Определение Шестого арбитражного апелляционного суда от 8 сентября 2015 г. N 06АП-3916/15
г. Хабаровск |
|
08 сентября 2015 г. |
А37-355/2015 |
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Ротаря С.Б.
рассмотрев апелляционную жалобу акционерного общества "Строительное Управление N 1"
на решение от 05.06.2015
по делу N А37-355/2015
Арбитражного суда Магаданской области
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Строительное Управление N 1" обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение от 05.06.2015 по делу N А37-355/2015 Арбитражного суда Магаданской области.
Определением Шестого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2015 апелляционная жалоба оставлена без движения для исправления допущенных нарушений до 10.08.2015.
Заявителю предложено устранить допущенные им нарушения при обращении с апелляционной жалобой, а именно: представить доказательства уплаты государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
Ввиду отсутствия надлежащих доказательств получения заявителем определения об оставлении жалобы без движения, определением Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2015 срок оставления жалобы без движения продлен до 04.09.2015.
Однако допущенные, при подаче апелляционной жалобы, нарушения в установленный судом срок заявителем устранены не были.
В случае оставления судом апелляционной жалобы без движения и установления судом срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, заявитель должен принять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении заявления без движения.
В соответствии со статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Как разъяснено в абзаце 3 пункта 39 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" если обстоятельства, указанные в определении об оставлении апелляционной (кассационной) жалобы без движения, в повторно установленный срок не устранены, жалоба с приложенными документами возвращается заявителю не позднее дня, следующего за днем истечения этого срока.
Таким образом, неустранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда, является основанием возвращения апелляционной жалобы заявителю (пункт 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80 "Об утверждении Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде", поскольку жалоба подана в электронном виде, бумажный носитель с текстом жалобы в адрес заявителя не возвращается.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Судья |
С.Б. Ротарь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А37-355/2015
Истец: ООО "Стройгранд-М"
Ответчик: АО "Строительное Управление N 1"