Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 сентября 2015 г. N 13АП-21087/15
г. Санкт-Петербург |
|
02 сентября 2015 г. |
Дело N А42-3073/2015 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Полубехина Н.С.,
рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Сервис горных машин" на решение Арбитражного суда Мурманской области от 28.07.2015 г. по делу N А42-3073/2015 (судья Купчина А.В.), принятое
по иску (заявлению) ООО "Ремстройэлектросервис"
к ООО "Сервис горных машин"
о взыскании,
установил:
Апелляционная жалоба на решение от 28.07.2015 г., принятое по результатам рассмотрения дела N А42-3073/2015 в порядке упрощенного производства, подана ООО "Сервис горных машин" с нарушением установленного ч. 3 ст. 229 Арбитражного процессуального кодекса РФ десятидневного срока.
Податель жалобы заявил в порядке ст.ст. 117, 259 указанного кодекса заявил ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, сославшись на пропуск установленного процессуального срока в связи с отсутствием сведений об обжалуемом судебном акте.
Согласно ч. 2 ст. 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьей 259 названного Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Материалами дела подтверждается факт надлежащего извещения ответчика о рассмотрении настоящего дела в порядке упрощенного производства. При этом оспариваемый судебный акт опубликован 29.07.2015 г.
В соответствии с ч.ч. 2 и 3 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
В связи с изложенным при условии добросовестного осуществления ответчиком своих процессуальных прав и надлежащего исполнения процессуальных обязанностей у последнего имелась возможность своевременно, в пределах установленного законом срока, подготовить и направить в суд апелляционную жалобу.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции признал указанные подателем жалобы причины пропуска срока подачи апелляционный жалобы неподтвержденными и неуважительными, что в силу пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ влечёт вынесение определения о возвращении апелляционной жалобы.
Поскольку оригинал платежного поручения с отметкой банка об его исполнении не представлен, оснований для возврата государственной пошлины не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 117, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Ходатайство ООО "Сервис горных машин" о восстановлении срока подачи жалобы отклонить.
2. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-21087/2015) возвратить заявителю.
Приложение: апелляционная жалоба на 3 листах и приложенные документы на 28 листах; почтовый конверт.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в случаях, предусмотренных положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
Н.С. Полубехина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-3073/2015
Истец: ООО "Ремстройэлектросервис"
Ответчик: ООО "Сервис горных машин" (ООО "СГМ")