необходимое количество постов и места их размещения.
При этом, как указано в разделе II "Организация и обеспечение авиационной безопасности в аэропорту" Федеральных авиационных правил "Требования авиационной безопасности к аэропортам", авиационная безопасность обеспечивается службами авиационной безопасности (САБ) аэропортов, подразделениями ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации, органами внутренних дел, службами авиационной безопасности эксплуатантов (авиационных предприятий) и уполномоченными органами, наделенными этим правом федеральными законами.
САБ аэропортов и САБ эксплуатантов (авиационных предприятий) являются службами с особыми уставными задачами, которые оснащаются служебным оружием и специальными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также техническими средствами досмотра, охраны и контроля доступа, автотранспортом, средствами связи и другими необходимыми материальными средствами. Сотрудники САБ аэропортов и САБ эксплуатантов (авиационных предприятий) проходят специальную профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку в сертифицированных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования по утвержденным учебным программам с получением документа установленного образца.
В этой комплексной системе безопасности вневедомственная охрана является лишь одной из составляющих, призванных осуществлять охрану границ территории Международного аэропорта "Ульяновск-Восточный".
Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии со статьей 421 Кодекса, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. В части 4 указанной статьи указано, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Исходя из заявленных требований, истец, присваивая себе контрольные функции, пытается навязать ответчику дополнительные услуги по заключенному договору N 1/15.
Удовлетворяя заявленные исковые требования и принимая оспариваемые пункты договора N 1/15 в редакции истца, суд первой инстанции исходил из того, что КПП, являясь самостоятельным участком периметра, организуется в целях осуществления охраны периметра аэропорта, обеспечивающим предотвращение несанкционированного прохода (проезда) лиц. КПП фактически прерывает периметр, поэтому в целях обеспечения прохода людей и проезда транспортных средств, его надлежащая охрана не может быть обеспечена лишь патрулированием мобильной группой. В связи с чем выставление истцом на КПП отдельного стационарного поста по одному человеку направлено на исполнение названных законодательных актов в сфере авиационной безопасности и надлежащего исполнения своих обязанностей по охране всего периметра аэропорта, как огражденного, так и в местах расположения на нем соответствующих КПП.
Согласно пункту 6 Правил охраны аэропортов и объектов инфраструктуры в целях осуществления охраны периметра аэропорта устанавливается ограждение, а также организуются контрольно-пропускные пункты.
Ограждение аэропорта оборудуется инженерно-техническими системами, обеспечивающими воспрепятствование несанкционированному проникновению лиц и транспортных средств на территорию аэропорта.
Содержание указанного пункта Правил не определяет понятие периметра аэропорта, а содержит лишь требование к его оснащению.
В пункте 4 Правил указано, что охрана границ территории международного аэропорта осуществляется подразделениями вневедомственной охраны, но размещение работников охраны в каждом КПП Правилами не предусмотрено. По сути, КПП, созданные для организации пропускного режима работников аэропорта и транспорта, оснащены соответствующими техническими средствами, контроль за их работой и пропускной режим осуществляет служба авиационной безопасности
В соответствии с пунктом 10 Федеральных авиационных Правил "Требования авиационной безопасности к аэропортам", пропускной и внутриобъектовый режим в аэропорту организуется в соответствии с инструкцией по пропускному и внутриобъектовому режиму, которая утверждается администрацией аэропорта по согласованию с территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и подразделением вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации, осуществляющим охрану аэропортов и объектов их инфраструктуры.
Инструкция должна предусматривать, в том числе ограничения проезда и нахождения транспортных средств на перроне, рулежных дорожках, взлетно-посадочных полосах аэропорта.
Территории аэродромов совместного базирования или использования должны быть огорожены, въезды (выезды) должны находиться под контролем САБ и подразделений, осуществляющих охрану аэропортов и объектов их инфраструктуры и иметь средства принудительной остановки автотранспорта (для аэропортов местных воздушных линий носит рекомендательный характер).
Программа авиационной безопасности аэропорта разрабатывается именно работниками аэропорта и постоянно корректируется.
Согласно акту инспекционной проверки по авиационной безопасности обособленного структурного подразделения Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный" ЗАО "Авиастар-СП", утвержденного 05.05.2014 (т.1 л.д. 130-132), проведенной Управлением транспортной безопасности Федерального агентства воздушного транспорта, охрана границ территории аэропорта и обеспечение пропускного режима и допуска автотранспорта производится одновременно двумя ведомствами, что является излишней мерой. К такому же выводу пришла комиссия, осуществляющая соответствующую проверку в сентябре 2014 (т.1 л.д. 133-136).
Таким образом, именно ответчик несет ответственность за авиационную безопасность аэропорта, подбор наиболее оптимального варианта обеспечения его защиты и всех объектов его инфраструктуры от актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, в связи с чем определяет объем необходимых ему услуг в рамках договора охраны N 1/15. Навязывание со стороны исполнителя определенного объема услуг недопустимо.
При указанных обстоятельствах арбитражный апелляционный суд отменяет решение арбитражного суда Ульяновской области от 10.04.2015, отказывая истцу в удовлетворении исковых требований и принимая спорные пункты договора от 02.12.2014 N 1/15 в редакции ЗАО "Авиастар-СП".
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе подлежат отнесению на истца.
Руководствуясь статьями 101, 110, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ульяновской области от 10.04.2015, принятое по делу N А72-1031/2015, отменить, принять по делу новый судебный акт.
В удовлетворении исковых требований Федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области" отказать, изложив спорные пункты договора на охрану объектов полицейскими подразделениями вневедомственной охраны от 02.12.2014 N 1/15 в следующей редакции:
"Пункт 1.1 договора от 02.12.2014 N 1/15 на охрану объектов полицейскими подразделениями вневедомственной охраны изложить в следующей редакции: "Заказчик передает, а исполнитель принимает на себя обязательства по круглосуточной полицейской охране собственными силами и средствами с целью предотвращения актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации следующих объектов:
КПП N 2 обособленного структурного подразделения "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный";
Охрана границ территории (далее периметра) обособленного структурного подразделения "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный";
Патрулирование мобильной группой периметра обособленного структурного подразделения "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный";
При этом под полицейской охраной подразумевается обеспечение защиты аэропорта и объектов его инфраструктуры от актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации; обеспечение контрольно-пропускного и внутриобъектового режима, внутреннего распорядка, установленных на объекте, проведение досмотровых мероприятий при допуске в контролируемую зону аэропорта, предупреждение и пресечение любых противоправных действий на охраняемом объекте, направленных на нарушение установленного внутриобъектового режима и внутреннего распорядка, а также незаконного завладения имуществом и материальными ценностями заказчика".
Пункт 2.6 договора от 02.12.2014 N 1/15 изложить в следующей редакции: "Охрана объектов заказчика осуществляется путем выставления полицейских постов. Места размещения, время и маршруты движения указаны в Дислокации постов (Приложение N 2/2, N 2/4 к настоящему договору)".
Раздел 11 договора от 02.12.2014 N 1/15 изложить в следующей редакции:
1. Расчет цены договора (Приложение N 1).
2. Дислокация постов N 427, N 454 (Приложение N 2/2, 2/4).
3. Инструкция по организации охраны (Приложение N 3).
4. Схема организации охраны (Приложение N 4).
5. Акты о выставлении постов (Приложение N 5/1,5/2).
Вышеперечисленные приложения являются неотъемлемой частью настоящего договора".
"Приложение N 1 к договору от 02.12.2014 года "Расчет цены договора" изложить в следующей редакции: 1. "Общая стоимость охраны в месяц за КПП N 2 обособленного структурного подразделения "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный" составляет 195421 руб. 2. "Общая стоимость охраны в месяц за охрану периметра аэропорта, патрулирование мобильной группой периметра составляет 390842 руб. Сумма договора в месяц (период с 01.01.2015 по 31.12.2015) составляет 586263 руб. (пятьсот восемьдесят шесть тысяч двести шестьдесят три рубля). Сумма договора на 2015 год составляет 7035156 руб. (семь миллионов тридцать пять тысяч сто пятьдесят шесть рублей).
Приложение N 5/1 к договору от 02.12.2014 N 1/15 "Акт о выставлении поста полиции вневедомственной охраны" изложить в следующей редакции: "Мы, нижеподписавшиеся, настоящим актом подтверждаем факт выставления 01.01.2015 в 00 час. 00 мин. одного стационарного поста полиции УВО по городу Ульяновску - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Ульяновской области в количестве 1 (одного) человека, на объекте ОСП Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный" ЗАО "Авиастар-СП", расположенный по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район. Наряд полиции вневедомственной охраны выставлен на основании договора от 02.12.2014 на охрану объектов полицейскими подразделениями вневедомственной охраны."
Взыскать с Федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области" (ОГРН 1127325004927, ИНН 7325114839), г.Ульяновск, в доход федерального бюджета государственную пошлину по иску в сумме 6000 руб.
Взыскать с Федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области" (ОГРН 1127325004927, ИНН 7325114839), г.Ульяновск, в пользу закрытого акционерного общества "Авиастар-СП" (ОГРН 1027301570636, ИНН 7328032711), г. Ульяновск, в возмещение расходов по оплате государственной пошлины по апелляционной жалобе 3000 руб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
О.Е. Шадрина |
Судьи |
О.И. Буртасова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-1031/2015
Истец: ФГКУ УВО УМВД России по Ульяновской области, ФГКУ УВО Управления МВД Российской Федерации по Ульяновской области
Ответчик: ЗАО "Авиастар-СП"