Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 августа 2015 г. N 16АП-2337/15
г. Ессентуки |
|
05 августа 2015 г. |
Дело N А63-1448/2015 |
Судья Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда Джамбулатов С.И., рассмотрев апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Яковенко Георгия Михайловича на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 16.04.2015 по делу N А63-1448/2015 по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "РГ Иншаат Мюхендислик Туриз Санайи Ве Тиджарет Лимитед Ширкети", (РГ "Иншаат") СФ, ИНН 9909015794, г. Ставрополь, к индивидуальному предпринимателю Яковенко Георгию Михайловичу, ОГРН 313265118500199, г. Ставрополь, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Северо-Кавказский федеральный университет", ОГРН 1022601961580, г. Ставрополь, о взыскании задолженности по арендным платежам в размере 819 355 руб. (судья Безлепко В.В.),
УСТАНОВИЛ:
в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Яковенко Георгия Михайловича на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 16.04.2015 по делу N А63-1448/2015.
Определениями суда от 01.06.2015 и от 03.07.2015 апелляционная жалоба была оставлена без движения на срок по 04.08.2015.
Направленные в адрес апеллянта копии определений суда от 01.06.2015 и от 03.07.2015 возвращены в суд апелляционной инстанции в связи с истекшим сроком хранения.
Как указано в пункте 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (часть 4 статьи 113 АПК РФ). Установление дня окончания процессуального срока осуществляется в соответствии со статьей 114 названного Кодекса.
Следовательно, процессуальный срок оставления апелляционной жалобы без движения истек 04.08.2015.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
По общему правилу лицо, участвующее в деле, должно предпринять все разумные и достаточные меры для получения судебных извещений по месту своего нахождения и несет соответствующие риски непринятия таких мер.
К моменту истечения установленного срока апелляционный суд не располагает информацией об устранении обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения. Ходатайства о продлении срока не заявлено.
Кроме того, вся информация по настоящему делу размещена в сети "интернет".
В связи, с чем апелляционная жалоба, в соответствии со статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит возвращению.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Яковенко Георгия Михайловича на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 16.04.2015 по делу N А63-1448/2015.
2. Разъяснить, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для возвращения.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Судья |
С.И. Джамбулатов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-1448/2015
Истец: ООО "РГ Иншаат Мюхендислик Туризм Санайи Ве Тиджарет Лимитед Шикерти" в лице Ставропольского филиала иностранного юридического лица
Ответчик: Яковенко Георгий Михайлович
Третье лицо: Ставропольский государственный университет, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский Федеральный университет"
Хронология рассмотрения дела:
05.08.2015 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2337/15