г. Киров |
|
24 сентября 2015 г. |
Дело N А31-10109/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 сентября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 сентября 2015 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Савельева А.Б.,
судей Малых Е.Г., Тетервака А.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бочаровой М.М.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Поддубняка Романа Ивановича
на решение Арбитражного суда Костромской области от 18.06.2015 по делу N А31-10109/2014, принятое судом в составе судьи Денисенко Л.Ю.,
по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Поддубняка Романа Ивановича (ОГРНИП: 304440134300673; ИНН: 444400169358)
к администрации городского округа город Кострома Костромской области
(ОГРН: 1024400534619; ИНН: 4401012770),
к индивидуальному предпринимателю Сизову Илье Дмитриевичу (ОГРНИП: 308440116300030; ИНН: 440112193195),
к обществу с ограниченной ответственностью "Цветы Высоково" (ОГРН: 1054477610879; ИНН: 4414010191)
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Мясоторг"
(ОГРН: 1144401005891; ИНН: 4401153146)
о признании недействительными торгов на право заключения договоров на размещение объектов нестационарной торговли от 10.09.2014,
установил:
индивидуальный предприниматель Поддубняк Роман Иванович (далее - истец, ИП Поддубняк Р.И.) обратился в Арбитражный суд Костромской области с исковым заявлением к администрации города Костромы (далее - ответчик,1 Администрация), Сизову Илье Дмитриевичу (далее - ответчик 2, Сизов И.Д.), обществу с ограниченной ответственностью "Цветы Высоково" (далее - ответчик 3, ООО "Цветы Высоково") о признании недействительными торгов на право заключения договоров на размещение объектов нестационарной торговли от 10.09.2014.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлечено обществу с ограниченной ответственностью "Мясоторг" (далее - ООО "Мясоторг").
Решением Арбитражного суда Костромской области от 18.06.2015 в удовлетворении требований отказано.
Индивидуальный предприниматель Поддубняк Р.И. с принятым решением суда не согласен, обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение от 18.06.2015 отменить, принять по делу новый судебный акт о признании торгов недействительными.
В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель указывает, что в извещении, направленном участникам аукциона, не содержится указания на место расположения объекта нестационарной торговли в соответствии со схемой, а содержится лишь указание на адреса объектов. В связи с чем лица, которые имеют уже заключенные договоры на торговые места, в том числе истец, не имеют возможности определить выставлены ли на аукцион торговые места, которые они в данный момент занимают. На момент заявления исковых требований договоры с победителем расторгнуты не были. Истец полагает, что указанными нарушениями нарушены его права и права других участников аукциона на получение достоверной и открытой информации, что привело к невозможности определения участниками торгов своего экономического интереса и соответствующей ему стратегии участия в аукционе.
Администрация г. Костромы в отзыве на апелляционную жалобу указала, что решение суда считает законным и обоснованным, оснований для отмены судебного акта не усматривает.
Сизов И.Д., ООО "Мясоторг", ООО "Цветы Высоково" отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Стороны и третье лицо явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Законность решения Арбитражного суда Костромской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, распоряжением Управления экономики Администрации города Костромы от 13.08.2014 N 66 утверждена документация и извещение о проведении 10.09.2014 года аукциона на право заключения договора размещения нестационарного торгового объекта на территории города Костромы (далее - аукцион).
Информация об аукционе была размещена организатором на официальном сайте Администрации города Костромы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
ИП Поддубняк Р.И., ООО "Мясоторг", ИП Сизов И.Д. направили заявки на участие в аукционе по лотам 1-10.
По итогам состоявшегося 10.09.2014 аукциона ИП Сизов И.Д. признан победителем по 10 лотам (протокол аукциона от 10.09.2014), по лотам 11,13 аукцион признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок; по лоту N 12 аукцион признан несостоявшимся, договор заключен с единственным участником - ООО "Цветы Высоково".
18.09.2014 между Администрацией и ИП Сизовым И.Д. были заключены договоры на размещение нестационарных торговых объектов от года N 167- 175 по условиям которых, Администрация предоставляет право, а индивидуальный предприниматель размещает нестационарные торговые объекты по адресам: город Кострома, улица Сусанина Ивана, около остановки общественного транспорта, нечетная сторона, улица Ленина, дом N 88, остановка общественного транспорта; проспект Мира, дом 64, у магазина "Аксон"; улица Шагова, у дома N 197; улица Боровая, у дома N 10/35, остановка общественного транспорта; улица Профсоюзная, в районе остановки общественного транспорта, напротив Профессионального лицея N 6; в районе остановки общественного транспорта на пересечении улиц Жилая и Индустриальная; улица Голубкова, в районе дома N 7 "А"; улица Южная, в районе дома N 12.
30.09.2014 между Администрацией и ООО "Цветы Высоков" заключен договоры на размещение нестационарного торгового объектаN 166.
Актами обследования нестационарных торговых объектов от 21.08.2014, 25.08.2014, 29.08.2014, 08.10.2014 зафиксировано, что по указанным адресам торговлю осуществляет ИП Поддубняк Р.И. в отсутствие договора на размещение нестационарного торгового объекта. В отношении истца составлены протоколы об административном правонарушении и выданы предписания о демонтаже незаконно размещенных некапитальных объектов.
Ссылаясь на нарушения требований, установленных Порядком реализации схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Костромы, утвержденных Постановлением Администрации города Костромы от 30.12.2011, допущенные при проведении аукциона 10.09.2014, истец обратился в суд с настоящим иском.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.
По смыслу статей 1, 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации защита гражданских прав может осуществляться в случае, когда имеет место нарушение или оспаривание прав и законных интересов истца, которое должно быть доказано им в порядке статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 4 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.
В силу пункта 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавший на дату проведения торгов) торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
Согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об основах государственного регулирования торговой деятельности) органы местного самоуправления вправе издавать муниципальные правовые акты по вопросам, связанным с созданием условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли, в случаях и в пределах, которые предусмотрены названным Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации.
Под нестационарным торговым объектом понимается торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение (пункт 6 статьи 2 Закона об основах государственного регулирования торговой деятельности).
Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов (пункт 1 статьи 10 Закона об основах государственного регулирования торговой деятельности).
Согласно пункту 3 статьи 10 Закона об основах государственного регулирования торговой деятельности схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
На территории городского округа город Кострома Схема размещения нестационарных торговых объектов утверждена постановлением Администрации города Костромы от 26.05.2011 года N 1219.
Постановлением Администрации города Костромы от 30.12.2011 года N 3019 (в редакции от 30.10.2014 года) утвержден Порядок реализации схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Костромы, который принят для осуществления полномочий Администрации города Костромы по заключению договоров предоставления торговых мест для нестационарных торговых объектов в соответствии с данной схемой, а также в целях защиты конкуренции и создания условий для эффективного функционирования товарных рынков устанавливает правила и условия размещения нестационарных торговых объектов (тонаров, автоматов, палаток, лотков, холодильных прилавков, передвижных цистерн, ролл-баров и других передвижных средств развозной и разносной торговли) на территориях общего пользования города Костромы в местах, предусмотренных схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Костромы.
Согласно пункту 2 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции извещения о проведении торгов опубликованы на официальном сайте Администрации города Костромы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": http://www.eradkostroma.ru, в разделе "Экономика и финансы" -"Торговля" - "Торги".
Вместе с тем, участниками торгов каких-либо заявлений о разъяснении аукционной документации подано не было.
Указание объектов, в отношении которых заключаются договоры, соответствует их указанию в Схеме размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной постановлением Администрации города Костромы от 26.05.2011 года N 1219.
Следовательно, потенциальный участник торгов имел возможность ознакомиться с выставленным на торги имуществом на сайте, а также произвести визуальный осмотр согласно указанным адресам размещения, в связи с чем доводы истца о том, что отсутствие в извещении о торгах идентифицирующих признаков имущества существенным образом повлияло на круг потенциальных участников торгов, либо привело к нарушению прав лиц, с которыми по указанным в извещении адресам уже заключены договоры, признаются несостоятельными.
Указанный довод носит предположительный характер, не подкреплен доказательствами.
В соответствии с пунктом 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ N 101 от 22.12.2005 при рассмотрении исков о признании торгов недействительными суд должен оценить являются ли нарушения, на которое ссылается истец существенными и повлияли ли они на результат торгов.
Истцом не представлено доказательств, что информация о проведении торгов, уменьшила возможность участия в торгах потенциальных покупателей или о том, что в результате проведенных торгов возникла невозможность определения предмета торгов. Таких обстоятельств не установлено и судом при рассмотрении спора по существу.
В связи с чем, ссылка на фактическое расторжение договоров в данном случае правого значения не имеет. Соответствующие доводы заявителя апелляционной жалобы подлежат отклонению.
Таким образом, исследование представленных сторонами доказательств произведено арбитражным судом надлежащим образом. Этим доказательствам дана надлежащая правовая оценка. Выводы о применении норм материального права соответствуют установленным судом по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, а поэтому оснований для отмены решения арбитражного суда по приведенным в жалобе доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Костромской области от 18.06.2015 по делу N А31-10109/2014 оставить без изменения, а апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Поддубняка Романа Ивановича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Председательствующий |
А.Б. Савельев |
Судьи |
Е.Г. Малых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А31-10109/2014
Истец: ИП Поддубняк Роман Иванович, Рябиков Д. А.
Ответчик: Администрация города Костромы, ООО "Цветы Высоково", Сизов И. Д., Сизов Илья Дмитриевич
Третье лицо: ООО "Мясоторг", ООО "ЦВЕТЫ ВЫСОКОВО", ООО "Цветы Высоково" Россия,, Представитель Индивидуального предпринимателя Поддубняк Романа Ивановича Рябиков Дмитрий Александрович