г. Киров |
|
01 сентября 2015 г. |
Дело N А17-1232/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 августа 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 сентября 2015 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бармина Д.Ю.,
судей Поляшовой Т.М., Савельева А.Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Вотинцевой А.А.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Стройматериалы XXI века"
на решение Арбитражного суда Ивановской области от 04.06.2015 по делу N А17-1232/2015, принятое судом в составе судьи Удальцовой О.Ю.,
по иску открытого акционерного общества "Волжская территориальная генерирующая компания" (ОГРН 1056315070350, ИНН 6315376946)
к обществу с ограниченной ответственностью "Стройматериалы XXI века" (ОГРН 1137746116727, ИНН 7730681041)
о взыскании 136 200 рублей 46 копеек,
установил:
открытое акционерное общество "Волжская территориальная генерирующая компания" (далее - ОАО "Волжская ТГК", истец) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "Стройматериалы XXI века" (далее - ООО "Стройматериалы XXI века", ответчик, заявитель) о взыскании 136 200 рублей 46 копеек, в том числе 133 017 рублей 39 копеек задолженности, 3 183 рубля 07 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 11.01.2015 по 23.02.2015, и процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных с 24.02.2015 по день фактического исполнения обязательств.
Решением Арбитражного суда Ивановской области 04.06.2015 по делу N А17-1232/2015 исковые требования ОАО "Волжская ТГК" удовлетворены в полном объеме.
Ответчик с принятым решением не согласен, обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Ивановской области 04.06.2015 по делу N А17-1232/2015 отменить полностью и разрешить вопрос по существу путем принятия по делу нового судебного акта об отказе в удовлетворении требований ОАО "Волжская ТГК" в полном объеме.
Заявитель настаивает, что в спорный период ООО "Стройматериалы XXI века" не потребляло тепловую энергию, поскольку было лишено доступа в здание, в отношении которого был осуществлен рейдерский захват. Ответчик не получал арендную плату от арендодателей, не имел возможности контролировать использование энергоресурсов. Кроме этого, ответчик не получал счета на оплату, а соответственно не мог знать о количестве потребленных энергоресурсов и возникшей задолженности.
По мнению заявителя, истец представил в материалы дела документы, подписанные от имени ООО "Стройматериалы XXI века" представителем Компании Берфорд Гблобал Лтд (Berford Global Ltd), управлявшей ответчиком до 23.06.2014, которые были изготовлены с целью причинения вреда заявителю.
Ответчик полагает необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью "ВиватТрейд" (далее - ООО "ВиватТрейд") и общество с ограниченной ответственностью "Санрайз Консалтинг энд Инвестмент Групп" (далее - ООО "Санрайз Консалтинг энд Инвестмент Групп"), которые незаконно завладели принадлежащим ответчику зданием, а также Компанию Берфорд Глобал Лтд (Berford Global Ltd; далее - Компанию Берфорд Глобал Лтд), занимавшуюся до 23.06.2014 управлением ООО "Стройматериалы XXI века".
В материалы дела на апелляционную жалобу поступил отзыв от истца, в отношении которого 15.06.2015 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о переименовании ОАО "Волжское ТГК" в публичное акционерное общество "Т Плюс" (далее - ПАО "Т Плюс"). Как следует из отзыва, ПАО "Т Плюс" доводы заявителя отклонило, решение считает законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие представителей истца и ответчика.
В соответствии с частью 6 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
Согласно части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Ответчик заявил о необходимости привлечения к участию в деле третьих лиц, поскольку, как он полагает, судебный акт по делу может повлиять на права или обязанности ООО "ВиватТрейд", ООО "Санрайз Консалтинг энд Инвестмент Групп", Компании Берфорд Глобал Лтд по отношению к одной из сторон спора.
Проанализировав правовое и фактическое обоснование заявленных ответчиком доводов в поддержку привлечения указанных лиц к участию в деле, суд находит правильным отказ суда первой инстанции в удовлетворении ходатайств заявителя.
Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком существует спор, вытекающей из обязательств по договору.
В силу статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации в обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц, при этом обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
ООО "ВиватТрейд", ООО "Санрайз Консалтинг энд Инвестмент Групп", Компания Берфорд Глобал Лтд сторонами по договору не являются, в связи с чем рассмотрение настоящего дела не может непосредственно повлиять на права и обязанности последних.
Таким образом, нарушений норм процессуального права, на которые ссылается заявитель, судом апелляционной инстанции не усмотрено.
Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Ивановской области от 22.05.2015 по делу N А17-1911/2015 установлено, что согласно договору купли-продажи, заключенному 07.06.2013 между ООО "ВиватТрейд" и ООО "Стройматериалы XXI века", последнее с 01.07.2013 является собственником в том числе, нежилого административного шестиэтажного здания общей площадью 3878,4 кв.м., крытой стоянки для служебного автотранспорта общей площадью 478,1 кв.м., нежилого помещения с первого по пятый этаж общей площадью 3746,5 кв.м., расположенных по адресу: Ивановская область, г. Иваново, ул. Калинина, д. 9/21.
Как следует из материалов дела, 01.12.2013 между ООО "Стройматериалы XXIвека" (потребитель) и правопредшественником истца (т.1 л.д.48-50) открытым акционерным обществом "Территориальная генерирующая компания N 6" (теплоснабжающая организация) заключен договор N ИФ-22-Г-333 теплоснабжения и горячей воды (далее - договор теплоснабжения) (т.1 л.д.11-30).
Согласно пункту 1.1. договора теплоснабжения теплоснабжающая организация обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть тепловую энергию (мощность) и теплоноситель, в том числе как горячую воду на нужды горячего водоснабжения, а потребитель обязуется принимать и оплачивать поставляемые энергетические ресурсы, а также соблюдать предусмотренный договором режим их потребления.
Приложением N 3 к договору теплоснабжения (т.1 л.д.22) стороны опередили список объектов теплоснабжения, а именно: инженерно-лабораторный корпус, главное здание и крытая стоянка автомобилей, расположенные по адресу: Ивановская область, г. Иваново, ул. Калинина, д. 9/21 (далее - здание). В приложении N 5 к договору теплоснабжения (т.1 л.д.24) стороны согласовали перечень коммерческих расчетных приборов учета и место их установки.
В силу пунктов 2.2.1. договора теплоснабжения теплоснабжающая организация обязана в рамках договора подавать энергетические ресурсы потребителю в точки поставки, указанные в акте разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение N 2 к договору теплоснабжения), в количестве и режиме, предусмотренном приложением N 1 к договору теплоснабжения, и с качеством в соответствии с условиями договора.
Согласно пунктам 2.3.1., 2.3.2. договора теплоснабжения потребитель обязан оплачивать потребляемые ресурсы в соответствии с разделом 4 договора; обеспечивать прием, учет, рациональное использование энергетических ресурсов, получаемых в точке поставки от теплоснабжающей организации в соответствии с согласованными сторонами количеством и максимумом нагрузок согласно приложениям N 1 и 3 к договору теплоснабжения.
В пункте 2.3.6. договора теплоснабжения стороны закреплили обязанность потребителя не менее чем за тридцать календарных дней до наступления соответствующей даты письмом уведомить теплоснабжающую организацию об утрате прав (права собственности, аренды, безвозмездного пользования и тому подобное) на объект, снабжение энергетическими ресурсами которого осуществляется в рамках договора. При этом потребитель обязан предоставить в теплоснабжающую организацию копию документа, свидетельствующего об утрате права (договор купли-продажи, соглашение о расторжении договора аренды и иной документ) и сообщить наименование, адрес и контактный телефон нового правообладателя: обеспечить надлежащую передачу тепловых сетей и теплоснабжающих установок, выбываемых из владения потребителя, произвести теплоснабжающей организации полную оплату за потребленные энергетические ресурсы.
Пунктом 3.2. договора теплоснабжения установлено, что учет количества потребленных энергоресурсов, контроль договорных величин потребления энергоресурсов осуществляется по допущенным в эксплуатацию представителем теплоснабжающей организацией коммерческим приборам учета потребителя, указанным в приложении N 5 к договору теплоснабжения.
Разделом 4 договора теплоснабжения определены цена и порядок расчетов. Согласно пунктам 4.1., 4.3., 4.6. договора теплоснабжения потребитель оплачивает теплоснабжающей организации с соответствии с законодательством Российской Федерации стоимость тепловой энергии (мощности) и невозвращенного теплоносителя; стоимость горячей воды. Расчетным периодом по договору принимается один календарный месяц. Основанием для расчетов по договору является акт поданных-принятых тепловой энергии и горячей воды за договорную тепловую нагрузку (мощность) фактически принятое количество энергетических ресурсов и счет-фактура, которые оформляются теплоснабжающей организацией. Потребитель обязан до пятого числа месяца, следующего за расчетным, получить в теплоснабжающей организации счет-фактуру и акт поданных-принятых тепловой энергии и горячей воды, который в течение трех рабочих дней со дня получения необходимо надлежащим образом оформить, подписать уполномоченными лицами и возвратить в теплоснабжающую организацию. Если потребитель в установленный срок не направит в адрес теплоснабжающей организации надлежащим образом оформленный и подписанный уполномоченным лицом акт поданных-принятых тепловой энергии и горячей воды, а также не представит мотивированных возражений на акт, считается, что энергетические ресурсы приняты без возражений и акт подписан потребителем.
В пункте 4.6. договора теплоснабжения закреплена обязанность потребителя самостоятельно забирать в теплоснабжающей организации счет-фактуру и акт поданных-принятых тепловой энергии и горячей воды.
Порядок оплаты за энергетические ресурсы установлен в приложении N 4 к договору теплоснабжения.
Пунктами 1, 2, 4 приложения N 4 к договору теплоснабжения установлено, что периодами платежа по договору являются с 01-го по 04-е, с 05-го по 17-е, с 18-го по предпоследнее число текущего месяца. Оплата за тепловую энергию (мощность) и теплоноситель, в том числе как горячую воду на нужды горячего водоснабжения производится потребителем исходя из договорного количества потребления энергетических ресурсов за соответствующий период в следующем порядке: до 5-го числа текущего месяца - 100% плановой общей стоимости за тепловую мощность; до 18-го числа текущего месяца - платеж в размере 35% от плановой общей стоимости тепловой энергии, и горячей воды, потребляемой в расчетном месяце; до последнего числа текущего месяца - платеж в размере 50% от плановой общей стоимости тепловой энергии и горячей воды, потребляемой в расчетном месяце; до 10-го числа месяца, следующего за расчетным, осуществляется оплата фактически потребленных в истекшем месяце энергетически ресурсы с учетом средств, ранее внесенных потребителем.
Исполнением обязательств по оплате считается дата поступления денежных средств на расчетный счет теплоснабжающей организации.
Согласно пункту 5.1. договора теплоснабжения за нарушение обязательств по договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 6.1. договора теплоснабжения споры, связанные с договором, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Ивановской области.
Пунктами 7.1, 7.4 договора теплоснабжения установлено, что договор вступает в силу с момента его заключения, но не ранее введения в действие тарифов на теплоноситель, утвержденных в установленном порядке, и действует по 31-е декабря года, в котором обозначенные тарифы вступили в силу. Договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если не менее чем за месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о прекращении, изменении договора или о заключении нового договора.
Дополнительным соглашением N ИФ-22-Г-333/1 от 01.12.2014 (т.1 л.д.33-34) наименование стороны договора теплоснабжения ОАО "ТГК-6" заменено на ОАО "Волжская ТГК".
Судом первой инстанции установлено, и сторонами не оспаривается, что во исполнение договора теплоснабжения истец в ноябре, декабре 2014 года поставил в адрес объекта ответчика тепловую энергию, что подтверждается отчетами о суточных параметрах теплоснабжения (т.1 л.д.35,38), актами о подаче тепловой энергии в горячей воде в ноябре, декабре 2014 года (т.1л.д.36,39).
Для оплаты поставленной в спорный период тепловой энергии истец выставил ответчику счета-фактуры от 30.11.2014 N 6100/ТЭ/733 и от 31.12.2014 N 7/02/ТЭ/53 (т.1 л.д.37,40), которые последний в полном объеме не оплатил.
Указывая, что ООО "Стройматериалы XXIвека" не выполняет надлежащим образом обязательства по оплате потребленной тепловой энергии, истец обратился в суд с настоящим иском.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда, исходя из нижеследующего.
Пункт 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей называет договоры и иные сделки, предусмотренные законом, а также договоры и иные сделки, хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему.
Отношения, связанные с подачей истцом тепловой энергии, горячей воды через присоединенную сеть на объекты ответчика, регулируются в силу пункта 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации нормами о договоре энергоснабжения.
Согласно положениям статей 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется производить оплату фактически принятого количества энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, а также соблюдать предусмотренный договором режим потребления энергии, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в ведении абонента энергетических сетей и исправность используемых приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с пунктом 1 статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
В силу статей 1, 9, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей, в своем интересе и по своему усмотрению. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей, при этом обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями и иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются
То есть, по смыслу приведенных норм ответчик в рамках заключенного договора должен в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения, принимая на себя обязательства по оплате поставленного ресурса на согласованных условиях.
Доводы заявителя о выбытии объектов теплопотребления, согласованных в договоре, из владения ООО "Стройматериалы XXI века", вопреки статьям 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствующими доказательствами не подкреплены. Напротив, в материалах дела имеется правоустанавливающий за заявителем документ на здание.
Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации наделила собственника правами владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в том числе правом по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в частности, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации бремя содержания имущества возложено на собственника, если иное не предусмотрено законом или договором. Исходя из буквального толкования указанной нормы под бременем содержания имущества, возложенным на собственника, следует понимать обязанность собственника поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с назначением имущества состоянии.
По смыслу указанных норм помимо наличия у собственника прав на него возлагаются и обязанности по содержанию принадлежащего ему имущества. Данные обязанности связаны с необходимостью несения расходов по поддержанию имущества в надлежащем состоянии независимо от факта его использования.
Поскольку ответчик в спорный период являлся собственником спорных строений, на него возлагалась обязанность по несению эксплуатационных и иных расходов на содержание названных объектов, в состав которых входят и затраты на теплоснабжение.
Свидетельства соблюдения со стороны заявителя данного условия договора, закрепленного в пункте 2.3.6., в том числе с учетом статей 301-304 Гражданского кодекса Российской Федерации, из материалов дела не усматривается.
Согласно пунктам 2, 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Принимая во внимание изложенное, апелляционный суд не находит в действиях истца, предъявившего к оплате поставленную в спорный месяц тепловую энергию контрагенту по договору, признаков недобросовестности.
Относительно документов, полученных от истца, по мнению ответчика, неуполномоченным на то лицом, апелляционный суд отмечает, что согласно имеющимся на счетах-фактурах от 30.11.2014 N 6100/ТЭ/733 и от 31.12.2014 N 7/02/ТЭ/53 (т.1 л.д.37,40), и реестре о получении акта сверки взаиморасчетов по состоянию на 30.11.2014 (т.1 л.д.45-46) отметках, перечисленные документы от имени ответчика получал представитель по доверенности от 01.06.2014 (т.2 л.д.8), соответствующей формы и соотносящейся с датой управления ООО "Стройматериалы XXI века" Компанией Берфорд Глобал Лтд; кроме того обращает внимание, на условие пункта 4.6. договора, где указывает на обязанность потребителя самостоятельно забирать в теплоснабжающей организации счет-фактуру и акт поданных-принятых тепловой энергии и горячей воды и соответственно подразумевает риск отказа от исполнения данной обязанности.
Учитывая приведенные фактические обстоятельства, исполнение истцом взятых на себя обязательств перед ответчиком надлежащим образом, нарушение заявителем обязательств по оплате полученной в спорный период тепловой энергии, отсутствие межу сторонами спора о размере предъявленной к взысканию задолженности, суд апелляционной инстанции находит правильным взыскание Арбитражным судом Ивановской области с ООО "Стройматериалы XXI века" в пользу истца как 133 017 рублей 39 копеек долга за поставленную в ноябре, декабре 2014 года тепловую энергию, так и 3 183 рубля 07 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 11.01.2015 по 23.02.2015, процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных с 24.02.2015 по день фактического исполнения обязательства при учетной ставке рефинансирования 8,25 % годовых. Решение 02.06.2015 вынесено на основании исследования имеющихся в материалах дела доказательств и правильном применении норм права.
При данных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены или изменения решения в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ивановской области от 04.06.2015 по делу N А17-1232/2015 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Стройматериалы XXI века" - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Стройматериалы XXI века" в доход федерального бюджета 3 000 рублей 00 копеек государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Арбитражному суду Ивановской области выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в установленном порядке.
Председательствующий |
Д.Ю. Бармин |
Судьи |
Т.М. Поляшова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А17-1232/2015
Истец: ОАО Волжская ТГК, Филиал "Ивановский" ОАО "Волжская ТГК"
Ответчик: ООО "Стройматериалы XXI века"