г. Томск |
|
25 августа 2015 г. |
Дело N А45-11889/2015 |
Судья Кайгородова М.Ю., при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Энергия"
на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 10 августа 2015 года
по делу N А45-11889/2015, рассмотренного в порядке упрощенного производства,
по иску мэрии города Новосибирска
к обществу с ограниченной ответственностью "Энергия"
о взыскании 74 236 рублей 61 копейка,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Энергия" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 10 августа 2015 года по делу N А45-11889/2015.
В соответствии с частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение, обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции жалобы вместе с материалами дела, поскольку в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке апелляционного производства дело рассматривается повторно по имеющимся в нем и дополнительно представленным доказательствам.
Как разъяснено в пункте 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Апелляционная жалоба ООО "Энергия" подана непосредственно в суд апелляционной инстанции, минуя арбитражный суд первой инстанции, в связи с чем, жалоба подлежит возвращению заявителю.
Государственная пошлина по апелляционной жалобе в сумме 1 500 рублей, уплаченная по чеку-ордеру от 20.08.2015 номер операции 44, подлежит возврату из федерального бюджета на основании статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпункта 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 104, частью 2 статьи 257, статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Энергия" на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 10 августа 2015 года по делу N А45-11889/2015 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Энергия" из федерального бюджета 1 500 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе, уплаченной по чеку-ордеру от 20.08.2015 номер операции 44.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения (часть 5 статьи 264 настоящего Кодекса).
Определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции.
Судья |
М.Ю. Кайгородова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-11882/2015
Истец: Мэрия г. Новосибирска, Мэрия города Новосибирска
Ответчик: ООО "Энергия"
Третье лицо: Мэрия города Новосибирска