Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 августа 2015 г. N 12АП-7704/15
г. Саратов |
|
26 августа 2015 г. |
Дело N А06-585/2015 |
Резолютивная часть определения объявлена 25 августа 2015 года.
Полный текст определения изготовлен 26 августа 2015 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Борисовой Т. С.,
судей Лыткиной О.В., Шалкина В.Б.
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Богатырёвой Н. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТехСоюзКИА" (414015, г. Астрахань, ул. 5-я Керченская, д. 4-а,ОГРН 1053002319358, ИНН 3018310785)
на решение Арбитражного суда Астраханской области от 11 июня 2015 года по делу N А06-585/2015 (судья Богатыренко С. В.)
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Рекламная мастерская "Проспект" (414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 65, ОГРН 1103015001363, ИНН 3015090740)
к обществу с ограниченной ответственностью "ТехСоюзКИА" (414015, г. Астрахань, ул. 5-я Керченская, д.4-а, ОГРН 1053002319358, ИНН 3018310785)
о взыскании задолженности в сумме 11 500 рублей и неустойки в сумме 10 981 рублей по договору от 18.06.2013 года,
в отсутствие представителей истца, извещенного о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Астраханской области обратилось общество с ограниченной ответственностью Рекламные мастерские "Проспект" (далее - ООО РМ "Проспект", истец) с исковыми требованиями, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "ТехСоюзКИА" (далее - ООО "ТехСоюзКИА", ответчик) о взыскании задолженности в сумме 11 500 рублей и неустойки в сумме 10 981 рублей по договору от 18.06.2013.
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 11 июня 2015 года по делу N А06-585/2015 исковые требования удовлетворены в полном объёме. Суд взыскал с ООО "ТехСоюзКИА" в пользу ООО РМ "Проспект" взыскал задолженность в сумме 11 500 рублей и неустойку в сумме 10 981 рублей по договору от 18.06.2013. Также с ООО "ТехСоюзКИА" в доход федерального бюджета взыскана государственная пошлина в сумме 2 000 рублей.
Ответчик, не согласившись с решением суда первой инстанции, обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить полностью и принять новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объёме.
Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 июля 2015 года апелляционная жалоба ООО "ТехСоюзКИА" на решение Арбитражного суда Астраханской области от 11 июня 2015 года по делу N А06-585/2015 принята к производству, рассмотрение жалобы в судебном заседании назначено на 25 августа 2015 года на 14 час. 30 мин.
Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились. О месте и времени судебного заседания указанные лица извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Публикация судебного акта в сети Интернет произведена 24.07.2015.
Принимая во внимание наличие сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, руководствуясь частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя сторон.
Судом апелляционной инстанции установлено, что 19 августа 2015 года через канцелярию Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от ООО "ТехСоюзКИА" поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы (вх. N 7726/2015).
В соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
В силу части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
При разрешении заявленного ООО "ТехСоюзКИА" ходатайства об отказе от апелляционной жалобы, судом апелляционной инстанции установлено, что данный отказ подписан представителем ответчика Коршуновой Эллой Сергеевной, действующей по доверенности N 1/2015 от 13.01.2015, выданной сроком до 31.12.2015 генеральным директором ООО "ТехСоюзКИА" Акимовым Евгением Олеговичем.
Согласно пункту 33 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел арбитражным судом апелляционной инстанции" при рассмотрении ходатайств об отказе от апелляционной жалобы необходимо учитывать, что данное процессуальное действие не указано в части 2 статьи 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в перечне действий, право на совершение которых должно быть специально оговорено в доверенности.
Ознакомившись с содержанием заявленного ходатайства, суд апелляционной инстанции считает, что отказ ООО "ТехСоюзКИА" от апелляционной жалобы не противоречит закону, не нарушает права других лиц, поэтому считает возможным удовлетворить данное ходатайство и прекратить производство по апелляционной жалобе.
О прекращении производства по апелляционной жалобе согласно части 3 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд выносит определение.
В соответствии с требованиями части 5 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
Руководствуясь статьями 49, 184-186, 188, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции,
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "ТехСоюзКИА" от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Астраханской области от 11 июня 2015 года по делу N А06-585/2015.
Производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "ТехСоюзКиа" N 12АП-7704/2015 от 22.07.2015 прекратить.
Определение вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке, предусмотренном статьями 273-277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы через арбитражный суд первой инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Председательствующий судья |
Т. С. Борисова |
Судьи |
О.В. Лыткина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А06-585/2015
Истец: ООО Рекламные мастерские "Проспект", ООО РМ "Проспект"
Ответчик: ООО "ТехСоюзКиа"
Третье лицо: Инспекция Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Астрахани