г. Москва |
|
21 сентября 2015 г. |
Дело N А40-74412/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 сентября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 сентября 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
Председательствующего судьи Тихонова А.П.,
судей Александровой Г.С., Барановской Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Абдуловой Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "ИНК-ДОНОР" на решение Арбитражного суда г.Москвы от 22.06.15г.
по делу N А40-74412/15, принятое судьей Абрековым Р.Т. (171-601),
по иску ООО "СОНЕТ НН" (далее истец)
к ООО "ИНК-ДОНОР" (далее ответчик)
о взыскании задолженности и процентов,
при участии в судебном заседании:
от истца - не явился, извещен,
от ответчика - не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Арбитражный суд г.Москвы с иском к ответчику о взыскании 327 320 руб предоплаты, 6 300,91 руб процентов, ссылаясь на то, что он оплатил за товар, ответчик товар не поставил, сумма предоплаты и процентов составляет требуемую сумму, поэтому просит ее взыскать. Стороны в суд не явились, извещены.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 22.06.15г. иск удовлетворен, с ответчиков в пользу истца взыскано 327 320 руб предоплаты, 6 300,91 руб процентов и 9 672 руб расходов по госпошлине.
Ответчик, не согласившись с указанным судебным актом, подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда, считает, что суд неправильно применил нормы материального и процессуального права, выводы суда неоднозначны, оснований для взыскания задолженности и процентов не имеется. Представители истца и ответчика в суд не явились, извещены.
Законность и обоснованность принятого решения проверены в соответствии со ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, повторно рассмотрев дело, считает, что оснований для отмены решения Арбитражного суда г.Москвы от 22.06.15г. не имеется.
Исковые требования заявлены в соответствии со ст.ст.309, 310, 395, 486, 506 Гражданского кодекса РФ.
Как следует из материалов дела, между сторонами заключен договор на поставку товара, что подтверждено счетом N 993 от 08.12.14г., платежным поручением N 206 от 10.12.14г.
Однако, товар не был поставлен, в связи с чем истец, покупатель, направил в адрес ответчика претензию N 15/269 от 06.03.15г. о возврате предоплаченной суммы процентов.
Истец заявил требование о взыскании с ответчика предоплаченной суммы 327 320 руб и проценты в сумме 6 300,91 руб, в размере 8,25% ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки от суммы долга за период с 01.01.15г. по 24.03.15г., ответственность которой установлена в ст.395 Гражданского кодекса РФ.
В связи с этим представляется обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что факт поставки продукции не подтвержден, оплата продукции в полном объеме подтверждена, подтверждены материалами дела, что обязательства в соответствии со ст.ст.309-310 Гражданского кодекса РФ должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Ст.486 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара с отсрочкой платежа.
Поскольку товар не был поставлен, а ответчик оплатил за товар, товар не поставлен и после принятого судебного акта, то суд первой инстанции на основании ст.395, 452, 487 Гражданского кодекса РФ, правильно взыскал задолженность в сумме 327 320 руб и проценты в сумме 6 300,91 руб. Судом проверен расчет суммы долга, процентов и признан правильным. Оснований для уменьшения размера процентов в силу ст.333 Гражданского кодекса РФ при отсутствии ходатайства ответчика суд не усмотрел.
Правовых оснований для переоценки выводов суда первой инстанции у апелляционного суда не имеется.
Оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права арбитражным апелляционным судом не установлено.
На основании ст.110 АПК РФ судебные расходы относятся на заявителя апелляционной жалобы.
На основании изложенного и учитывая представленные материалы дела, оснований для отмены решение Арбитражного суда г.Москвы от 22.06.15г. не имеется, апелляционная жалоба ООО "ИНК-ДОНОР" удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст.110, 176, 266-268, п.1 ст.269, 271 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 22 июня 2015 г. по делу N А40-74412/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с ООО "ИНК-ДОНОР" госпошлину в федеральный бюджет в сумме 3 000 руб.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
А.П. Тихонов |
Судьи |
Г.С. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-74412/2015
Истец: ООО " СОНЕТ НН"
Ответчик: ООО " ИНК-ДОНОР"