г. Москва |
|
17 сентября 2015 г. |
Дело N А40-91039/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена "14" сентября 2015 г.
Постановление изготовлено в полном объеме "17" сентября 2015 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Птанской Е.А.
судей Гарипова В.С., Григорьева А.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Петруниным А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "РОТОНДА"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 23 июня 2015 года
по делу N А40-91039/2015, принятое судьёй Коноваловой Е.В.
по иску ООО "Матти рус"
к обществу с ограниченной ответственностью "РОТОНДА"
о взыскании задолженности
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: не явился, извещен
УСТАНОВИЛ:
ООО "Матти рус" обратилось в арбитражный суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "РОТОНДА" о взыскании задолженности в размере 1 053 906 руб.
Решением от 23 июня 2015 г. Арбитражного суда г.Москвы исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, указывая на то, что судом нарушены нормы процессуального права, поскольку ответчик желал окончить дело миром, дело было рассмотрено в отсутствие истца.
Представитель истца направил отзыв на жалобу.
Представитель сторон в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено в их сторон в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст.ст. 266, 268 АПК РФ.
Изучив представленные в дело доказательства, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, материалами дела (Договор N 21-15 от 01.01.2015 г., Товарная накладная N 185 от 23.03.2015 г.) подтверждается факт поставки истцом и принятия ответчиком товара.
Согласно пункту 1.1 договора поставщик обязуется поставлять, а покупатель принимать и оплачивать продукцию поставщика в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором.
Согласно п. 5.6.1 договора оплата каждой партии товара поставщика осуществляется покупателем на условиях: 45 календарных дней с даты получения товара покупателем или грузополучателем в месте своего нахождения от перевозчика, определяемая по отметке в товарно-транспортной накладной, заверенной подписью ответственного лица и скрепленной печатью или штампом предприятия, получившего товар.
Сумма долга ответчика по оплате полученного товара составляет 1 053 906 руб.
Доказательств оплаты товара ответчик не представил, возражений по количеству, качеству и стоимости полученного товара не заявил, размер задолженности не оспорил. Обстоятельства прекращения обязательств ответчиком не названы и не доказаны, следовательно, обстоятельство наличия долга в заявленной сумме считается признанным в силу ч. 3 прим ст. 70 АПК РФ, долг подлежит взысканию на основании ст.ст. 309, 310, 486 ГК РФ.
Поскольку ответчик не представил доказательства оплаты в полном объеме, суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования в части взыскания задолженности.
В силу ч.1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Между тем, в суд апелляционной инстанции ответчиком также не представлено доказательств надлежащего исполнения им своей обязанности по своевременному выполнению принятых на себя обязательств.
Довод подателя жалобы о том, что суд не оказал содействие в решении спора путем заключения мирового соглашения, не является основанием для отмены законного и обоснованного решения суда.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что в соответствии со ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные АПК РФ неблагоприятные последствия.
Ответчик не был лишен возможности представить в суд проект мирового соглашения. Апелляционная коллегия отмечает, что стороны вправе заключить мировое соглашение на любой стадии процесса, в том числе на стадии исполнения решения суда.
Апелляционной инстанцией рассмотрены все доводы апелляционной жалобы, однако они не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Расходы по оплате госпошлины по апелляционной жалобе распределяются в соответствии со ст. 110 АПК РФ и относятся на заявителя жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 23 июня 2015 года по делу N А40-74359/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с ООО "РОТОНДА" в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 3 000 рублей.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий |
Е.А. Птанская |
Судьи |
В.С. Гарипов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-91039/2015
Истец: ООО "Матис Рус", ООО "Матти рус"
Ответчик: ООО "РОТОНДА"