г.Москва |
|
20 августа 2015 г. |
Дело N А40-29320/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 августа 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 августа 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Гончарова В.Я.,
Судей: Титовой И.А., Фриева А.Л.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Триносом И.В.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Русинжиниринг" на решение Арбитражного суда г.Москвы от 15.07.2015 по делу N А40-29320/15, принятое судьей Шведко О.И. (69-224)
по иску ОАО "ДЭСП" (ОГРН 1032501288588, 690000, Приморский край, г.Владивосток, Партизанский пр., 26)
к ООО "Русинжиниринг" (ОГРН 5077746743949, 115114, Москва, Дербеневская наб., 7, стр.5)
о взыскании 1 149 350 руб.
При участии в судебном заседании:
От истца: не явился, извещен.
От ответчика: Рудик Б.В. по доверенности от 22.12.2014 г.
УСТАНОВИЛ:
Решением суда от 15.07.2015 требования ОАО "ДЭСП" (далее - истец, субподрядчик) о взыскании с ООО "Русинжиниринг" (далее - ответчик, подрядчик) долга за выполненные работы по договору субподряда от 13.12.2008 N 381С4/08-1(3675-рд) в размере 1.149.350,00 рублей (далее - договор) удовлетворены.
При этом суд первой инстанции исходил из того, что субподрядчик выполнил работы, предусмотренные договором, которые подрядчик полностью не оплатил.
Не согласившись с принятым решением, подрядчик обратился с апелляционной жалобой в которой просил отменить решение суда, в связи с неполным выяснением имеющих значение для дела обстоятельств приняв по делу новый судебный акт, считает, что из представленных в дело доказательств не представляется возможным определить размер задолженности.
Истец в порядке ст.262 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) направил отзыв на апелляционную жалобу, считает, что решение суда первой инстанции обоснованно, а жалоба не подлежит удовлетворению, по основаниям, изложенным в отзыве.
Извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания истец, в суд своего представителя не направил, ходатайств об отложении судебного разбирательства от него не поступало. В связи с этим, при отсутствии возражений со стороны представителя ответчика, суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст.ст.123,156,266 АПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие представителя субподрядчика.
Проверив законность и обоснованность принятого решения в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва, выслушав ответчика, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного решения в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, сторонами заключен договор субподряда на разработку проектной документации по объекту "ВЛ 500 кВ Кирилловская-Трачуковская".
Во исполнение условий указанного договора истцом выполнены работы на сумму 11 229 169 руб. 10 коп., которые приняты ответчиком по двустороннему акту от 16.03.2011 N 35/11 без замечаний.
Пунктом 9.6 договора установлен обязательный досудебный порядок урегулирования споров по договору.
Письменные исх.N 4899, исх.N 33-2141 претензии об оплате задолженности ответчиком в установленные сроки не исполнены.
В связи с неоплатой ответчиком стоимости выполненных истцом работ в полном объеме, заявлены рассмотренные судом первой инстанции требования.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд первой инстанции, исследовав имеющие значение для дела обстоятельства, полно и достоверно описав представленные в материалы дела доказательства, верно оценил в порядке ст.71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, правильно применил нормы материального, процессуального права и сделал выводы, соответствующие обстоятельствам дела.
В соответствии с п.1 ст.702 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Как установлено п. 1 ст. 758 ГК РФ, по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.
Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.
Основанием для возникновения обязательства ответчика по оплате выполненных работ является сдача ему результата работ (ст.ст.309, 310, 702, 711, 720, 758, 762 ГК РФ).
Суд первой инстанции, достоверно установил, что выполненный истцом объем работ принят подрядчиком о чем свидетельствует акт сдачи-приемки, который подписан сторонами без разногласий, в связи с этим у подрядчика, в силу упомянутых выше норм права возникла обязанность оплаты принятых работ.
Согласно ст.720 ГК РФ, заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть или принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случае, если в акте, либо в ином документе, удостоверяющем приемку были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
В силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст.310 ГК РФ).
Доказательств, полной и своевременной оплаты выполненной работы, на взыскиваемую по суду сумму, ответчик суду первой инстанции в порядке ч.1 ст.65 АПК РФ, не представил.
Доводы о том, что из представленных в дело доказательств не представляется возможным определить размер задолженности, подлежат отклонению, поскольку наличие задолженности в истребованном размере подтверждено документально, а доказательств иной сумму долга, либо его отсутствия ответчик в нарушении ст.65 АПК РФ в материалы дела не представил.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий (ч.1 ст.65, ч.2 ст.9 АПК РФ).
Таким образом, суд первой инстанции правильно установил сумму задолженности ответчика в размере 1.149.350,00 рублей, а также ввиду отсутствия доказательств погашения долга правомерно взыскал его и проценты с ответчика.
При таких обстоятельствах принятое по настоящему делу судебное решение является законным, обоснованным и мотивированным.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта в порядке ч.4 ст.270 АПК РФ, не допущено.
Понесенные истцом расходы, связанные с уплатой государственной пошлины при обращении в суд с иском, правомерно взысканы с ответчика в порядке ч.1 ст.110 АПК РФ.
Расходы по оплате госпошлины за подачу апелляционной жалобы распределяются согласно ст.110 АПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 110, 266, 269, 271 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 15.07.2015 г. по делу N А40-29320/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с ООО "Русинжиниринг" в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 3000 рублей.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
В.Я. Гончаров |
Судьи |
И.А. Титова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-29320/2015
Истец: ОАО "Дальэнергосетьпроект"
Ответчик: ООО "Русинжиниринг"