г. Москва |
|
16 сентября 2015 г. |
Дело N А41-24017/12 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 сентября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 сентября 2015 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ивановой Л.Н.,
судей Марченковой Н.В., Ханашевича С.К.,
при ведении протокола судебного заседания: Братко О.Д., Закурдаевой А.В.,
при участии в заседании:
от ООО "Спецпромсервис": Коник А.Ю., представитель по доверенности от 31.07.2015,
от ЗАО "ОРСУ "Стройиндустрия": представитель не явился, извещен,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Спецпромсервис" на определение Арбитражного суда Московской области от 03 июня 2015 года по делу N А41-24017/12, принятое судьей Бобковой С.Ю., по иску ООО "Спецпромсервис" к ЗАО "ОРСУ "Стройиндустрия" о взыскании суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Спецпромсервис" обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к ЗАО "ОРСУ "Стройиндустрия" о взыскании задолженности по договору на выделение механизмов и автотранспорта с обслуживающим персоналом N АМ-7\01\08 от 09.01.2008 в сумме 1 989 912 руб. 30 коп. и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 368 718 руб.
Решением Арбитражного суда Московской области от 13.07.2012 по делу N А41-24017/12 исковые требования ООО "Спецпромсервис" удовлетворены в полном объеме.
В последующем, ООО "Спецпромсервис" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением об индексации присужденных денежных сумм по делу N А41-24017/12 в порядке ст.183 АПК РФ.
Определением Арбитражного суда Московской области от 03.06.2015 по делу N А41-24017/12 заявление ООО "Спецпромсервис" об индексации присужденных денежных сумм оставлено без удовлетворения.
Не согласившись с указанным определением суда, ООО "Спецпромсервис" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также нарушены нормы материального и процессуального права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель ООО "Спецпромсервис" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции по настоящему делу отменить и принять новый судебный акт.
Представители ЗАО "ОРСУ "Стройиндустрия" в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. В силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассматривается в их отсутствие.
Выслушав объяснения представителей, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта ввиду следующего.
Согласно части 1 статьи 183 АПК РФ арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.
Указанная норма процессуального права, предусматривающая возможность индексации присужденных судом денежных сумм с целью защиты прав взыскателя от инфляционных процессов с момента принятия судом решения до его исполнения, позволяет арбитражному суду произвести индексацию лишь в случаях и в размерах, предусмотренных федеральным законом или договором.
Вместе с тем, договора о возможности индексации денежных сумм между сторонами по настоящему делу не имеется.
Федеральный закон, предусматривающий индексацию денежных сумм применительно к правоотношениям сторон, также отсутствует.
При этом, арбитражный апелляционный суд полагает необходимым также отметить следующее.
Упрощенный порядок возмещения финансовых потерь при длительной невыплате присужденных денежных сумм, предусмотренный части 1 статьи 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является дополнительной гарантией, направленной на обеспечение защиты взыскателя, и не препятствует возможности возмещения таких потерь по правилам, предусмотренным нормами материального права, в частности статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (Определение Конституционного суда Российской Федерации от 08.10.2008 N 738-О-О).
Статьей 7 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и частью 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вступившие в законную силу судебные акты - решения, определения, постановления арбитражных судов обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влекут за собой ответственность, установленную этим Кодексом и другими федеральными законами (часть 2 статьи 16).
При этом Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлениях от 28.07.2009 N 6961/09, от 08.06.2010 N 904/10 определена правовая позиция в случае неисполнения судебного акта, предусматривающего взыскание денежной суммы.
Согласно упомянутой правовой позиции в случае ненадлежащего исполнения должником судебного решения, возлагающего на него обязанность по выполнению денежного обязательства, взыскатель с целью компенсации вызванных действиями должника финансовых потерь вправе использовать меры судебной защиты путем обращения с иском о взыскании с должника в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленными на сумму неисполненного обязательства.
Учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств, а также учитывая, что ООО "Спецпромсервис" не лишено возможности использовать меры судебной защиты по правилам, определенным нормами материального права, в частности, путем предъявления самостоятельного искового требования о начислении процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке, предусмотренном статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, оснований для удовлетворения заявленного ходатайства об индексации присужденных денежных средств не имеется.
В данном случае требование о взыскании процентов не могло быть рассмотрено по существу, так как подано не в исковом порядке и рассмотрено судом в 10-дневный срок по правилам ст.183 АПК РФ, путем вынесения определения, а не решения по существу.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела, при правильном применении норм действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы не обоснованы и подлежат отклонению.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, сделанных при рассмотрении настоящего спора по существу, апелляционным судом не установлено.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 03 июня 2015 года по делу N А41-24017/12 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.Н. Иванова |
Судьи |
Н.В. Марченкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-24017/2012
Истец: ООО "Спецпромсервис"
Ответчик: ЗАО "ОРСУ "Стройиндустрия"