г. Москва |
|
07 сентября 2015 г. |
Дело N А41-13532/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 сентября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 сентября 2015 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.Е.,
судей Игнахиной М.В., Немчиновой М.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шакуровым И.И.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 3 по г. Москве и Московской области - извещено надлежащим образом, представитель не явился,
от общества с ограниченной ответственностью "Аква Доктор" - извещено надлежащим образом, представитель не явился,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 3 по г. Москве и Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 01.06.2015 по делу N А41-13532/15, принятое судьей Юдиной М.А. в порядке упрощенного производства,
УСТАНОВИЛ:
Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 3 по г. Москве и Московской области (далее - пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Аква Доктор" (далее - общество) 660 рублей финансовой санкции за непредставление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Решением Арбитражного суда Московской области от 01.06.2015 в удовлетворении требования отказано.
В апелляционной жалобе пенсионный фонд просит решение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на несоответствие его выводов обстоятельствам дела, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Изучив апелляционную жалобу, материалы дела, суд апелляционной инстанции с учетом требований статьи 71 АПК РФ установил следующие обстоятельства.
Общество зарегистрировано в пенсионном фонде в качестве страхователя.
Исходя из несвоевременного представления обществом индивидуальных сведений об уплате страховых взносов за 4-й квартал 2013 год пенсионный фонд 05.05.2014 составил акт N 137 об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, 25.06.2014 вынес решение N 684 о привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, которым наложил на общество 660 рублей штрафа, и 01.08.2014 направил обществу требование N 67 об уплате этой финансовой санкции, предложив в срок до 28.08.2014 добровольно уплатить данную сумму.
Поскольку требование от 01.08.2014 N 67 оставлено обществом без исполнения, пенсионный фонд обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с общества 660 рублей штрафа (финансовой санкции).
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции признал его необоснованным.
Проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению ввиду следующего.
Согласно статье 3 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" (далее - Закон) целями индивидуального (персонифицированного) учета являются создание условий для назначения пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица, обеспечение достоверных сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер пенсии при ее назначении, развитии, заинтересованности застрахованных лиц в уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В силу статьи 5 Закона органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона юридические лица и их обособленные подразделения сами представляют о себе сведения в органы ПФР по месту своей регистрации в качестве страхователей.
Согласно статье 16 Закона органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право требовать от юридического лица, самостоятельно уплачивающего страховые взносы, своевременного и правильного представления сведений.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона страхователь ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
6) сумму заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования;
7) сумму начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;
8) другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии;
9) суммы страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом профессиональной пенсионной системы;
10) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом профессиональной пенсионной системы.
Вместе со сведениями, предусмотренными настоящим пунктом, страхователь представляет сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц.
С учетом данных положений срок представления сведений за 4-й квартал 2013 года - не позднее 17.02.2014 (с учетом выходных дней 15.02.2014 и 16.02.2014).
Согласно оттиску календарного штемпеля отделения почтовой связи на почтовым конверте отправителя (л.д. 15) сведения за указанный период представлены обществом 18.02.2014.
Вместе с тем, как правильно установлено судом первой инстанции, фактически сведения представлены 17.02.2014
Согласно данными сайта "Почта России" почтовое отправление с идентификатором 14018870095654 направлено отправителем 17.02.2014.
На запрос суда первой инстанции ФГУП "Почта России" ответило, что заказное отправление с почтовым идентификатором 14018870095654 принято в отделение почтовой связи 17.02.2014, однако в связи с низкой квалификацией сотрудника отделения почтовой связи был проставлен оттиск календарного штемпеля - 18.02.2014.
В связи с этим вывод суда первой инстанции о том, что обязанность по представлению сведений выполнена обществом в установленный срок, является верным.
При таких обстоятельствах у пенсионного фонда отсутствовали правовые основания для привлечения общества к ответственности.
Оснований для иной оценки обстоятельств дела у апелляционного суда отсутствуют.
Решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требования пенсионного фонда о взыскании с общества штрафа является правильным.
Из доводов пенсионного фонда, материалов дела оснований для отмены либо изменения решения суда не усматривается.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 01.06.2015 по делу N А41-13532/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.Е. Шевченко |
Судьи |
М.В. Игнахина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-13532/2015
Истец: ГУ -Главное управление ПФР N3 по г. Москве и Московской области
Ответчик: ООО "Аква Доктор"
Третье лицо: ООО "Аква Доктор"