г. Москва |
|
18 сентября 2015 г. |
Дело N А40-182424/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.09.2015 г.
Полный текст постановления изготовлен 18.09.2015 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Банина И.Н.,
судей: Юрковой Н.В., Яремчук Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Добровольским А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ответчика -
общества с ограниченной ответственностью "Трастпортсервис" на решение Арбитражного суда города Москвы от 29.04.2015 г. по делу N А40-182424/2014,
принятое судьей Иевлевым П.А. (шифр судьи 9-1297)
по иску общества с ограниченной ответственностью "Айкон-трейдинг"
(ОГРН 1097746778414, г. Москва, Луков пер., д. 4, офис 8)
к обществу с ограниченной ответственностью "Трастпортсервис"
(ОГРН 1112315015570, Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Губернского, д. 13, оф. 7) о взыскании задолженности и неустойки
при участии представителей:
от истца - Кузнецов А.В. по доверенности N 2108/14 от 21.08.2014 г.
от ответчика - не явился, извещён
УСТАНОВИЛ:
ООО "Айкон-трейдинг" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Трастпортсервис" о взыскании долга и неустойки по договору поставки нефтепродуктов (договор).
Решением Арбитражного суда города Москвы иск удовлетворен.
При рассмотрении дела суд первой инстанции пришел к выводу, что между сторонами заключен договор поставки (договор), истец надлежаще выполнил договор и поставил ответчику товар.
Ответчик не оплатил истцу товар в полном объеме в срок, установленный в договоре, договором (п.19.1) за нарушение сроков оплаты установлена неустойка.
Поэтому иск о взыскании долга и неустойки за нарушение сроков оплаты товара подлежит удовлетворению.
Не согласившись с данным решением Арбитражного суда г. Москвы, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда города Москвы и указал, что дело рассмотрено без надлежащего уведомления ответчика о судебном заседании.
Истец доводы апелляционной жалобы отклонил.
Ответчик в суд не явился, извещен, суд на основании ст. 123 АПК РФ рассмотрел дело в отсутствие ответчика.
Изучив и оценив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив обоснованность и законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения Арбитражного суда города Москвы от 29.04.2015 г. по делу N А40-182424/2014.
Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком был заключен договор поставки (договор), который истец надлежаще исполнил и поставил ответчику товар.
Ответчик не оплатил истцу товар в полном объеме в срок, установленный в договоре, договором (п.19.1) за нарушение сроков оплаты установлена неустойка.
Долг по существу ответчиком не оспорен.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что иск о взыскании долга и неустойки за нарушение сроков оплаты товара подлежит удовлетворению.
Арбитражный апелляционный суд проверил данные выводы суда первой инстанции и считает их законными, обоснованными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.
На основании ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускаются.
Истец надлежаще выполнил договор и поставил ответчику товар, но ответчик не оплатил истцу товар в срок, установленный в договоре.
Решение суда первой инстанции в части взыскания неустойки мотивировано, принято с соблюдением требованием ст. 330, 333 ГК РФ.
Ответчик был извещен судом о дате и месте судебного заседания в соответствии с правилами ст.123 АПК РФ, что подтверждается извещением органов связи (л.д.133,134), поэтому дело рассмотрено с надлежащим уведомлением ответчика о судебном заседании.
Надлежащее извещение ответчика судом о судебном разбирательстве подтверждается и ходатайством ответчика об отложении рассмотрения дела от 23.04.15 г. (л.д.132).
При этом дело рассмотрено по существу 29.04.15 г.
О применении ст.333 ГК РФ и уменьшении неустойки ответчиком в суде первой инстанции не заявлено, поэтому судом обоснованно не уменьшен размер неустойки с учетом и соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств ответчиком.
Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в арбитражном процессе, обязано доказать наличие тех обстоятельств, на которые оно ссылается в обоснование своих требований или возражений.
Стороны согласно ст.ст. 8, 9 АПК РФ, пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.
Доводы апелляционной жалобы ответчика не содержат фактов, которые не были бы проверены и не оценены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение и влияли на законность и обоснованность решения Арбитражного суда города Москвы.
Выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и требованиям АПК РФ и ГК РФ.
Арбитражным судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства и исследованы доказательства, представленные сторонами по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение.
Арбитражный апелляционный суд считает, что оснований, установленных ст.270 АПК РФ для отмены судебного решения арбитражного суда первой инстанции, по настоящему делу не имеется.
Судебные расходы распределяются между сторонами в соответствии с правилами, установленными ст.110 АПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 110, 176, 266, 267, 268, 269, 271 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 29.04.2015 г. по делу N А40-182424/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Трастпортсервис" - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Трастпортсервис" (ОГРН 1112315015570) в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 3 000 (три тысячи) руб.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
И.Н. Банин |
Судьи |
Н.В. Юркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-182424/2014
Истец: ООО " Айкон-трейдинг", ООО АЙКОН ТРЕЙДИНГ
Ответчик: ООО " Трастпортсервис", ООО ТРАСТПОРТСЕРВИС