г. Москва |
|
05 августа 2015 г. |
Дело N А40-14493/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 августа 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 августа 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Сазоновой Е.А.,
судей: Банина И.Н., Юрковой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ильченко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Муниципального учреждения "Администрация городского поселения Пойковский"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 19.05.2015 г.
по делу N А40-14493/15, принятое судьей Лаптевым В.А. (шифр судьи 45-108)
по иску Муниципального учреждения "Администрация городского поселения Пойковский" (ОГРН 1058601677420, ХМАО-Югра, Тюменская обл., Нефтеюганский р-н, пгт. Пойковский, мкр. 4, д. 5)
к Управлению Федерального казначейства по ХМАО-Югре (ХМАО-Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Карла Маркса, д. 12),
Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации" (ОГРН 1037739085636, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9, стр. 1)
с участием Министерства обороны Российской Федерации в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора
о взыскании денежных средств, затраченных в связи с осуществлением государственных полномочий по воинскому учёту
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен,
от ответчиков: 1) не явился, извещен, 2) Смирнова А.А. по доверенности от 27.03.2015,
от третьего лица не явился, извещен.
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Москвы обратилось Муниципальное учреждение "Администрация городского поселения Пойковский" с исковым заявлением к Управлению Федерального казначейства по ХМАО-Югре, Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации о взыскании убытков в размере 359 674 руб. 61 коп., 702 491 руб. 29 коп.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.05.2015 г. по делу N А40-14493/15 в удовлетворении исковых требований было отказано в полном объеме.
Не согласившись с принятым решением, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Заявитель полагает, что судом не полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела.
Представитель ответчика 2 в судебном заседании возражал против апелляционной жалобы, просил решение оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Апелляционная жалоба рассмотрена без участия представителей истца, ответчика 1, третьего лица, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции проверены на основании статей 266 и 268 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, проверив все доводы апелляционной жалобы, повторно рассмотрев материалы дела, приходит к выводу о том, что отсутствуют правовые основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда г. Москвы, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
При исследовании материалов дела установлено, что Администрация городского поселения Пойковский, как орган местного самоуправления территории, где отсутствует военный комиссариат, осуществляет государственные полномочия по первичному воинскому учету.
Средства на осуществление передаваемых полномочий по первичному воинскому учету предусматриваются в виде субвенций в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете. Порядок расходования и учета субвенций, а также изъятия переданных полномочий устанавливается Правительством Российской Федерации.
Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 N 719, предусмотрено, что число работников по воинскому учету граждан в органах местного самоуправления, осуществляющих ведение первичного воинского учета граждан, определяется, исходя из следующих норм: от 500 до 1 ООО граждан -освобожденный работник. При наличии менее 500 граждан работа по ведению воинского учета может возлагаться по совместительству в установленном порядке на одного работника органа местного самоуправления.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2006 г. N 258 "О субвенциях на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты" размер средств, передаваемых органам местного самоуправления, определяется исходя из количества граждан, состоящих на первичном воинском учете по состоянию на 31 декабря, предшествующего года.
Численность граждан, состоящих на первичном воинском учете в городском поселении Пойковский по состоянию на 31.12.2010 г., составила 6075 человек, а по состоянию на 31.12.2012 г.- 5585 человек, что в соответствии с Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 N 719, предполагает 6 работников органа местного самоуправления.
Размер затрат на содержание одного военно-учетного работника, количество работников органа местного самоуправления, осуществляющих работу по воинскому учету в поселении, и общий размер субвенций, предоставляемых бюджетам поселений из бюджетов муниципальных районов, определяются в соответствии с нормами Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 20.12.2007 N 180-оз "О методике расчета размера и распределения субвенций между бюджетами муниципальных районов, городских округов на осуществление первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов отдельными государственными полномочиями по расчету и предоставлению указанных субвенций бюджетам поселений".
В подтверждающих документах все расходы на выполнение госполномочий произведены в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 N 190н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" по коду бюджетной классификации (далее - КБК) 650 0203 0013600 500 по соответствующей статье расходов (далее - КОСГУ).
Исковые требования мотивированны тем, что в 2011 году в бюджет городского поселения была выделена и перечислена субвенция на выполнение государственных полномочий по воинскому учету в размере 3 118 741,0 рублей, при этом фактические затраты за 2011 год составили 3 478 415,61 рублей.
По статье расходов КОСГУ 211 "Заработная плата" расходы на оплату труда военно-учетных работников составили 2 477 227,86 рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 2 188 319,29 рублей, за счет средств местного бюджета - 288 908,57 рублей. По статье расходов КОСГУ 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" сходы составили 810 766,04 рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 740 000,0 рублей, за счет средств местного бюджета -70 766,04 рублей.
По статье расходов КОСГУ 221 "Услуги связи" расходы составили 18 0,31 рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 18 060,31 рублей, за счет средств местного бюджета - 0 рублей.
По статье расходов КОСГУ 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" на обеспечение инвентарем, оргтехникой, расходными материалами расходы составили 50 000,0 рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 50 000,0 рублей, за счет средств местного бюджета - 0 рублей.
Итого за 2011 год: федеральный бюджет - 3 118 741,0 рублей; местный бюджет - 359 674,61 рублей.
В 2013 году в бюджет городского поселения была выделена и перечислена субвенция на выполнение государственных полномочий по воинскому учету в размере 2 302 160,27 рублей, при этом фактические затраты за 2013 год составили 3 004 651,56 лей.
По статье расходов КОСГУ 211 "Заработная плата" расходы на оплату уда военно-учетных работников составили 2 178 308,11 рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 1 772 160,27 рублей, за счет средств местного бюджета - 406 147,84 рублей.
По статье расходов КОСГУ 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" сходы составили 624 626,02 рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 530 000,0 рублей, за счет средств местного бюджета -94 626,02 рублей.
По статье расходов КОСГУ 212 "Прочие выплаты" компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно расходы составили 201 717,43 рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 0 рублей, за счет средств местного бюджета - 201 717,43 рублей.
Итого за 2013 год: федеральный бюджет - 2 302 160,27 рублей; местный бюджет - 702 491,29 рублей.
По мнению истца, выделение недостаточного финансирования по субвенции федерального бюджета, вынуждает органы местного самоуправления выделять средства местного бюджета по данному полномочию, данные средства не могут быть использованы на наиболее важные и социально значимые мероприятия для городского поселения.
Выделенные бюджетные средства не компенсировали в полном объеме реальные расходы Администрации городского поселения Пойковский и, следовательно, убытки, причиненные Администрации городского поселения Пойковский, по мнению истца, подлежат взысканию с казны Российской Федерации, в связи с чем истец обратился с настоящими требованиями в суд.
Апелляционная коллегия считает, что суд первой инстанции, оценив в совокупности все представленные в материалы доказательства, правомерно и обоснованно отказал в удовлетворении заявленных исковых требований, исходя из следующего.
В силу п.2 ст.8 Федерального Закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" полномочия Российской Федерации на осуществление воинского учета на территориях, на которых отсутствуют структурные подразделения военных комиссариатов, передаются соответствующим органам местного самоуправления поселений и органам местного самоуправления городских округов. Совокупность таких полномочий именуется первичным воинским учетом. Органы местного самоуправления поселений органы местного самоуправления городских округов осуществляют первичный воинский учет граждан, проживающих на территориях указанных муниципальных образований.
Координация деятельности по осуществлению первичного воинского учета и контроль за осуществлением переданных полномочий осуществляется органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, в порядке, определяемом Положением о воинском учете.
Средства на осуществление передаваемых полномочий на осуществление первичного воинского учета предусматриваются в виде субвенций в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете.
Предоставление субвенций органам местного самоуправления поселений и органам местного самоуправления городских округов из Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, осуществляется в порядке, установленном ст.133 и 140 БК РФ.
Как правильно установил суд первой инстанции, объем средств, передаваемых органам местного самоуправления поселений органам местного самоуправления городских округов, определяются исходя из численности граждан, состоящих на первичном воинском учете по состоянию на 31 декабря предшествующего года, и утвержденной Правительством Российской Федерации методики расчета норматива затрат.
Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации и через образуемые в составе бюджетов субъектов Российской Федерации региональные фонды компенсаций передаются бюджетам поселений и городских округов.
Порядок расходования и учета субвенций, а также изъятия переданных полномочий устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст.133 БК РФ под субвенциями бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета понимаются межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам субъектов Российской Федерации в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований, возникающих при выполнении полномочий Российской Федерации, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) органам местного самоуправления в установленном порядке.
Субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета распределяются между субъектами Российской Федерации в соответствии с методиками, утверждаемыми Правительством Российской Федерации в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, федеральных законов и нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
Указанные субвенции предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации для предоставления субвенций местным бюджетам в порядке, предусмотренном ст. 140 БК РФ.
Субъекты Российской Федерации вправе предоставлять субвенции бюджетам муниципальных районов для предоставления их бюджетам поселений, входящих в их состав.
В соответствии с ч.3 ст.125 ГК РФ в случаях и в порядке предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъекту Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.
В соответствии с ч.3 ст.158 БК РФ распорядитель средств федерального бюджета выступает в суде от имени Российской Федерации в качестве представителя ответчика по иску к Российской о возмещении вреда, причиненного физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов.
В соответствии с Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 216-ФЗ "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов (таблица 22 приложения 31) в 2013 году бюджету Ханты-Мансийского автономного округа-Югра была распределена субвенция на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты в размере 40 877 200 рублей, в 2012 году - 53 185 500 рублей.
Данный объем бюджетных ассигнований соответствует запросу Министерства Обороны Российской Федерации.
В соответствии с ст.16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
Апелляционная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что надлежащим ответчиком по данному иску является Министерство финансов Ханты-Мансийского автономного округа-Югра.
Кроме того, стороной истца не представлено доказательств обоснованности превышения фактических затрат на осуществление полномочий по первичному воинскому учету.
Учитывая природу сумм, заявленных к взысканию, суд первой инстанции обоснованно установил, что они не являются убытками по смыслу статей 15, 16 ГК РФ, поскольку затраты на осуществление полномочий по первичному воинскому учету произведены Истцом во исполнение требований действующего законодательства.
Исследовав указанные фактические обстоятельства, учитывая, что истцом выбран неправильный способ защиты своих нарушенных прав Арбитражный суд г. Москвы обоснованно пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
Рассматривая доводы, приведенные в апелляционной жалобе, арбитражный апелляционный суд констатирует то, что они по смыслу аналогичны доводам, изложенным в исковом заявлении, и исходит из того, что эти доводы уже получили надлежащую оценку суда первой инстанции.
Различная оценка одних и тех же фактических обстоятельств и материалов дела судом первой инстанции и истцом, также не является правовым основанием для отмены или изменения решения суда по настоящему делу.
При таких обстоятельствах, судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, принято законное и обоснованное решение и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены решения Арбитражного суда г. Москвы.
Заявителем не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения Арбитражного суда г. Москвы.
Расходы по госпошлине распределяются в соответствии со ст. 110 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 19.05.2015 г. по делу N А40-14493/15 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Муниципального учреждения "Администрация городского поселения Пойковский" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.А. Сазонова |
Судьи |
И.Н. Банин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-14493/2015
Истец: МУ " Администрация городскго поселения Пойковский", МУ Администрация городского посления Пойковский
Ответчик: Министерство финансов РФ, РФ в лице Министерства финансов РФ, Управление Федерального казначейства по ХМАО-Югре, УФК по ХМАО-Югре
Третье лицо: Министерство обороны РФ