Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 сентября 2015 г. N 11АП-11074/15
г. Самара |
|
17 сентября 2015 г. |
Дело N А72-2552/2013 |
Резолютивная часть определения объявлена 10 сентября 2015 года.
Определение в полном объеме изготовлено 17 сентября 2015 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Александрова А.И.,
Судей Серовой Е.А., Селиверстовой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания Федотовой Е.В.,
с участием:
от ФНС России - представитель Виноходова В.Н. по доверенности от 09.04.2015 г.;
иные лица, участвующие в деле, не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в зале N 7 апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "Симбирская тепловая компания" Бердниковой Оксаны Владимировны на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 08.07.2015 г. по делу N А72-2552/2013 по заявлению Федеральной налоговой службы России в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г.Ульяновска о признании незаконными действий (бездействия) конкурсного управляющего ООО "Симбирская тепловая компания" Бердниковой Оксаны Владимировны в рамках дела по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Симбирская тепловая компания", 432035, г. Ульяновск, пр. Энергетиков, д. 7, ОГРН 1087326002136, ИНН 7326032346 о признании несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
06.03.2013 г. общество с ограниченной ответственностью "Симбирская тепловая компания" (далее по тексту - должник, ООО "Симбирская тепловая компания") обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 19.03.2013 г. данное заявление принято судом к производству.
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 03.07.2013 г. (резолютивная часть определения объявлена 26.06.2013 г.) в отношении ООО "Симбирская тепловая компания" введена процедура банкротства - наблюдение; временным управляющим утверждена Бердникова Оксана Владимировна.
Сведения о введении процедуры наблюдения в отношении ООО "Симбирская тепловая компания" опубликованы в газете "КоммерсантЪ" N 122 от 13.07.2013 г.
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 24.01.2014 г. (резолютивная часть объявлена 21.01.2014 г.) в отношении ООО "Симбирская тепловая компания" введена процедура конкурсного производства на 3 месяца, исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на Бердникову Оксану Владимировну, назначено судебное заседание по вопросу утверждения конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью "Симбирская тепловая компания" на 12 февраля 2014 г.
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 14.02.2014 г. (резолютивная часть объявлена 12.02.2014 г.) конкурсным управляющим должника была утверждена Бердникова О.В.
Сведения о введении процедуры конкурсного производства в отношении ООО "Симбирская тепловая компания" опубликованы в газете "КоммерсантЪ" N 26 от 15.02.2014 г.
04.06.2015 г. Федеральная налоговая служба (инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г.Ульяновска) обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) конкурсного управляющего ООО "Симбирская тепловая компания" Бердниковой О.В., выразившихся в необоснованном затягивании процедуры конкурсного производства в период с 11.07.2014 г. до настоящего времени и в не проведении мероприятий по реализации права требования ООО "СТК" к МУП ЖКХ МО "Тереньгульское городское поселение".
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 08 июля 2015 г. ходатайство конкурсного управляющего об отложении судебного заседания оставлено без удовлетворения.
Заявление Федеральной налоговой службы удовлетворено частично.
Признаны незаконными действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО "Симбирская тепловая компания" Бердниковой О.В., выразившиеся в не проведении мероприятий по реализации права требования ООО "Сибирская тепловая компания" к Муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства Муниципального образования "Теренгульское городское поселение".
В остальной части производство по заявлению прекращено.
Не согласившись с принятым судебным актом, конкурсный управляющий должника Бердникова О.В. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить и принять по делу новый судебный акт.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03 августа 2015 г. апелляционная жалоба конкурсного управляющего должника принята к производству, судебное заседание назначено на 10 сентября 2015 г.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 АПК РФ.
13 августа 2015 г. в суд апелляционной инстанции поступило ходатайство конкурсного управляющего Бердниковой О.В. об отказе от апелляционной жалобы.
В судебном заседании 10 сентября 2015 г. представитель Федеральной налоговой службы разрешение заявленного ходатайства оставил на усмотрение суда.
Иные лица, участвующие в деле, явку своих представителей не обеспечили, надлежащим образом извещены (направлением почтовых извещений и размещением информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ) в связи с чем суд вправе рассмотреть дело в отсутствии представителей сторон согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ.
В соответствии со ст. 265 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда, поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы, и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.
Прекращение производства по апелляционной жалобе представляет собой окончание апелляционного разбирательства без вынесения постановления суда апелляционной инстанции по существу заявленных в жалобе требований, оформляемое в виде определения. При этом в соответствии с п. 5 ст. 265 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
Принимая во внимание, что отказ конкурсного управляющего должника Бердниковой О.В. от апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 08.07.2015 г. по делу N А72-2552/2013 не противоречит закону и не нарушает права других лиц, судебная коллегия считает возможным принять отказ конкурсного управляющего должника Бердниковой О.В. от апелляционной жалобы и прекратить производство по ней.
Руководствуясь ст.ст. 185, 186, 265, 49, 150, 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Удовлетворить заявление конкурсного управляющего ООО "Симбирская тепловая компания" Бердниковой Оксаны Владимировны об отказе от апелляционной жалобе на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 08.07.2015 г. по делу N А72-2552/2013.
Производство по апелляционной жалобе прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок.
Председательствующий |
А.И. Александров |
Судьи |
Е.А. Серова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-2552/2013
Должник: К/у ООО "Симбирская тепловая компания" Бердникова О. В., ООО Симбирская тепловая компания
Кредитор: ИФНС по Железнодорожному району г. Ульяновска, ООО Водоканал
Третье лицо: ООО "Водоканал", ООО "Симбирская тепловая компания", Бердникова Оксана Владимировна, ГУ - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, ЗАО "Межмуниципальное хозяйственное общество "Симбирскгаз", Инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Ульяновска, МУ администрация МО "Карсунское городское поселение" Карсунского района Ульяновской области, НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий", ОГУП Имущество, ООО Водоканал, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, УПФ РФ (ГУ) в Железнодорожном районе г. Ульяновска
Хронология рассмотрения дела:
22.09.2015 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-2552/13
17.09.2015 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11074/15
02.07.2015 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9255/15
24.01.2014 Решение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-2552/13