Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 августа 2015 г. N 13АП-15014/15
г. Санкт-Петербург |
|
03 августа 2015 г. |
Дело N А26-3701/2013 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Старовойтова О.Р.,
рассмотрев апелляционную жалобу Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Республике Карелия на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 08.05.2015 по делу N А26-3701/2013(судья Шалапаева И.В.), принятое
по заявлению главы крестьянского (фермерского) хозяйства Петрова С.С.
к 1. Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Карелия, 2. ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Республике Карелия
3-и лица: 1. ГКУ Республики Карелия "Костомукшское центральное лесничество", 2. ООО "Комилесзаготпром", 3. Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия, 4. Чижова Анна Николаевна, 5. Маслакова Олеся Сергеевна (через ООО "Геоинжиниринг"), 6. ООО "Олонецкое ЛПХ", 7. ООО "Беркана" (конкурсный управляющий ООО "Беркана" Распутин Николай Петрович)
об установлении границ земельного участка, признании недействительными сведений,
установил:
Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Республике Карелия (далее - заявитель) обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 08.05.2015.
Апелляционная жалоба подана с нарушением требований, предусмотренных частью 3, пунктом 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса РФ: не представлены доказательства, подтверждающие направление копии апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручение апелляционной жалобы представителям лиц, участвующим в деле, лично под расписку.
Приложенный к апелляционной жалобе список внутренних почтовых отправлений от 04.06.2015 не является надлежащим доказательством соблюдения подателем жалобы требований пункта 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса РФ, так как не подтверждает отправку документов с уведомлением о вручении, почтовая квитанция не приложена.
Определением от 23.06.2015 апелляционная жалоба оставлена без движения. Подателю жалобы было предложено в срок до 23.07.2015 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Копия определения от 23.06.2015 об оставлении жалобы без движения направлена заказным письмом N 19084484136286 по адресу, указанному подателем жалобы (одновременно являющемуся местом нахождения юридического лица), которое 06.07.2015 вручено представителю ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", что подтверждено сведениями сайта "Почта России: отслеживание почтовых отправлений".
Кроме того, Тринадцатым арбитражным апелляционным судом 24.06.2015 размещена информация на его официальном сайте в сети Интернет об оставлении апелляционной жалобы без движения, что подтверждается приобщаемой к делу распечатанной копией страницы официального сайта арбитражного суда, в которой имеется дата размещения в общедоступной автоматизированной информационной системе ("Банк решений арбитражных судов, "Картотека арбитражных дел") судебного акта с приведенной выше информацией.
Заявитель ни в установленный срок, ни после его истечения не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения. На момент вынесения настоящего определения документы, необходимые в соответствии с определением от 23.06.2015 об оставлении апелляционной жалобы без движения, от заявителя в суд апелляционной инстанции не поступили.
О недостаточности срока для устранения нарушений и применении статьи 118 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подателем жалобы не заявлено.
Несмотря на то, что с момента подачи заявителем апелляционной жалобы прошло достаточно времени, податель жалобы не воспользовался предоставленным ему правом и не счел возможным получить информацию в апелляционном суде, не проявил должной степени заботливости, а также заинтересованности относительно результатов рассмотрения вопроса о принятии его апелляционной жалобы, что свидетельствует о злоупотреблении заявителем процессуальным правом на подачу апелляционной жалобы.
Таким образом, располагая доказательствами надлежащего извещения подателя жалобы о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, при отсутствии информации о наличии каких-либо препятствий для их устранения, апелляционный суд применяет положения пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как основание для возврата апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-15014/2015) возвратить заявителю.
Приложение: апелляционная жалоба на 3 листах и приложенные документы на 5 листах.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в случаях, предусмотренных положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
О.Р. Старовойтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А26-3701/2013
Истец: ПЕТРОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ, Петров Сергей Викторовичв
Ответчик: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Карелия, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Республике Карелия
Третье лицо: государственное казенное учреждение Республики Карелия "Костомукшское центральное лесничество", Маслакова Олеся Сергеевна (через ООО "Геоинжиниринг"), Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия, ООО "Беркана" (конкурсный управляющий ООО "Беркана" Распутин Николай Петрович), ООО "Комилесзаготпром", ООО "Олонецкое ЛПХ", филиал федерального государственного бюджетного учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Республике Карелия, Чижова Анна Николаевна, Костомукшский территориальный отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия, Маслова О. С., Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия, представитель истца: Перерва Иван Николаевич, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия
Хронология рассмотрения дела:
13.11.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1021/15
03.08.2015 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15014/15
07.11.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7779/14
27.06.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11552/14
13.03.2014 Решение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-3701/13