город Ростов-на-Дону |
|
04 сентября 2015 г. |
дело N А32-7785/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 августа 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 сентября 2015 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Фахретдинова Т.Р.,
судей Ильиной М.В., Мисника Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ильенко А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Кучеренко Александра Николаевича
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.04.2015 по делу N А32-7785/2014
по иску индивидуального предпринимателя Кучеренко Александра Николаевича
к министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, обществу с ограниченной ответственностью "Амион"
о признании недействительной сделки,
применении последствий недействительности сделки,
принятое судьей Левченко О.С.,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Кучеренко Александр Николаевич (далее - истец, предприниматель) обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, обществу с ограниченной ответственностью "Амион", с требованиями (уточненные требования):
- признать протокол оценки и сопоставления заявок от 27.02.2014 на право заключения договора о предоставлении рыбоводного участка для целей товарного рыбоводства на территории Краснодарского края в части признания победителем конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбоводного участка для целей сельскохозяйственного товарного рыборазведения по лоту N 96 ООО "Амион" - недействительным;
- применить последствия недействительности сделки;
- привести стороны в первоначальное положение;
- обязать Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края повторно провести конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбоводного участка для целей сельскохозяйственного товарного рыборазведения по лоту N 96.
Исковые требования мотивированы предоставлением ООО "Амион" (далее - общество) недостоверной информации в части общего объема рыбопродуктивности участка.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 01.04.2015 в удовлетворении исковых требований отказано.
Истец обжаловал решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ, просил решение отменить, исковые требования удовлетворить.
После принятия апелляционной жалобы к производству через систему "Мой арбитр" 28.08.2015 от индивидуального предпринимателя Кучеренко А.Н. поступило заявление об отказе от исковых требований. Заявление подписано Кучеренко А.Н. лично с проставлением оттиска печати индивидуального предпринимателя.
Явка представителей лиц, участвующих в деле, не обеспечена, о месте и времени судебного разбирательства лица извещены надлежащим образом.
Отказ от иска заявлен лицом, уполномоченным на совершение таких действий, не противоречит нормам действующего законодательства, прав и законных интересов других лиц не нарушает, основания для непринятия отказа от иска у апелляционного суда отсутствуют. Принятие отказа истца от иска в силу части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации влечет прекращение производства по делу.
В заявлении об отказе от иска истец указал, что последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса, ему известны.
Сомнений в том, что данное заявление исходит от истца, по материалам дела у суда апелляционной инстанции не имеется, учитывая, в том числе, что на дату судебного разбирательства заявление об отказе от иска не отозвано, а иных обращений к суду не последовало. Возражений относительно отказа истца от иска ответчиком не заявлено.
При указанных обстоятельствах отказ истца от иска надлежит принять, решение суда отменить, производство по делу прекратить.
Прекращение производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска в тех случаях, когда такой отказ не обусловлен удовлетворением ответчиком исковых требований после предъявления иска, влечет возвращение из федерального бюджета государственной пошлины, уплаченной сторонами. Документов, подтверждающих оплату государственной пошлины по исковому заявлению и апелляционной жалобе не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь частями 2, 5 статьи 49, статьей 104, частью 1 статьи 110, пунктом 4 части 1 статьи 150, частью 2 статьи 150, пунктом 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 01.04.2015 по делу N А32-7785/2014 отменить. Принять отказ истца от иска. Производство по делу прекратить.
Возвратить индивидуальному предпринимателю Кучеренко Александру Николаевичу (ОГРН 304235332100246, ИНН 235300357125) из федерального бюджета 4000 рублей государственной пошлины по иску и 1 500 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Т.Р. Фахретдинов |
Судьи |
М.В. Ильина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-7785/2014
Истец: Кучеренко А. Н., Кучеренко Александр Николаевич
Ответчик: МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, ООО "Амион"
Третье лицо: ООО "Амион", Каспийский научно-исследовательский институт рбного хозяйства (ФГУИ "КаспНИРХ), Краснодарский филиал ФГПУ "Всероссийский научно-исследовательсткий институт рыбного хозяйства и океанографии"