г. Москва |
|
13 августа 2015 г. |
Дело N А41-4434/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 августа 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 августа 2015 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего-судьи Миришова Э.С.,
при ведении протокола судебного заседания Красеньковой Т.Ю.
рассматривает в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "УК Союз Строй Домуправ" на решение Арбитражного суда Московской области от 30.03.2015 г. по делу N А41-4434/15 в порядке упрощенного производства
от ООО "УК Союз Строй Домуправ" - Мкртчян Д.В. (паспорт, доверенность от 15.07.2014 года);
от ОАО "Оборонэнергосбыт": представитель не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Оборонэнергосбыт" обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к ООО "УК Союз Строй Домуправ" о взыскании задолженности по договору энергоснабжения N 115400113 от 01.07.2014 г. в размере 120.264 руб. 55 коп., процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1.157 руб. 55 коп., процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму неоплаченного долга, начиная с 31.01.2015 г. по дату фактической оплаты.
Решением Арбитражного суда Московской области от 30.03.2015 г. по делу N А41-4434/15 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с указанным судебным актом, ООО "УК Союз Строй Домуправ" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Московской области от 30.03.2015 г. по делу N А41-4434/15 в которой просило решение суда первой инстанции отменить и по делу принять новый судебный акт.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Московской области проверены Десятым арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 258, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Дело рассматривается в соответствии с нормами ст. 153 АПК РФ или ст. 121-123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие ОАО "Оборонэнергосбыт" надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (http://10aas.arbitr.ru/) в соответствии с положением части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 228-ФЗ, вступившего в силу 01 ноября 2010 года).
Через канцелярию суда от ОАО "Оборонэнергосбыт" поступило письменное ходатайство об уточнении исковых требований и прекращении производства по делу.
Представитель ООО "УК Союз Строй Домуправ" возражал относительно заявленных ходатайств.
Суд разъяснил последствия прекращения производства, по делу предусмотренные частью 3 статьи 151 АПК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой и апелляционной инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от заявленных требований полностью или частично.
Согласно части 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочия других представителей (не указанных в частях 1 - 4 данной статьи) на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, в частности, с главой 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации право представителя на полный или частичный отказ от исковых требований должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе. Арбитражный суд обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей (статья 63 названного кодекса).
Заявление об отказе от иска, подписано от ОАО "Оборонэнергосбыт" - представителем Глухаревым А.Н. по доверенности от 04 июня 2015 года.
В силу части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд апелляционной инстанции установил, что отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права других лиц, поэтому может быть принят судом.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом. На основании пункта 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции подлежат отмене с прекращением производства по делу, в связи с отказом истца от иска.
В силу пункта 32 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 г. N 36, прекращая производство по делу, суд апелляционной инстанции со ссылкой на часть 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпункт 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации решает вопрос о возврате суммы государственной пошлины, уплаченной как при подаче апелляционной жалобы, так и при рассмотрении дела судом первой инстанции.
Руководствуясь статьей 49, 150, 151, пунктом 3 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ ОАО "Оборонэнергосбыт" от иска по делу N А41-4434/15.
Решение Арбитражного суда Московской области от 30 марта 2015 года по делу N А41-4434/15 отменить.
Производство по делу N А41-4434/15 прекратить.
Возвратить из средств федерального бюджета ОАО "Оборонэнергосбыт" государственную пошлину в размере 4 643 рубля.
Судья |
Э.С. Миришов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-4434/2015
Истец: ОАО "Оборонэнергосбыт"
Ответчик: ООО "УК Союз Строй Домуправ"