город Москва |
|
7 августа 2015 г. |
дело N А40-16620/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 августа 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 августа 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Кольцовой Н.Н.,
судей: Мухина С.М., Румянцева П.В., |
при ведении протокола секретарем судебного заседания Тер-Акопян Г.О., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФГБУ "ФКП Росреестра" и филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.05.2015 по делу N А40-16620/15 принятое судьей Кузиным М.М. (шифр судьи: 149-121)
по заявлению Централизованной религиозной организации Российская Ассоциация миссий христиан веры евангельской (117639, Москвы, ул. Чертановская, 1В, корп. 1)
к 1) филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве (107078, Москва, Орликов пер., 10/1), 2) ФГБУ "ФКП Росреестра" (107078, Москва, Орликов пер., д. 10, стр. 1)
о признании незаконным решения об отказе в учете изменений объекта недвижимости
при участии:
от заявителя: |
Чикунов Д.А. по доверенности от 11.11.2013; |
от ответчиков: |
не явились, извещены; |
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд г. Москвы обратилась Централизованная религиозная организация Российская ассоциация миссий христиан веры евангельской (ЦРО РАМ ХВЕ) с заявлением к Филиалу ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве о признании незаконным решения филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве от 16.09.2014 г. N 77/301/14-130227 об отказе в учете изменений объекта недвижимости; обязании Филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве провести кадастровый учет изменений объекта недвижимого имущества - нежилого здания с кадастровым номером 77:03:0005005:1067, расположенного по адресу: Москва, Измайловский проспект, д.55, стр.2 в установленном законом сроки и порядке.
Определением от 27.04.2015 г. суд привлек к участию в деле в качестве соответчика ФГБУ "ФКП Росреестра".
Решением суда от 29.05.2015 признано незаконным решение филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве от 16.09.2014 г. N 77/301/14-130227 об отказе в учете изменений объекта недвижимости. Суд обязал Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве провести кадастровый учет изменений объекта недвижимого имущества - нежилого здания с кадастровым номером 77:03:0005005:1067, расположенного по адресу: Москва, Измайловский проспект, д.55, стр.2 в установленном законом сроки и порядке. При этом суд исходил из того, что у Филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве отсутствовали основания для принятия решения от 16.06.2014 г. N 77/601/14-82282 о приостановлении осуществлении кадастрового учета.
С решением суда не согласились ответчики - ФГБУ "ФКП Росреестра" и Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве и обратились с апелляционной жалобой, в которой просят отменить решение суда. В обоснование своих требований ответчики ссылается на то, что для переустройства и (или) перепланировки объекта недвижимости требовалось оформление акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке и решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки, следовательно, технический план должен был быть подготовлен, в том числе на основании этих документов.
Заявитель возражает против удовлетворения апелляционной жалобы и просит решение суда оставить без изменения. Заявителем представлен отзыв на апелляционную жалобу.
Представители ответчиков, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились.
Судом апелляционной инстанции дело рассмотрено в порядке ст. ст. 123, 156, 266, 268 АПК РФ. Оснований для отмены или изменения решения суда не установлено.
Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса РФ, пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
Таким образом, обстоятельствами, подлежащими установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействий) государственных органов, являются проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативно-правовому акту и проверка факта нарушения оспариваемым актом, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Как следует из материалов дела, 30.05.2014 года ЦРО РАМ ХВЕ обратилась в ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве с заявлением N 77-0-1-22/3003/2014-19284 об учете изменений объекта недвижимости - нежилого здания, расположенного по адресу: г. Москва, Измайловский проспект, д.55 стр.2, находящегося в собственности ЦРО РАМ ХВЕ, в соответствии с техническим планом, изготовленным МосГорБТИ 23.05.2014 года.
16.06.2014 года филиалом ФГБУ было вынесено решение N 77/601/14-82282 о приостановлении осуществления кадастрового учета изменений объекта недвижимости (здания) с кадастровым номером 77:03:0005005:1067 на основании пункта 5 ч.2 ст. 23 ФЗ N221-ФЗ "О государственной кадастре недвижимости".
В качестве основания приостановления было указано отсутствие в техническом плане проектной документации, а также противоречия в разделах "Характеристики здания" и "Описание местоположения здания на земельном участке" - объект, заявленный к кадастровому учету, не входит в границы земельного участка с кадастровым номером 77:03:00050005:2 частично или полностью.
В указанном решении рекомендовано:
- для устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении в осуществлении государственного кадастрового учета необходимо: -представить в орган кадастрового учета документы, подготовленные в соответствии с требованиями действующего законодательства. Дополнительно сообщено, что в соответствии с п. 5 Постановления Правительства Москвы от 11.07.2006 N 500-ПП "Об упрощении процесса согласования проектной документации в организации строительства" согласование проектной документации осуществляется по принципу "одного окна" во всех структурных подразделениях префектур административных округов города Москвы.
Заявителем 07.08.2014 г. технический план был направлен в МосГорБТИ для исправления противоречий в разделах "Характеристики здания" и "Описание местоположения здания на земельном участке" (т.1 л.д.17).
21.08.2014 года противоречия были устранены, и технический план был возвращен в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве (т.1 л.д.61).
16.09.2014 года филиалом ФГБУ было вынесено решение N 77/601/14-130227 об отказе в государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, с кадастровым номером 77:03:0005005:1067, на основании п. 6 ч.2 ст. 27 ФЗ N221-ФЗ "О государственной кадастре недвижимости", с указанием оснований отказа - истек срок приостановления и не устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении.
В силу ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) государственным кадастровым учетом недвижимого имущества (далее - кадастровый учет) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее - уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.
В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона о кадастре кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 - 21, 25 - 29 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
Согласно ч.8 ст. 41 Закона о кадастре сведения о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимости или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости. Сведения об объекте незавершенного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации такого объекта недвижимости или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта такого объекта недвижимости. Сведения о помещении, за исключением сведений о его местоположении в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания или сооружения, в котором расположено помещение, в эксплуатацию, проектной документации здания или сооружения, в котором расположено помещение, а также изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта помещения или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта здания или сооружения, в котором расположено помещение. В случае отсутствия данных документов соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости, и для созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости, а для бесхозяйного объекта недвижимости - органом местного самоуправления, на территории которого находится такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.
Таким образом, в случае отсутствия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, проектной документации или технического плана, изготовленного до 2013 года, представляется декларация об объекте недвижимости.
Из материалов дела следует, что заявителем в соответствии с положениями статьи 41 Закона кадастре представлен ответчику технический план помещения с приложением к нему соответствующей декларации.
Таким образом, у Филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве отсутствовали основания для принятия решения от 16.06.2014 г. N 77/601/14-82282 о приостановлении осуществлении кадастрового учета.
При этом как правильно установлено судом первой инстанции декларация об объекте недвижимости, соответствует требованиям приказа Минэкономразвития РФ от 29.11.2010 года N 403 "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке", изданного в соответствии с частью 10 статьи 41 Закона о кадастре.
В декларации, в частности, содержатся сведения о местоположении объекта недвижимости, вида и назначения объекта недвижимости, техническое описание объекта недвижимости (т.1 л.д.86-87).
С учетом изложенного, удовлетворяя требование, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что решение филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве от 16.09.2014 г. N 77/301/14-130227 об отказе в учете изменений объекта недвижимости не соответствуют требованиям Закона о кадастре, так как принято на основании незаконного решения о приостановлении осуществления кадастрового учета, и нарушает права и законные интересы заявителя.
В соответствии с ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В качестве способа восстановления нарушенного права заявителя в силу пункта 3 части 4 статьи 201 АПК РФ суд первой инстанции правомерно обязал Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве провести кадастровый учет изменений объекта недвижимого имущества - нежилого здания с кадастровым номером 77:03:0005005:1067, расположенного по адресу: Москва, Измайловский проспект, д.55, стр.2 в установленном законом сроки и порядке.
При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный чуд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.05.2015 по делу N А40-16620/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.Н. Кольцова |
Судьи |
С.М. Мухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-16620/2015
Истец: ЦРО РАМ ХВЕ
Ответчик: ФГБУ " ФКП Росреестра", ФГБУ "ФКП "Росреестра", Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра"
Третье лицо: филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве