г. Томск |
|
10 сентября 2015 г. |
Дело N А27-4210/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 сентября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 сентября 2015 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Марченко Н. В.,
судей Полосина А. Л., Усаниной Н. А.,
при ведении протокола судебного заседания без использования средств аудиозаписи помощником судьи Фаст Е. В.,
в отсутствие представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской области
на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 01 июля 2015 года по делу N А27-4210/2015 (судья О. С. Андуганова)
по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской области, г. Кемерово (ОГРН 1104205007840, ИНН 4205199592)
к обществу с ограниченной ответственностью "Кемеровский областной кадастровый центр", г. Кемерово (ОГРН 1124205003592, ИНН 4205239260)
о взыскании суммы неустойки, штрафа, расторжении государственного контракта
встречному иску о взыскании долга за фактически выполненные работы,
УСТАНОВИЛ:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Кемеровский областной кадастровый центр" (далее - ООО "КОКЦ") о расторжении государственного контракта от 10.10.2014 N 0139100005214000044-0161741-01, заключенного между Территориальным управлением и обществом с ограниченной ответственностью "Кемеровский областной кадастровый центр", взыскании неустойки в размере 176 000 рублей и 20 000 рублей штрафа.
ООО "КОКЦ" предъявлен встречный иск, уточненный в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании денежных средств за фактически выполненные работы по государственному контракту от 10.09.2014 N 0139100005214000044-0161741-01 в размере 48 124, 58 рублей.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 01 июля 2015 года принят отказа Управления от иска в части требований о расторжении государственного контракта, производство по делу в указанной части прекращено; в удовлетворении остальной части первоначального иска отказано, встречный иск удовлетворен.
Не согласившись с принятым судебным актом, Управление в поданной апелляционной жалобе, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит решение суда отменить и принять новый судебный акт.
В порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) истец представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит суд апелляционной инстанции оставить обжалуемый судебный акт без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 АПК РФ без участия представителей сторон, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене или изменению по следующим основаниям.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 10.09.2014 между Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской области (заказчик) и обществом с ограниченной ответственностью "Кемеровский областной кадастровый центр" (исполнитель) заключен государственный контракт N 0139100005214000044-0161741-01, согласно которому заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства по оказанию услуг по изготовлению технических планов объектов недвижимого имущества для нужд территориального управления Росимущества в Кемеровской области в соответствии с требованиями актов законодательства РФ и настоящим контрактом и предоставлению заказчику соответствующих документов (пункт 1.1).
Заказчик принимает и оплачивает работу исполнителя на условиях, предусмотренных настоящим контрактом (пункт 1.2). В пункте 2.1 контракта перечислены 12 объектов недвижимого имущества государственной казны Российской Федерации, относительно которых необходимо было выполнить работы по технической инвентаризации.
Согласно пункту 3.1 контракта техническая документация, предоставляемая в результате выполнения работ, должна содержать: технический план с наличием его графической части и сведений, необходимых для внесения в государственный кадастр недвижимости в объеме, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений с предоставлением технического паспорта; координирование характерных точек объектов; кадастровые паспорта объектов капитального строительства и адресацию. Техническая документация передается заказчику: 1 подлинный экземпляр и 1 копия. В технической документации должна быть указана инвентаризационная стоимость объекта, техническое состояние объекта недвижимости (акт), выписка из реестра объектов капитального строительства после постановки на технический учет, выписка из кадастрового реестра объектов недвижимости, справки по адресации объектов недвижимости.
При этом заказчик принимает на себя следующие обязанности: предоставить все имеющиеся у него документы и данные об объекте, необходимые для проведения технической инвентаризации (пункт 3.2.1), а исполнитель вправе получать разъяснения и дополнительные сведения, необходимые для осуществления технической инвентаризации объекта (пункт 3.3.2).
Согласно пункту 4.1 контракта цена услуги определяется сторонами в размере 200 000 руб. Начало работ определено датой подписания контракта (пункт 5.1). Результаты работы предоставляются исполнителем по настоящему контракту в срок до 02 декабря 2014 (пункт 5.2).
За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему контракту исполнитель уплачивает заказчику штраф в размере 10 % от стоимости настоящего контакта, указанной в пункте 4.1 настоящего контракта (пункт 7.2.1). За нарушение сроков оказания услуг (пункт 5.2) исполнитель уплачивает заказчику неустойку в размере 1,0 % от стоимости контракта. Указанная неустойка начисляется за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного настоящим контрактом срока оказания услуг (пункт 7.2.2).
Претензией от 23.12.2014 N 3-6-12/568, факт получения исполнителем которой подтвержден материалами дела заказчик, указывая на ненадлежащее выполнение исполнителем принятых на себя обязательств по контракту, предъявил требование об оплате суммы пени на основании пункта 7.2.1 контракта в размере 42 000 рублей и 20 000 руб. штрафа. Аналогичные требования содержались и в претензии заказчика от 19.01.2015 N 3-6-01/248 (получена ООО "КОКЦ" вх. N 32 от 03.02.2015).
В свою очередь ООО "КОКЦ" письмом от 20.04.2015 N 197 потребовало произвести оплату фактически выполненных им подрядных работ (получено заказчиком 20.04.2015).
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения истца в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Ссылаясь на ненадлежащее исполнение истцом обязательства по оплате выполненных работ, ответчик предъявил встречный иск.
Отказывая в удовлетворении первоначального иска и удовлетворяя встречный иск, арбитражный суд первой инстанции принял по существу правильное решение, при этом выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм действующего законодательства.
В соответствии со статьей 702 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В силу статьи 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
В соответствии с частью 1 статьи 716 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении, в том числе, о возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы.
Согласно части 1 статьи 718 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.
В соответствии со статьей 719 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок.
По правилам части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Обязанность представления доказательств, подтверждающих неисполнение условий контракта по вине заказчика, лежит на ответчике.
Материалами дела подтверждается, что подрядчик неоднократно письмами от 16.09.2014 N 564 (получено заказчиком 17.09.2014 согласно отметке о принятии), 20.10.2014 N 650 (получено заказчиком 20.10.2014 согласно отметке о принятии), от 12.11.2014 N 730 (получено заказчиком 13.11.2014 согласно отметке о принятии), от 03.12.2014 N 826 (получено заказчиком 03.12.2014 согласно отметке о принятии) обращался к заказчику с просьбой предоставить для производства работ техническую документацию, предусмотренную действующим законодательством, которая необходима для выполнения технических планов на объекты недвижимости находящиеся в государственной собственности, а также выписок из реестра федерального имущества.
В указанных письмах подрядчик со ссылкой на положения статей 716, 719 ГК РФ указывает на приостановление подлежащих выполнению работ до предоставления необходимой для производства работ технической документации.
Судом первой инстанции установлено, материалами дела подтверждено, что работы, которые подрядчик мог выполнить исходя из объема переданной ему заказчиком документации, были выполнены ООО "КОКЦ" и результат работ передан заказчику. Указанное подтверждается сопроводительными письмами ООО "КОКЦ" от 28.10.2014 исх. N 682 (получены заказчиком 28.10.2014 переданы оригиналы технических паспортов на 7 объектов федерального имущества), от 12.11.2014 N 730 (вх. от 13.11.2014 переданы оригиналы технических паспортов на 8 объектов); от 18.11.2014 N 759 (переданы технические паспорта на 2 объекта федерального имущества); от 25.12.2014 N 873 (вх. от 26.12.2014 переданы технические паспорта на 2 помещения и технический план помещения с кадастровым номером N 42:24:0401004:2268, расположенный по адресу: г. Кемерово, ул. Суворова, 36).
Довод апеллянта о достаточности переданной имевшейся у Управления технической документации (выписок из реестра Федерального имущества) для производства подлежащих выполнению в рамках контракта от 10.09.2014 N 0139100005214000044-0161741-01 работ являлся предметом рассмотрения суда первой инстанции и получил надлежащую правовую оценку.
Согласно пункту 3.1.1 государственного контракта от 10.09.2014 N 0139100005214000044-0161741-01 и техническому заданию к нему исполнитель в составе подлежащей передаче заказчику технической документации обязан передать также технический план с наличием его графической части и сведений, необходимых для внесения в государственный кадастр недвижимости в объеме, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, с предоставлением технического паспорта.
Согласно статье 41 Федерального закона N 221-ФЗ от 24 июля 2007 "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закона N 221-ФЗ) технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости, либо сведения о части или частях такого объекта недвижимости, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер.
В соответствии с частью 2 статьи 41 Закона N 221-ФЗ в техническом плане указываются сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки его на учет, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет такого объекта недвижимости, сведения о части или частях такого объекта недвижимости в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей такого объекта недвижимости, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений такого объекта недвижимости.
Согласно части 8 статьи 41 Закона N 221-ФЗ, пункта 16 Требований к подготовке технического плана сведения о здании, за исключением сведений о местоположении здания на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ: проектной документации здания; разрешения на ввод здания в эксплуатацию; изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта здания. Копии указанных документов включаются в состав приложения технического плана.
Как правильно указал суд первой инстанции, действующим законодательством предусмотрен конкретный перечень документов, на основании которых кадастровым инженером составляется и заверяется кадастровый план объекта недвижимости. При этом указанные документы обязан предоставить заказчик кадастровых работ, то есть в данном случае Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской области.
Вместе с тем, Управление в нарушении статьи 65 АПК РФ доказательств передачи исполнителю предусмотренной статьей 41 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" документации, необходимой для выполнения кадастровых работ и подготовки кадастровых планов не предоставило, равно как и доказательства того, что у подрядчика существовала объективная возможность выполнить предусмотренные контрактом работы при отсутствии указанной документации.
С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении исковых требований Управления.
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, поскольку односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Судом установлен, Управлением не опровергнут факт передачи исполнителем заказчику технических паспортов на 10 объектов федерального имущества и технического плана на помещение, расположенное по адресу г. Кемерово, ул. Суворова, 36, которые были приняты заказчиком и не возвращены исполнителю и относительно которых возражения по поводу качества выполненных работ не были заявлены заказчиком.
В силу статьи 711 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для возникновения обязательства по оплате выполненных работ является сдача результата работ, которая оформляется актом, подписанным обеими сторонами.
Фактическая стоимость указанных работ по изготовлению и подготовке 10 кадастровых паспортов на указанные в контракте от 10.09.2014 объекты недвижимости составила 38 650 руб. 12 коп. и подтверждена договором от 17.09.2014 N 392/09/1-14т на выполнение работ по технической инвентаризации, актом приема-передачи выполненных работ от 30.01.2015 по договору от 17.09.2014 N 392/09/1, подписанного ООО "КОКЦ" с ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" и платежным поручением от 09.06.2015 N 828, об оплате ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" стоимости фактически выполненных работ по изготовлению 10 кадастровых паспортов.
Затраты на изготовление технического плана, переданного исполнителем заказчику составили 9 474, 46 руб. и определены, исходя из утвержденных приказом общества с ограниченной ответственностью "Кемеровский областной кадастровый центр" от 10.12.2013 N 149 норм времени и прейскуранта на выполнение кадастровых работ по составлению технического плана объекта капитального строительства.
Сумма расходов исполнителя на подготовку переданных заказчику технических паспортов и технического плана на объекты, находящиеся в Федеральной собственности, составили 48 124 руб. 58 коп. и подлежат взысканию с Управления в пользу исполнителя.
Выводы суда первой инстанции соответствуют доказательствам, имеющимся в деле, установленным фактическим обстоятельствам и основаны на правильном применении норм права.
В целом доводы апеллянта аналогичные доводам, приводимым в суде первой инстанции, были предметом рассмотрения суда первой инстанции, им дана основанная на материалах дела надлежащая правовая оценка, оснований для пересмотра которой у апелляционного суда не имеется.
Иных доводов, основанных на доказательственной базе, опровергающих установленные судом первой инстанции обстоятельств и его выводы, в апелляционной жалобе не приведено.
При изложенных обстоятельствах принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено. Оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции, установленные статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь статьей 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 01 июля 2015 года по делу N А27-4210/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Н. В. Марченко |
Судьи |
А. Л. Полосин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-4210/2015
Истец: Территориальное управление Федерального агенства по управлению государственным имуществом в Кемеровской области
Ответчик: ОАО "Кемеровский областной кадастровый центр"