г. Вологда |
|
25 августа 2015 г. |
Дело N А13-18563/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 августа 2015 года.
В полном объеме постановление изготовлено 25 августа 2015 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Пестеревой О.Ю., судей Кутузовой И.В. и Холминова А.А. при ведении протокола секретарем судебного заседания Леоновой А.В.,
при участии от открытого акционерного общества "Вологодская сбытовая компания" Смелковой Т.Н. по доверенности от 30.12.2014 N 17,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Оборонэнергосбыт" на решение Арбитражного суда Вологодской области от 15 мая 2015 года по делу N А13-18563/2014 (судья Алимова Е.А.),
установил:
открытое акционерное общество "Вологодская сбытовая компания" (место нахождения: 369000, респ. Карачаево-Черкесская, г.Черкесск, пр. Ленина, д. 147; ОГРН 1053500117450, ИНН 3525154831; далее - ОАО "Вологодская сбытовая компания") обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к открытому акционерному обществу "Оборонэнергосбыт" (место нахождения: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19; ОГРН 1097746448315, ИНН 7704731218; далее - ОАО "Оборонэнергосбыт") о взыскании 4 212 998 рублей 81 копейки основного долга по договору от 01.01.2010 N 13000 на поставку электрической энергии за период с января по май 2012 года.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество "Оборонэнерго" (далее - ОАО "Оборонэнерго").
Решением Арбитражного суда Вологодской области от 15 мая 2015 года по делу N А13-18563/2014 иск удовлетворен.
ОАО "Оборонэнергосбыт" с решением суда не согласилось и обратилось с жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить. В обоснование своей позиции ссылается на то, что ответчик выполнил свои обязательства по оплате поставленной в рамках договора от 01.01.2010 N 13000 за период с января по май 2012 года электрической энергии, что подтверждается актом сверки взаимных расчетов за 2012 год. Также указывает, что ОАО "Оборонэнергосбыт" оплатило стоимость услуг по передаче электрической энергии гарантирующему поставщику по единым котловым тарифам на услуги по передаче электрической энергии, утвержденным постановлением Региональной энергетической комиссии Вологодской области от 28.12.2011 N 1317 (далее - постановление РЭК ВО N 1317), в который уже включены затраты (расходы) на оплату по индивидуальному тарифу на услуги по передаче электрической энергии по всем сетевым организациям в Вологодской области, в том числе в ОАО "Оборонэнерго".
Представитель ОАО "Вологодская сбытовая компания" в судебном заседании с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает решение суда законным и обоснованным.
Ответчик, третье лицо надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, поэтому разбирательство по делу произведено без их участия в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ.
Заслушав объяснения представителя истца, исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как видно из материалов дела, ОАО "Вологодская сбытовая компания" (поставщик) заключило с ОАО "Оборонэнергосбыт" (покупатель) договор от 01.01.2010 N 13000, по условиям которого поставщик обязуется осуществлять поставку электрической энергии покупателю через электрические сети территориальной сетевой организации (ТСО), к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителей электрической энергии, рассчитывающихся за потребленную электрическую энергию с покупателем, а покупатель - принимать и оплачивать электрическую энергию.
В соответствии с пунктом 2.1 данного договора поставщик поставляет покупателю электрическую энергию в точки поставки на розничном рынке, находящиеся на границе балансовой принадлежности между ТСО и потребителем, определенной актами разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между ТСО и потребителями (Приложение N 5 к настоящему договору).
В силу пункта 2.4. договора от 01.01.2010 N 13000 объем поставки электрической энергии определяется по показаниям средств расчетного учета, установленных на границе балансовой принадлежности. В случае установки средств расчетного учета не на границе раздела балансовой принадлежности электрических сетей объем электрической энергии корректируется с учетом нормативных потерь электрической энергии от места установки средств расчетного учета до границы балансовой принадлежности сетей, определяемых на основании расчета, произведенного ТСО и согласованного с покупателем и поставщиком.
На основании пункта 3.1.2 этого же договора поставщик обязуется урегулировать в интересах покупателя отношения по передаче электрической энергии, а также отношения по оказанию иных неразрывно связанных с процессом поставки электроэнергии услуг.
ОАО "Оборонэнерго" имеет статус территориальной сетевой организацией, осуществляющей деятельность в сфере оказания услуг по передаче и распределению электрической энергии (мощности).
В целях исполнения условий договора от 01.01.2010 N 13000 ОАО "Вологодская сбытовая компания" заключило с ОАО "Оборонэнерго" (правопреемник открытых акционерных обществ "126 Электрическая сеть" и "28 Электрическая сеть") договоры от 01.01.2008 N ВСК-08/0048 и от 01.10.2010 N ВСК-10/1639 на оказание комплекса услуг по передаче электрической энергии и мощности.
Истец в период с января по май 2012 года поставил ответчику электрическую энергию, выставив к оплате счета-фактуры и акты за указанный период (оплата произведена ОАО "Оборонэнергосбыт" в полном объеме).
С 01.01.2012 ОАО "Оборонэнерго" приняло по договорам безвозмездного пользования ряд объектов электросетевого хозяйства. В связи с этим между третьим лицом и непосредственными потребителями электрической энергии оформлены новые акты разграничения балансовой принадлежности.
На основании решений Арбитражного суда Вологодской области по делам N А13-5249/2013 и А13-3995/2013 с истца в пользу ОАО "Оборонэнерго" взыскана задолженность за услуги по передаче электроэнергии, оказанные по соответствующим точкам, поскольку фактически услуги по передаче электрической энергии в них оказало третье лицо.
Поставщиком произведен перерасчет количества и стоимости поставленной ОАО "Оборонэнергосбыт" электрической энергии и направлены в адрес ответчика корректировочные счета-фактуры и акты за период с января по май 2012 года на общую сумму 4 212 998 рублей 81 копейка.
Неоплата покупателем указанных сумм послужила основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
В силу статей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, Кодекс) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно статье 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
На основании статьи 544 Кодекса оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Материалами дела подтверждается и ответчиком не оспаривается факт поставки истцом ОАО "Оборонэнергосбыт" электрической энергии в спорный период.
У ответчика имеются возражения относительно объемов поставленной электрической энергии и уровней напряжения в точках поставки.
Причиной разногласий является то, что в спорный период ряд потребителей ОАО "Оборонэнергосбыт" и территориальная сетевая организация ОАО "Оборонэнерго" составили новые акты разграничения балансовой принадлежности сетей, согласно которым у потребителей ответчика изменилась соответствующая граница.
В соответствии с пунктом 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, под точкой поставки на розничном рынке понимается место исполнения обязательств по договорам энергоснабжения, купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, используемое для определения объема взаимных обязательств субъектов розничных рынков по указанным договорам, расположенное, если иное не установлено законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителя электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, определенной в акте разграничения балансовой принадлежности, а до составления в установленном порядке акта разграничений балансовой принадлежности - в точке присоединения энергопринимающего устройства потребителя (объекта электроэнергетики) к объектам электросетевого хозяйства смежного субъекта электроэнергетики.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 29.06.2011 N 1074-р, приказа Министерства обороны Российской Федерации (далее - Минобороны РФ) от 31.08.2011 N 1521 территориальной сетевой организацией ОАО "Оборонэнерго" заключены договоры безвозмездного пользования объектами электросетевого хозяйства Минобороны РФ с государственным учреждением "1975 Отделение морской инженерной службы Северного флота" Минобороны РФ, Федеральным государственным казенным военным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Военная академия" Минобороны РФ, Федеральным государственным учреждением "Войсковая часть 06797" Минобороны РФ, Федеральным государственным учреждением "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны РФ и Федеральным государственным учреждением "Войсковая часть 25594" Минобороны РФ.
В связи с получением в безвозмездное пользование объектов электросетевого хозяйства между ОАО "Оборонэнерго" и конечными потребителями подписаны акты разграничения балансовой принадлежности сетей от 01.01.2012, в соответствии с которыми изменены границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, вследствие чего появились новые точки поставки, а также изменены точки поставки и уровень напряжения, на котором осуществлено присоединение ранее существовавших потребителей.
Дополнительными соглашениями от 23.05.2012 к договорам оказания услуг по передаче электрической энергии от 01.01.2008 N ВСК-08/0048 и от 01.10.2010 N ВСК-10/1639 ОАО "Вологодская сбытовая компания" и ОАО "Оборонэнерго" внесли изменения в состав точек поставки электрической энергии, дополнив их новыми точками, согласно сведениям указанным в названных выше актах от 01.01.2012.
Судом первой инстанции установлено, что истец в полном объеме оплачивает третьему лицу стоимость оказанных услуг по передаче электрической энергии до новых точек поставки потребителей ОАО "Оборонэнергосбыт". Данные услуги фактически оказываются ОАО "Оборонэнерго" с 01.01.2012.
Фактическое пользование потребителем (ответчиком) услугами обязанной стороны следует рассматривать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 ГК РФ в качестве акцепта потребителем оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (абзац десятый пункта 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 N 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров" и пункт 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 N 30 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения").
Из материалов дела также усматривается, что решением Арбитражного суда Вологодской области от 27 марта 2013 года по делу N А13-9667/2012 на основании дополнительного соглашения от 01.06.2012 N 07/12, оформленного истцом в связи с подписанием новых актов разграничения балансовой принадлежности сетей, внесены изменения в заключенный между ОАО "Вологодская сбытовая компания" и ОАО "Оборонэнергосбыт" договор от 01.01.2010 N 13000 в части определения точек поставки электрической энергии. В дополнительном соглашении N 07/12 отражено, что оно вступает в силу с момента его подписания и распространяет свое действие на взаимоотношения сторон, возникшие с 01.01.2012.
С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что поставленная истцом ответчику в спорные точки поставки электрическая энергия должна быть последним оплачена.
Вышеназванным обстоятельствам также дана оценка во вступившем в законную силу судебном акте Арбитражного суда Вологодской области от 04 июня 2013 года по делу N А13-2287/2013.
На основании указанного судебного акта с ОАО "Оборонэнергосбыт" в пользу ОАО "Вологодская сбытовая компания" взыскана задолженность в сумме 5 684 242 рублей 73 копеек за последующий период с июня 2012 года по февраль 2013 года, возникшая в связи с перерасчетом по тем же основаниям.
Обстоятельства, установленные судом по делу N А13-2287/2013, в силу части 2 статьи 69 АПК РФ носят преюдициальный характер применительно к настоящему спору, в связи с чем не подлежат повторному доказыванию.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно взыскал с ответчика в пользу истца основной долг в сумме 4 212 998 рублей 81 копейки.
В апелляционной жалобе ОАО "Оборонэнергосбыт" ссылается на то, что ответчик выполнил свои обязательства по оплате поставленной в рамках договора от 01.01.2010 N 13000 за период с января по май 2012 года электрической энергии, что подтверждается актом сверки взаимных расчетов за 2012 год.
Вместе с тем указанный акт в материалы дела не представлен. Кроме того, акт сверки взаимных расчетов за 2012 год в данном случае не имеет правового значения, так как обстоятельства, послужившие основанием перерасчета количества и стоимости поставленной покупателю в спорный период электрической энергии выявлены только в 2013 году.
Не принимается судом апелляционной инстанции и ссылка ответчика на то, что ОАО "Оборонэнергосбыт" оплатило стоимость услуг по передаче электрической энергии гарантирующему поставщику по единым котловым тарифам на услуги по передаче электрической энергии, утвержденным постановлением РЭК ВО N 1317, в который уже включены затраты (расходы) на оплату по индивидуальному тарифу на услуги по передаче электрической энергии по всем сетевым организациям в Вологодской области, в том числе в ОАО "Оборонэнерго", поскольку в данном случае истец произвел перерасчет объема электрической энергии и применил тариф, соответствующий измененному уровню напряжения.
При таких обстоятельствах оснований для изменения или отмены решения суда, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, не имеется.
Поскольку в удовлетворении апелляционной жалобы отказано, расходы по госпошлине с истца в пользу ответчика взысканию не подлежат.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Вологодской области от 15 мая 2015 года по делу N А13-18563/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Оборонэнергосбыт" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев с момента его принятия.
Председательствующий |
О.Ю. Пестерева |
Судьи |
И.В. Кутузова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-18563/2014
Истец: ОАО "Вологодская сбытовая компания"
Ответчик: ОАО "Оборонэнергосбыт"
Третье лицо: ОАО "Оборонэнерго", ОАО "Оборонэнерго" в лице филиала "Северный"