Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 августа 2015 г. N 12АП-8179/15
г. Саратов |
|
06 августа 2015 г. |
Дело N А06-3965/2015 |
Судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Веряскина С.Г., рассмотрев апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области (г. Астрахань)
на решение арбитражного суда Астраханской области от 06 июля 2015 года по делу N А06-3965/2015 (судья Плеханова Г.А.)
по заявлению Садоводческого некоммерческого товарищества "Рыбак Каспия" (Астраханская область, Наримановский район, с. Рассвет, ОГРН: 1033000808719, ИНН 3008007557)
об оспаривании постановления Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области (г. Астрахань) по делу об административном правонарушении
УСТАНОВИЛ:
В Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области на решение арбитражного суда Астраханской области от 06 июля 2015 года по делу N А06-3965/2015.
Судом апелляционной инстанции установлено, что процессуальный срок подачи апелляционной жалобы Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области пропущен.
В соответствии с пунктом 5 статьи 211 АПК РФ апелляционная жалоба на решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть подана в течение десяти дней с момента вынесения решения.
Согласно части 2 статьи 176 АПК РФ датой принятия решения считается дата изготовления его в полном объеме.
В силу части 5 статьи 211 АПК РФ решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при исчислении десятидневного срока, установленного для подачи апелляционной жалобы на решение суда по делу о привлечении к административной ответственности, а также на решение суда по делу об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, необходимо руководствоваться нормой части 3 статьи 113 АПК РФ, согласно которой в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Решение арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-3965/2015 изготовлено в полном объеме 06 июля 2015 года, срок обжалования данного судебного акта истек 20 июля 2015 года.
Апелляционная жалоба подана Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области в арбитражный суд Астраханской области 24 июля 2015 года, о чем свидетельствует штамп арбитражного суда Астраханской области на первом листе апелляционной жалобы.
Таким образом, апелляционная жалоба подана Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области после истечения срока обжалования решения арбитражного суда Астраханской области от 06 июля 2015 года по делу N А06-3965/2015.
При этом как текст апелляционной жалобы, так и просительная часть апелляционной жалобы не содержат ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подлежит возвращению, если жалоба подана по истечении установленного срока подачи апелляционной жалобы, и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области на решение арбитражного суда Астраханской области от 06 июля 2015 года по делу N А06-3965/2015.
В соответствии с ч.3 ст. 188, ч. 4 ст. 264, ст. 275 АПК РФ определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в месячный срок.
Судья |
С.Г. Веряскина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А06-3965/2015
Истец: Садоводческое некоммерческое товарищество "Рыбак Каспия"
Ответчик: Управление Росреестра по Астраханской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области