г. Самара |
|
01 сентября 2015 г. |
Дело N А65-10634/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 августа 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 01 сентября 2015 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Рогалевой Е.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Прокофьевым В.Н.,
с участием:
от Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Татарстан - извещен, не явился;
от публичного акционерного общества "Нижнекамскнефтехим" - извещен, не явился;
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по апелляционной жалобе публичного акционерного общества "Нижнекамскнефтехим"
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 07 июля 2015 года по делу N А65-10634/2015 (судья Сальманова Р.Р.), принятое в порядке упрощенного производства,
по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Татарстан (ОГРН 1041621022574, ИНН 1655083578) г.Казань, Республика Татарстан,
к публичному акционерному обществу "Нижнекамскнефтехим" (ОГРН 1021602502316, ИНН 1651000010) г.Нижнекамск, Республика Татарстан,
о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Татарстан (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Публичному акционерному обществу "Нижнекамскнефтехим" (далее - ответчик, лицо, привлекаемое к ответственности) о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан 07 июля 2015 года заявленные требования удовлетворены.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Не согласившись с выводами суда, ПАО "Нижнекамскнефтехим" подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, жалобу - удовлетворить, производство по делу прекратить.
В апелляционной жалобе указывает, что суд первой инстанции ошибочно пришел к выводу о наличии в материалах настоящего дела доказательств, подтверждающих совершение ПАО "Нижнекамскнефтехим" действий, нарушающих положения части 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Податель жалобы ссылается на то, что самостоятельного, а также совместного с "Радиочастотным центром" наблюдения и изготовления записи проверяющими, указанными в Приказе N 82-нд от 25 марта 2015 года, не осуществлялось, а также на то, что суд первой инстанции в тексте решения не отразил того факта, что ПАО "Нижнекамскнефтехим" во исполнение лицензии на радиовещание осуществляет трансляцию программы "новости спорта".
Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела проведено в отсутствие их представителей.
Проверив материалы дела, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Управлением на основании приказа руководителя N 82-нд от 25.03.2015 проведено внеплановое систематическое наблюдение в отношении ПАО "Нижнекамскнефтехим", с целью проверки соблюдения лицензиатом параметров вещания, указанных в лицензии на осуществление радиовещания, в частности соблюдения объема вещания; соблюдения программной направленности радиоканала и программной концепции вещания.
По результатам вышеуказанного мероприятия, Управлением 28.04.2015 обнаружено нарушение ООО "Нижнекамскнефтехим" Лицензии Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серии РВ N 21643 от 14.08.2012 на осуществление радиовещания, подпункта "а" п. 4 "Положения о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания", утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.12.2011 N 1025, ст. 31 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее - Закон о СМИ), в частности: на частоте 105,1 FM радиоканала "Нефтехим (нефть химиясе)" отсутствуют программы спортивного направления.
28.04.2015 Управлением составлен акт проверки N А-110381-16-ФЛ/4625.
Письмом N 2990-06/16 от 24.04.2015 общество извещено о дате составления протокола, о чем свидетельствует отметка канцелярии ответчика вх. N 15239-вх от 25.04.2015 о получении указанного уведомления о составлении протокола.
28.04.2015 государственным инспектором Управления РФ по РТ составлен протокол N 492-16-НЧ об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст. 14.1 Ко АП РФ.
Руководствуясь ст. 23.1 КоАП РФ, заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности
При принятии решения об удовлетворении указанного заявления суд первой инстанции правомерно исходил из следующих обстоятельств.
Пунктом 7 статьи 3 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) лицензионные требования - это совокупность требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и направлены на обеспечение достижения целей лицензирования.
Пунктом 2 статьи 8 Закона N 99-ФЗ установлено, что лицензионные требования включают в себя требования к созданию юридических лиц и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствующих сферах деятельности, установленные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на обеспечение достижения целей лицензирования, в том числе требования, предусмотренные частями 4.1 и 5 настоящей статьи.
Согласно абзаца 1 статьи 31 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее - Закон N 2124-1) телевизионное вещание, радиовещание осуществляются вещателем на основании лицензии на вещание, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
В силу положений указанной статьи Закона N 2124-1 лицензионными требованиями при осуществлении телевизионного вещания, радиовещания являются, в том числе, соблюдение лицензиатом параметров вещания, указанных в лицензии на вещание.
В соответствии с пп. "а" п. 4 "Положения о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания", утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. N 1025, лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату, являются, в том числе, соблюдение объемов вещания.
Как следует из материалов дела, лицензией Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций серия РВ N 21643 от 14.08.2012 на осуществление радиовещания предусмотрено эфирное вещание на частоте 105,1 FM в г. Нижнекамск Республики Татарстан 168 часов в неделю, что подтверждается Приложением N 2 к Лицензии ОАО "Нижнекамскнефтехим" СМИ:
- радиоканал "Нефтехим (нефть химиясе)" предусмотрено вещание 18 часов в неделю в следующих направлениях: информационное (информационные программы о жизни ОАО "Нижнекамскнефтехим", города, новости, репортажи) - 19,4 % от общего вещания; развлекательное (музыкальные поздравления по заявкам радиослушателей) - 77,8 % от общего вещания; спортивное (Новости спорта, репортажи) - 2,8 %;
- радиоканал "Ретро FM" предусмотрено вещание 150 часов в неделю в следующих направлениях: музыкально-информационное вещание на базе отечественной песенной классики прошлых лет (основу программы составляют лучшие песни прошлых лет и тексты ведущих; рубрики, интервью, трансляции, игры, программы по заявкам, информационные сообщения в размере 100 % от общего вещания.
В результате анализа записей за период с 00.00 03.04.2015 по 00.00 10.04.2015 установлено, что концепция вещания радиоканала "Нефтехим (нефть химиясе)" не соблюдается, из них фактически вещаются направления:
- информационное (информационные программы о жизни ОАО "Нижнекамскнефтехим", города, новости, репортажи) - 22,2 % от общего вещания, то есть 4 часа в неделю вместо 19,4 %, (3,5 часа в неделю);
- развлекательное (музыкальные поздравления по заявкам радиослушателей) -77,8%, то есть 14 часов в неделю.
Отсутствуют программы спортивного направления.
Таким образом, ПАО "Нижнекамскнефтехим" допустило нарушение условий Лицензии серия РВ N 21643 от 14.08.2012.
Судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что лицензионные условия ответчиком не соблюдались, и в действиях общества имеется вмененный ему состав административного правонарушения, предусмотренный частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт неисполнения обществом на момент проведения административным органом проверки условий осуществления деятельности в соответствии с вышеуказанной лицензией установлен судом и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, в частности, протоколом об административном правонарушении от 28.04.2015 г. N 492-16-НЧ, актом проверки от 28.04.2015 г. N А-110381-16-ФЛ/4625, сведениями о результатах проверки от 28.04.2015, справкой о результатах проверки (приложение N 4), актом технической записи программ эфирного телевидения и радиовещания N 16-1526-02 от 10.04.2015, аудиозаписью на DVD-диске.
Пунктом 3 статьи 14.1 КоАП РФ установлено, что осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Судом первой инстанции сделан правильный вывод об отсутствии оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ.
Доводы подателя жалобы отклоняются арбитражным апелляционным судом в связи со следующим.
Податель жалобы указывает, что в деле отсутствуют доказательства совершения им административного правонарушения, однако этот довод опровергается материалами дела.
В связи с отсутствием в Управлении своего записывающего оборудования и передачей ранее его имеющегося в распоряжение подведомственного предприятия ФГУП "РЧЦ" производство записи вещаемых СМИ и измерений радиочастотного спектра при проведении контрольных мероприятий в соответствии с нормативно-правовыми актами отнесено к подведомственной организации "ФГУП РЧЦ" (далее -радиочастотная служба).
В соответствии с п. 1 "Положения о радиочастотной службе", утверждённого постановлением Правительства РФ от 14.05.2014 г. N 434 радиочастотная служба является специально уполномоченной службой по обеспечению функционирования Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и представляет собой единую систему организаций, находящихся в ВеДСНИИ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора).
Согласно п. 3 Положения о радиочастотной службе основными задачами радиочастотной службы являются осуществление организационных и технических мер по обеспечению надлежащего использования радиочастот или радиочастотных каналов, радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств на территории Российской Федерации, а также на территории, находящейся под юрисдикцией Российской Федерации, содействие в выявлении нарушений в сфере использования радиочастотного спектра, оказания услуг связи, использования средств массовых коммуникаций и распространения информации.
В соответствии с п/п. "д" и "е" п. 4 Положения радиочастотная служба совместно с Роскомнадзором выполняет функции; по осуществлению мониторинга средств массовой информации и массовых коммуникаций, информационно-телекоммуникационных сетей и информационного пространства в части соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере связи, информационных технологий, массовых коммуникаций, по участию в осуществлении государственных функций Роскомнадзора.
Таким образом, основной задачей радиочастотной службы является помощь Роскомнадзору в выполнении контрольно-надзорных функций по соблюдению лицензиатами лицензионных условий и требований, в т.ч. в области телевизионного вещания и радиовещания.
В результате анализа записей эфира программ Управлением было выявлено, что концепция вещания радиоканала "Нефтехим (нефть химиясе)" не соблюдается, из них фактически вещаются направления:
Информационное: информационные программы о жизни ОАО "Нижнекамскнефтехим", города, новости, репортажи - 22,2%, т.е. 4 часа в неделю вместо 19,4%, (или 3,5 часа в неделю);
- Развлекательное: музыкальные поздравления по заявкам радиослушателей -77,8%, т.е. 14 часов в неделю;
- Отсутствуют программы спортивного направления.
Таким образом, факт изменения объемов вещания по направлениям, указанным в лицензии, на 0,5 часов в неделю, установлен.
Каждый выпуск программы "Новости" начинается с объявления ведущего: "Новости на радиоканале...".
Далее идет информация о местных новостях, по окончании которой ведущий объявляет: "О спорте" и озвучивает спортивные новости. Затем ведущий объявляет: "О погоде" - озвучивается информация о погоде. Далее звучит информация о проводимых конкурсах, анонсы. Заканчивается программа объявлением ведущего: "Это были новости на радиоканале "Нефтехим Ретро ФМ".
В соответствии с абз. 2 ст. 27 Закона о СМИ": "...каждый выход в эфир телепрограммы, радиопрограммы должен сопровождаться объявлением наименования (названия) телепрограммы или радиопрограммы".
Таким образом, определить, что данная программа (новости) - единая программа, границы программы четко обозначены наименованием программы, относится к информационному направлению и, соответственно, информацию о спорте считать отдельной программой, относящейся к спортивному направлению, в данном случае, невозможно.
С учетом изложенного, оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь статьями 268-2721 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 07 июля 2015 года по делу N А65-10634/2015 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить публичному акционерному обществу "Нижнекамскнефтехим" (ОГРН 1021602502316, ИНН 1651000010) г.Нижнекамск, Республика Татарстан, из федерального бюджета ошибочно уплаченную государственную пошлину в сумме 3000 руб., перечисленную по платежному поручению N 26333 от 13 июля 2015 года.
Справку на возврат госпошлины выдать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции только по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.288 АПК РФ.
Судья |
Е.М. Рогалева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-10634/2015
Истец: Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Татарстан, г. Казань
Ответчик: ПАО "Нижнекамскнефтехим", г. Нижнекамск
Третье лицо: Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара