г. Тула |
|
10 августа 2015 г. |
Дело N А68-245/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03.08.2015.
Постановление изготовлено в полном объеме 10.08.2015.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Можеевой Е.И., судей Сентюриной И.Г. и Токаревой М.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шамыриной Е.И., при участии в судебном заседании от сельскохозяйственного производственного кооператива "Ударник" - Буравлевой Н.В. (доверенность от 14.12.2014), от общества с ограниченной ответственностью "Дубенская коммунальная компания" - Новоселова Е.Ф. (доверенность от 28.04.2015), в отсутствие представителей третьих лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "Дубенская коммунальная компания" к сельскохозяйственному производственному кооперативу "Ударник" о взыскании задолженности в размере 69 196 рублей 10 копеек, установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Дубенская коммунальная компания" обратилось в Арбитражный суд Тульской области с исковым заявлением к администрации муниципального образования Гвардейское Дубенского района, третье лицо - МУП "Кассовый расчетный центр" МО Дубенский район, о взыскании задолженности в размере 50 000 рублей за период с 01.02.2013 по 01.12.2013 за поставленную тепловую энергию на отопление жилых помещений в многоквартирных жилых домах "неопределившихся" с формой управления многоквартирными домами.
Определением суда от 23.04.2014 в качестве соответчика привлечена администрация муниципального образования Дубенский район.
Определением суда от 09.06.2014 к участию в деле в качестве третьего лица привлечена администрация муниципального образования Воскресенское Дубенского района.
Определением суда от 30.06.2014 администрация муниципального образования Воскресенское Дубенского района привлечена в качестве соответчика по делу и исключена из числа третьих лиц.
Определением суда от 28.07.2014 в качестве третьего лица без самостоятельных требований к участию в деле привлечен сельскохозяйственный производственный кооператив "Ударник" как собственник жилых помещений, в которые поставлялась тепловая энергия на их отопление.
Определением суда от 29.09.2014 судом были заменены ненадлежащие ответчики по иску - администрация муниципального образования Дубенский район, администрация муниципального образования Гвардейское Дубенского района и администрация муниципального образования Воскресенское Дубенского района на надлежащего ответчика - сельскохозяйственный производственный кооператив "Ударник", а СПК "Ударник" исключен из числа третьих лиц.
Впоследствии истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) уточнил исковые требования и просил взыскать с СПК "Ударник" в пользу ООО "ДКК" за период с марта 2013 года по май 2014 года задолженность в сумме 92 385 рублей 42 копеек.
Решением суда от 14.11.2014 исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе СПК "Ударник" просит решение суда от 14.11.2014 отменить, в удовлетворении исковых требований отказать.
Определением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2015 суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению арбитражного дела N А68-245/2014 по правилам, установленным АПК РФ для суда первой инстанции. К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в соответствии со статьей 51 АПК РФ привлечены Фомина Н.В., Ивлев А.В., Николаева М.В.
В судебном заседание 03.08.2015 истец уточнил исковые требования в порядке статьи 49 АПК РФ и просил взыскать с СПК "Ударник" в пользу ООО "ДКК" за период с марта 2013 года по май 2014 года задолженность в сумме 69 196 рублей 10 копеек.
Уточнение судом принято.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель истца поддержал уточненные исковые требования, просил их удовлетворить в полном объеме, представители ответчика возражали по заявленным требованиям.
Изучив материалы дела, оценив документы, имеющиеся в материалах дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований, предусмотренных статьей 270 АПК РФ для отмены решения суда первой инстанции.
В силу пункта 29 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" по результатам рассмотрения дела суд апелляционной инстанции согласно пункту 2 статьи 269 АПК РФ выносит постановление, которым отменяет судебный акт первой инстанции, с указанием обстоятельств, послуживших основанием для отмены судебного акта (часть 4 статьи 270 Кодекса), и принимает новый судебный акт. Содержание постановления должно соответствовать требованиям, определенным статьей 170 АПК РФ.
В ходе судебного разбирательства суд установил, что предметом иска является требование о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии за период с марта 2013 года по мая 2014 года, поставленной в жилые помещения по адресам: Тульская область, Дубенский район, с. Скоморошки, ул. Молодежная, д. 2, квартиры 6 и 7, ул. Молодежная, д. 4, квартира 1.
Рассматривая указанные требования, суд первой инстанции установил, что в отношении многоквартирных домов не выбран способ управления домом, спорные квартиры к муниципальному фонду не относятся.
Учитывая указанные обстоятельства, суд области пришел к выводу, что, поскольку квартиры, в которых проживают граждане, находятся в собственности СПК "Ударник", обязанность по внесению платы за жилые помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения.
Вместе с тем, апелляционным судом установлено, что документы, подтверждающие зарегистрированное право собственности, с учетом Федерального закона N 122-ФЗ от 21.07.1997 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", СПК "Ударник" на спорные помещения отсутствуют.
В соответствии с пунктом 3.2 договоров найма жилого помещения, заключенных 18.03.2007 между СПК "Ударник" (наймодатель) и Фоминой Н.В. (квартира N 1, д. 4, ул. Молодежная), Ивлевым А.В. (квартира N 6, д. 2, ул. Молодежная), Николаевой М.В. (квартира 7, д. 2, ул. Молодежная), наниматели обязуются самостоятельно вносить коммунальные услуги.
Отсюда следует, что решение по данному спору затрагивает права и законные интересы нанимателей указанных жилых помещений.
Однако, суд первой инстанции Фомину Н.В., Ивлева А.В., Николаеву М.В. к участию в деле не привлек, что не позволило им выразить свою позицию по существу заявленных требований и возражений.
Таким образом, судебный акт был принят в отношении прав и законных интересов третьих лиц, не привлеченных к участию в деле.
Соответственно, вышеуказанные обстоятельства в силу части 4 статьи 270 АПК РФ являются безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции.
Согласно части 6.1 статьи 268 АПК РФ при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
При таких обстоятельствах решение Арбитражного суда Тульской области от 14.11.2014 по делу N А68-245/2014 подлежит отмене, а дело - рассмотрению по существу.
Как следует из материалов дела и установлено судом апелляционной инстанции, решением Дубенского районного суда Тульской области от 23.04.2008 за СПК "Ударник" признано право собственности с 16.12.1992 года на жилой дом N 2, 1979 года постройки, общей площадью 399,5 кв.м, лестничную клетку площадью 13,6 кв.м, лестничную клетку площадью 7.1 кв.м, тамбур площадью 2,0 кв.м. и хозяйственные постройки 10 сараев и забор, расположенные по адресу: Тульская область, Дубенский район, с Скоморошки, ул. Молодежная на земельном участке площадью 606 кв.м. Указанное решение вступило в законную силу 04.05.2008 (т.2, л. д. 72-74).
Решением Дубенского районного суда Тульской области от 20.05.2008 за СПК "Ударник" признано право собственности с 16.12.1992 на жилой дом N 4, 1980 года постройки, общей площадью 370,9 кв.м, лестничную клетку площадью 13,6 кв.м, лестничную клетку площадью 15,3 кв.м, тамбур площадью 2,0 кв.м и хозяйственные постройки: пятнадцать сараев, расположенных по адресам: Тульская область, Дубенский район, с. Скоморошки, ул. Молодежная на земельном участке площадью 636 кв.м (т.2, л. д. 76-79).
В период с марта 2013 года по май 2014 года истец производил отпуск тепловой энергии на отопление жилых помещений, расположенных по адресу: Тульская область, Дубенский район, с. Скоморошки, ул. Молодежная д.2 квартиры 6 и 7 и ул. Молодежная д. 4 квартира 1.
Ссылаясь на то, что оплата отпущенной тепловой энергии в спорный период не произведена в полном объеме и наличие задолженности в сумме 69 196 рублей 10 копеек, истец обратился в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований установленных гражданским законодательством.
Исходя из особенностей ресурсоснабжения жилищного фонда, отношения по поставке ресурсов для проживающих в многоквартирных домах граждан регулируются с учетом норм жилищного законодательства.
Из пункта 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) следует, что собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Согласно пункту 3 статьи 155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилыми помещениями (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.
В соответствии с пунктами 4, 7 статьи 155 ЖК РФ как собственники помещений в многоквартирном доме, так и наниматели жилых помещений плату за коммунальные услуги вносят управляющей организации, избранной собственниками помещений в многоквартирном доме или установленной соответствующими органами местного самоуправления в порядке статьи 161 названного Кодекса.
Как видно, право собственности СПК "Ударник" на жилые дома N 2 и N 4, расположенные по адресу: Тульская область, Дубенский район, с Скоморошки, ул. Молодежная, с 16.12.1992 установлено вступившими в законную силу решениями Дубенского районного суда Тульской области от 23.04.2008 и от 20.05.2008.
В соответствии с договором найма жилого помещения от 18.03.2007, заключенным между СПК "Ударник" (наймодатель) и Фоминой Н.В. (наниматель), нанимателю во владение и пользование предоставлено жилое помещение: квартира, ул. Молодежная, дом. 4, кв. 1, 41,8 кв.м.
В соответствии с договором найма жилого помещения от 18.03.2007, заключенным между СПК "Ударник" (наймодатель) и Ивлевым А.В. (наниматель), нанимателю во владение и пользование предоставлено жилое помещение: квартира, ул. Молодежная, дом. 2, кв. 6, 58,3 кв.м.
В соответствии с договором найма жилого помещения от 18.03.2007, заключенным между СПК "Ударник" (наймодатель) и Николаевой М.В. (наниматель), нанимателю во владение и пользование предоставлено жилое помещение: квартира, ул. Молодежная, дом. 2, кв. 7, 46,2 кв.м.
Доказательств, свидетельствующих о том, что граждане, проживающие в спорных жилых помещениях, в период с марта 2013 года по май 2014 года являлись их собственниками, ответчиком в материалы дела не представлено.
В материалах дела также отсутствуют доказательства передачи в спорный период указанных многоквартирных домов в управление управляющей организации.
При этом, из условий договоров найма жилого помещения от 18.03.2007 следует, что наймодатель обязуется передать нанимателю свободное помещение в состоянии, пригодном для проживания; осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное в наем помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в помещении; производить капитальный ремонт помещений.
Учитывая вышеизложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что в отношении спорных жилых помещений в вышеуказанный период исполнителем коммунальных услуг являлся именно ответчик.
В силу статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору энергоснабжения организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Статьей 544 ГК РФ установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Как видно, договор на поставку тепловой энергии заключенный между ООО "Дубенская коммунальная компания" и СПК "Ударник" в материалах дела отсутствует и суду не представлен.
При этом отсутствие подписанного сторонами договора энергоснабжения не освобождает потребителя от обязанности оплатить фактически потребленную электрическую энергию.
В пункте 3 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров" разъяснено, что отсутствие договорных отношений с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии.
Фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 ГК РФ акцептом абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). Поэтому данные отношения должны рассматриваться как договорные.
Факт поставки истцом тепловой энергии в спорные квартиры в период с марта 2013 года по май 2014 ответчик не отрицает.
Определяя размер подлежащего взысканию с ответчика долга, суд апелляционной инстанции учитывает представленные ответчиком выписки с лицевых счетов по спорным квартирам, выданные ОАО "ОЕРЦ", свидетельствующие о том, что по состоянию на 01.06.2014 долг по отоплению по ул. Молодежная дом N 4 квартира N 1 составил - 9 438 рублей 10 копеек, по ул. Моложеная дом N 2 квартира N 7 - 26 891 рубль 10 копеек, по ул. Молодежная дом N 2 квартира N 6 - 32 866 рублей 90 копеек, а всего сумма задолженности составляет 69 196 рублей 10 копеек.
Поскольку доказательств оплаты указанной суммы задолженности ответчиком в нарушение статьи 65 АПК РФ не представлено, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о правомерности заявленного истцом требования в указанном размере.
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Согласно части 5 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным указанной статьей.
Поскольку исковые требования общества с ограниченной ответственностью "Дубенская коммунальная компания" удовлетворены, то расходы по уплате государственной пошлины по иску и апелляционной жалобе относятся на ответчика.
Согласно статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на дату подачи иска, при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 50 001 рубля до 100 000 рублей государственная пошлина уплачивается в размере 2000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 50 000 рублей.
При цене иска 69 196 рублей 10 копеек размер государственной пошлины составит 2 575 рублей 88 копеек.
Истцом при подаче иска по платежному поручению N 12 от 14.01.2014 уплачено 2000 рублей.
Таким образом, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать 2000 рублей и в доход федерального бюджета - 575 рублей 88 копеек.
Руководствуясь статьей 110, пунктом 6.1 статьи 268, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тульской области от 14.11.2014 по делу N А68-245/2014 отменить.
Взыскать с сельскохозяйственного производственного кооператива "Ударник" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Дубенская коммунальная компания" задолженность в сумме 69 196 рублей 10 копеек и в возмещение судебных расходов по иску в размере 2000 рублей.
Взыскать с сельскохозяйственного производственного кооператива "Ударник" в доход федерального бюджета государственную пошлину по иску в сумме 575 рублей 88 копеек.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.И. Можеева |
Судьи |
М.В. Токарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А68-245/2014
Истец: ООО "Дубенская коммунальная компания"
Ответчик: Администрация МО Гвардейкое Дубенского района, СПК "Ударник"
Третье лицо: Дубенское обособленное подразделение ОАО Областной Единый Информационно-Расчетный Центр ", Ивлев А. В., МУП "Кассовый расчетный центр", Николаева М. В., ОАО Областной единый информационно-расчетный центр, СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ " УДАРНИК", Фомина Н,В.