г. Москва |
|
13 августа 2015 г. |
Дело N А40-55581/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 августа 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 августа 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Н.И. Левченко,
судей А.А. Солоповой, О.Н. Лаптевой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем К.А. Фокиным,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Открытого акционерного общества "Дагестанская энергосбытовая компания"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 18 мая 2015 года
по делу N А40-55581/15, принятое судьей О.А. Кравчик,
по иску Открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Мосэнерго" (ОГРН: 1027700302420; 119526, г. Москва, пр-кт Вернадского, 101, 3)
к Открытому акционерному обществу "Дагестанская энергосбытовая компания"
(ОГРН: 1050562009926; 367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 73)
о взыскании 12 155 795 рублей 32 копейки задолженности и 326 393 рубля 32 копейки неустойки,
при участии в судебном заседании:
от истца: Кукса А.И. (доверенность от 11.11.2014)
от ответчика: не явился, извещен
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество энергетики и электрификации "Мосэнерго" (далее - ОАО "Мосэнерго", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к Открытому акционерному обществу "Дагестанская энергосбытовая компания" (далее - ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", ответчик) о взыскании 12 482 188 рублей 64 копейки, из которых 12 155 795 рублей 32 копеек задолженности и 326 393 рубля 32 копейки неустойки.
Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств по оплате поставленной электроэнергии, со ссылкой на статьи 309, 310, 395, 424, 539- 547 Гражданского кодекса российской Федерации (далее - ГК РФ).
Решением арбитражного суда первой инстанции от 18.05.2015 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил отменить решение суда и вынести по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
В обоснование заявленных требований ответчик указывает, что выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом неправильно применены нормы материального права.
Ответчик ссылается на вынесение решения судом без исследования первичных документов, а именно актов приема-передачи, являющихся доказательствами, подтверждающими факт поставки электроэнергии.
Кроме того, истцом не представлен расчет суммы иска, согласно которому задолженность составляет 12 482 188 рублей 64 копейки, не доказана и обоснованность применения тарифа.
Явившийся в судебное заседание представитель истца, против удовлетворения жалобы возражал, по доводам, изложенным в письменных пояснениях.
Ответчик, своих представителей для участия в разбирательстве не направил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена в картотеке арбитражных дел по адресу: http://arbitr.ru/ в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В соответствии со статьей 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителя ответчика.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 АПК РФ, заслушав представителя истца, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, участвующего в деле, не находит оснований для отмены обжалуемого решения от 18.05.2015 на основании следующего.
Как установлено судом апелляционной инстанции, 30.06.2014 между ОАО "ЦФР" (продавец) и ответчиком (покупатель) заключен договор купли-продажи электрической энергии по результатам конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперед N 0055-RSV-U-KP-14, а также договор купли-продажи электрической энергии по результатам конкурентного отбора заявок для балансирования системы N 0055-ВМА-U-КР-14, в соответствии с которыми, продавец обязался передать в собственность ответчика электрическую энергию, а ответчик принять и оплатить электрическую энергию.
Согласно пункту 4.2 договоров, ответчик обязался оплатить купленную электрическую энергию, а также штрафы и пени за неисполнение и/или несвоевременное исполнение обязательств по договорам купли-продажи в порядке и в сроки, предусмотренные договорами, договором о присоединении и Регламентом финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии.
Пунктом 1 статьи 314 ГК РФ, установлено, что если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно в любой момент в пределах такого периода.
В силу статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно статье 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с пунктом 82 Постановления от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" потребители (покупатели), приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, оплачивают стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, за вычетом средств, внесенных потребителем (покупателем) в качестве оплаты электрической энергии (мощности) в течение этого месяца, оплачивается до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется кроме случаев, когда более поздние сроки установлены соглашением с гарантирующим поставщиком.
Как усматривается из пунктов 5.2 и 5.4 договоров купли-продажи, расчеты за электрическую энергию между ОАО "ЦФР" и ответчиком осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные Регламентом финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии.
В силу п.п. 4.2, 5,3, 5,7 Регламента финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии (Приложение N 16 к договору о присоединении) окончательный расчет за электрическую энергию по итогам расчетного месяца по договорам, покупатель обязан произвести 21-го числа месяца, следующего за расчетным.
ОАО "ЦФР" условия договора выполнено, что подтверждается актами приема- передачи, выставленными ОАО "ЦФР" для оплаты покупателю, а также актами приема-передачи электроэнергии, приобщенными в материалы дела.
В нарушение вышеназванных положений договоров купли-продажи и Регламента финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии Ответчиком не оплачены следующие счета-фактуры:
- по договору N 0055-RSV-U-KP-06 от 30.06.2014: счет-фактура N 00027923 от 30.11.2014 на сумму 2 766 818 рублей 99 копеек, в том числе НДС (18 %); счет-фактура N 00030002 от 31.12.2014 на сумму 7 261 940 рублей 80 копеек, в том числе НДС (18%);
- по договору N 0055-BMA-U-KP-06 от 30.06.2014: счет-фактура N00028224 от 30.11.2014 на сумму 1 460 318 рублей 37 копеек, в том числе НДС (18 %); счет-фактура N00030625 от 31.12.2014 на сумму 666 717 рублей 16 копеек, в том числе НДС (18 %).
Сумма задолженности за ноябрь - декабрь 2014 года составила 12 155 795 рублей 32 копейки.
Статьями 309, 310 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, при этом, односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно представленным доказательствам, 23.01.2015 ОАО "Мосэнерго" и ОАО "ЦФР" заключили договора N 0289-Ц-15, N 0290-Ц-15 и 19.02.2015 договора N 0639-Ц-15, N 0640-Ц-15 уступки прав (цессии) по договорам купли-продажи (далее - договора уступки), согласно которым ОАО "ЦФР" уступило ОАО "Мосэнерго" (далее - истец) право требования (денежное требование) к ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" уплаты денежных средств за электрическую энергию в размере указанной задолженности за ноябрь - декабрь 2014 года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Статьей 384 ГК РФ, установлено, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
В адрес ответчика ОАО "ЦФР" направило уведомления об уступке права (части денежного требования) N N 0289-Ц-15 (74-308), 0290-Ц-15 (74-309) от 23.01.15 и N N 0639-Ц-15 (74-443), 0640-Ц-15 (74-444), от 19.02.15по договорам купли-продажи, в которых указаны реквизиты истца как нового кредитора.
Согласно пунктам 1.4 договоров уступки к истцу перешло и право на взыскание неустойки пропорционально объему уступленного права.
В соответствии с пунктом 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Пунктами 10.2 договоров купли-продажи, в случае нарушения ответчиком сроков оплаты электрической энергии, предусмотренных настоящим договором, покупатель уплачивает неустойку в размере, установленном Регламентом финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии.
В силу пункта 12.1 Регламента финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии (приложение N 16 к договору о присоединении ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" уплачивает неустойку в размере 2/225 от ставки рефинансирования ЦБ РФ на сумму задолженности за каждый банковский день просрочки платежа.
Представленный истцом расчёт неустойки проверен судом и признается правомерным, обоснованным и подтвержденным представленными в материалы дела доказательствами. Оснований для снижения неустойки у суда не имеется.
Довод ответчика о том, что судом не исследовались первичные документы, а именно акты приема-передачи, акты сверки расчетов на предмет их соответствия закона, а также проверялись ли полномочия лиц подписавших спорные акты, проверен судебной коллегией апелляционной инстанции и не подлежит удовлетворению на основании следующего.
Согласно пункту 5.8 договора, в случае непредставления покупателем мотивированного отказа продавцу в течение трех рабочих дней с даты получения покупателем в электронном виде, считается, что акт приема-передачи электрической энергии, акт сверки расчетов согласованы/акцептованы покупателем, а обязательства продавца исполнены в расчетном периоде надлежащим образом в полном объеме.
Кроме того, из материалов дела усматривается, что ответчиком частично была оплачена задолженность и в суде первой инстанции задолженность не оспорена.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ и являющихся безусловными основаниями для отмены обжалуемого решения арбитражного суда первой инстанции, последним не допущено.
Поэтому обжалуемое решение арбитражного суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения.
Поскольку во исполнение определения суда от 10.07.2015 ответчик не представил доказательств уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы, она подлежит взысканию с ОАО "Оборонэнергосбыт" в соответствии со статьей 110 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 176, 266 - 268, пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 18 мая 2015 года по делу N А40-55581/15 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с Открытого акционерного общества "Дагестанская энергосбытовая компания"
(ОГРН: 1050562009926; 367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 73) в доход федерального бюджета 3000 (Три тысячи) рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.И. Левченко |
Судьи |
О.Н. Лаптева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-55581/2015
Истец: ОАО "Мосэнерго"
Ответчик: ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания"
Третье лицо: ОАО "Центр финансовых расчетов"