г. Хабаровск |
|
24 сентября 2015 г. |
Дело N А73-8374/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 сентября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 сентября 2015 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
Судьи Швец Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Габитовой Е.В.
при участии в заседании:
от Федерального казенного предприятия "Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации": представитель не явился;
от Административной комиссии N 8 городского округа "Город Хабаровск":представитель не явился;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Федерального казенного предприятия "Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации"
на решение от 12.08.2015
по делу N А73-8374/2015
рассмотренному в порядке упрощенного производства
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Зверевой А.В.
по заявлению Федерального казенного предприятия "Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации"
к Административной комиссии N 8 городского округа "Город Хабаровск"
об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
Федеральное казенное предприятие "Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации" (далее- заявитель, Управление) обратилось в арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Административной комиссии N 8 Городского округа "Город Хабаровск" от 08.06.2015 N 08/440/2015 о привлечении заявителя к административной ответственности по части 1 статьи 37 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях (далее - КоАП Хабаровского края).
Решением суда от 12.08.2015 в заявленном требовании отказано по мотиву доказанности в действиях Управления состава вмененного административного нарушения.
Не согласившись с указанным судебным актом, Управление обжаловало его в апелляционном порядке, указывая на неполное выяснение всех обстоятельств дела.
Управление участия в судебном заседании не принимало.
Административная комиссия отзыв не направила, своих представителей в заседание апелляционного суда не направила.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 АПК РФ в отсутствие не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, Шестой арбитражный апелляционный суд приходит к следующему.
По материалам дела установлено, что в ходе проверки территории по ул. Оборонная, д. 22 должностным лицом выявлены нарушения Правил благоустройства городского округа "Город Хабаровск", выразившиеся в том, что Управлением, после проведения земляных работ по строительству монолитной камеры N 4 - нарушенное благоустройство не восстановлено в полном объеме (не восстановлено асфальтобетонное покрытие проезжей части); объект в управление не сдан в сроки, указанные в разрешении (срок действия истек 15.02.2015) на производство земляных работ от 28.11.2014 N 3-326.
По результатам проверки составлен протокол осмотра от 21.05.2015 N 11.3-15/89, в котором отражено правонарушение.
В тот же день уполномоченным органом составлен протокол N 11.3-10/193, и вынесено постановление от 08.06.2015 N 08/440/2015 о привлечении заявителя к административной ответственности по части 1 статьи 37 КоАП Хабаровского края в виде штрафа в сумме 10 000 руб., не согласившись с которым, последний оспорил его в судебном порядке.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции исходил из того, что административным органом доказано наличие в действиях заявителя состава вмененного ему правонарушения.
Решением Хабаровской городской Думы от 26.12.2008 N 721 утверждены Правила благоустройства городского округа "Город Хабаровск" (далее - Правила), которые регулируют правоотношения, возникающие в сфере благоустройства.
В силу пункта 52 Правил, земляные работы, за исключением земляных работ, направленных на устранение аварий, произошедших при эксплуатации инженерных сетей и сооружений, выполняются согласно разрешению (ордеру), выдаваемому администрацией города.
В соответствии с пунктом 102 указанных Правил нарушенное благоустройство должно быть восстановлено в полном объеме в соответствии с требованиями технических условий, выданных управлением дорог и внешнего благоустройства (по аварийно-восстановительным работам технические условия выдает управление административно-технического контроля) и сдано управлению административно-технического контроля в сроки, указанные в разрешении (ордере).
Постановлением Администрации г. Хабаровска от 04.05.2010 N 1340 утвержден "Порядок выдачи, продления, закрытия разрешения на производство земляных работ" (далее - Порядок).
В силу пункта 2 указанного Порядка, разрешение действительно на указанные в нем вид, объем, срок и место проведения земляных работ. Земляные работы могут проводиться только лицом, указанным в разрешении.
В соответствии с пунктом 3 Порядка, при планируемом производстве земляных работ на участке местности более 200 кв. м разрешение выдается на отдельные участки с установлением сроков на каждый из них (отдельным графиком). Разрешение на последующие участки выдается после завершения работ, восстановления нарушенного благоустройства и уборки территории на предыдущих участках.
Согласно пункту 4 Порядка, если проектом предусмотрено производство земляных работ на нескольких объектах, то разрешение выдается на производство земляных работ по каждому объекту.
Пунктом 5 Порядка установлено, что в случае внесения изменений и (или) дополнений в документы, представленные для оформления разрешения, лицо, получившее разрешение, обязано уведомить об этом управление для внесения соответствующих изменений в разрешение.
В соответствии с пунктом 6 Порядка, при переходе прав и обязанностей от лица, получившего разрешение, к иным лицам разрешение подлежит переоформлению в управлении. С момента получения организацией нового (переоформленного) разрешения ранее выданное разрешение считается недействующим и подлежит сдаче в управление административно-технического контроля (далее - управление).
Согласно пункту 8 Порядка, управление выдает разрешение на срок с учетом согласованного графика производства земляных работ (далее -график) и периода времени, необходимого по расчету для выполнения соответствующих работ.
Согласование графика производства земляных работ (далее - график) производится управлением.
В силу пункта 11 Порядка, если в сроки, указанные в разрешении, земляные работы не могут быть окончены, заказчик обязан продлить разрешение.
Согласно пункту 12 Порядка, перечень документов, необходимых для продления срока действия разрешения:
- оригинал разрешения;
* заявка на продление разрешения по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку с указанием причины изменения срока производства работ;
- новый график производства работ, утвержденный заявителем, согласованный исполнителем работ и управлением.
В соответствии с пунктом 13 Порядка, продление срока действия разрешения производится управлением на срок и период времени, необходимый по расчету для завершения работ.
Согласно пункту 14 Порядка, согласование графика, предоставленного для продления срока действия разрешения, осуществляется управлением в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.
Приложением N 3 к Порядку выдачи, продления, закрытия разрешения на производства земляных работ утверждена типовая форма разрешения на производство земляных работ.
Нарушение правил благоустройства населенных пунктов, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, является административным правонарушением, предусматривающим ответственность по части 1 статьи 37 КоАП Хабаровского края.
Оспариваемым постановлением Управлению вменено нарушение установленных выше норм Правил благоустройства, выразившиеся в том, что после проведения земляных работ по строительству монолитной камеры N 4 по ул. Оборонная, д. 22 в г. Хабаровске - нарушенное благоустройство не восстановлено в полном объеме (не восстановлено асфальтобетонное покрытие проезжей части); объект в управление не сдан в сроки; срок действия разрешения истек 15.02.2015.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра от 21.05.2015, протоколом об административном правонарушении.
Следовательно, судом первой инстанции обоснованно признано, что в бездействии заявителя имеется объективная сторона вмененного административного правонарушения.
Правомерно отклонен судом первой инстанции довод заявителя о невозможности выполнения вышеуказанных требований, поскольку ФКП "Управления заказчика КС Минобороны России", не являлось заказчиком данных работ, в виду следующего.
Заказчиком, при получении разрешения на производство земляных работ на вышеуказанных объектах выступало ФКП "Управление заказчика КС Минобороны России".
Таким образом, получая соответствующее разрешение, ФКП "Управление заказчика КС Минобороны России" приняло на себя публично-правовую обязанность по восстановлению нарушенных элементов благоустройства и по сдаче благоустройства специалисту Управления по акту установленной формы, вне зависимости от лиц, фактически проводящих работы.
При отсутствии доказательств принятия Управлением исчерпывающего перечня мер к недопущению нарушения, его своевременному устранению, вина Управления в совершении данных правонарушений является доказанной.
Частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ предусмотрено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вина Управления в данном случае заключается в несоблюдении установленных правил и неисполнении им своевременно обязанности по восстановлению асфальтобетонного покрытия проезжей части.
Таким образом, в действиях Управления имеется состав правонарушения, ответственность за которое установлена статьи 37 КоАП Хабаровского края, и у административного органа имелись правовые основания для привлечения заявителя по делу к ответственности.
Апелляционная инстанция также не усматривает оснований для применения к спорным отношениям положений статьи 2.9 КоАП РФ.
Порядок и сроки привлечения заявителя к административной ответственности соответствуют требованиям КоАП РФ.
При данных обстоятельствах оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 268-271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 12.08.2015 по делу N А73-8374/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Е.А. Швец |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-8374/2015
Истец: Региональное управление Заказчика капитального строительства ВВО, Региональное управление Заказчика капитального строительства Восточного военного округа, Федеральное казенное предприятие "Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации"
Ответчик: Административная комиссия N8 городского округа "Город Хабаровск"