г. Москва |
|
21 сентября 2015 г. |
Дело N А40-76911/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 сентября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 сентября 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Судьи Москвиной Л.А.,
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Муравьевой Л.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу ФГУП "Почта России" в лице УФПС г.Москвы-филиала ФГУП "Почта России"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 24 июня 2015 года, принятое в порядке упрощенного производства, по делу N А40-76911/2015 (121-601)
по заявлению ФГУП "Почта России" в лице УФПС г.Москвы-филиала ФГУП "Почта России" (ОГРН 1037724007276, 131000, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 37)
к Даниловскому ОСП УФССП России по Москве
о признании незаконным и отмене постановления
при участии:
от заявителя: |
Сагаровский А.А. по дов. N 1-4-14/39 от 27.02.2015; |
от ответчика: |
Ольшевский П.Б. по дов. от 01.01.2015; |
УСТАНОВИЛ:
ФГУП "Почта России" в лице УФПС г. Москвы - филиала ФГУП "Почта России" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением об оспаривании постановления Даниловского ОСП УФССП России по г.Москве от 30.03.2015 N 93по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.26 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 24 июня 2015 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Предприятие не согласилось с выводами суда, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт, по мотивам, изложенным в жалобе.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Представитель ответчика в судебном заседании поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считая их необоснованными. Считает, что факт совершения Обществом вмененного административного правонарушения доказан, порядок привлечения к административной ответственности соблюден.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в соответствии со ст.ст.266, 268, 272.1 АПК РФ в порядке упрощенного производства.
Суд апелляционной инстанции, выслушав представителей сторон, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, считает, что обжалованное решение суда подлежит отмене, исходя из следующего.
Из оспариваемого постановления следует, что 07.02.2015 года на почтовое отделение N 115446 поступило заказное письмо из разряда "Судебное" - почтовый идентификатор N 11528077180006 - на имя Стрельницкой Г.А. (г. Москва, ул.Ак.Миллионщикова, д.35. корп.2, кВ.112).
16.02.2015 года заказное письмо из разряда "Судебное" почтовый идентификатор N 11528077180006 было возвращено с нарушением сроков хранения писем разряда "Судебное" на 1 день раньше установленного срока.
По данному факту составлен протокол об административном правонарушении от 16.03.2015 N 93 по ст. 13.26 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения административного дела по существу, 30.03.2015 заместителем начальника Даниловского ОСП УФССП России по Москве, в присутствии представителя Васильева С.А. по доверенности от 25.02.2015 N 1-4- 14/24 было вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 93 о привлечении к административной ответственности юридического лица - ФГУП "Почта России" за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.
Не согласившись с вынесенным постановлением, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции исходил из наличия в действиях предприятия состава вменяемого ему административного правонарушения.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
В соответствии со ст.16 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи", операторы почтовой связи обязаны обеспечить пересылку письменной корреспонденции пользователям услуг почтовой связи в контрольные сроки. Нормативы частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, нормативы ее обмена, перевозки и доставки, контрольные сроки ее пересылки разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление деятельностью в области почтовой связи, и утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 года N 221 (далее Правила), операторы почтовой связи обязаны обеспечивать качество услуг почтовой связи, в соответствии с нормативными актами, регламентирующими деятельность в области почтовой связи, и условиями договора, а также, несут ответственность за недоставку или нарушение сроков пересылки почтовых отправлений.
В соответствии с п.35 Правил, почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя).
В соответствии с Приказом ФГУП "Почта России" N 343 от 31.08.2005 года "О введении в действие "Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное" вручаются лично адресату под расписку. При отсутствии адресата такие письма могут вручаться совершеннолетним членам. При отсутствии адресата и совершеннолетних членов семьи в почтовом абонентском ящике оставляется извещение с приглашением адресата на объект почтовой связи для получения почтового отправления. При неявке адресата за почтовым отправлением, вторичное извещение доставляется и вручается под расписку через 3 рабочих дня после доставки первичных извещений. Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда "Судебное" возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней, со дня их поступления на объект почтовой связи.
В п.20.17 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденных приказом Почты России от 17.05.2012 N 114-П указано: "при неявке адресатов за РПО в течение 5 рабочих дней (для РПО разряда "Судебное" в течение 3 рабочих дней) после доставки первичных извещений ф.22 им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения ф.22-в".
Приказы ФГУП "Почта России" от 31.08.2005 N 343 и от 17.05.2012 N 114-П приняты во исполнение положений пункта 16 вышеуказанных Правил, которыми оператору почтовой связи предоставлено право устанавливать другие разряды почтовых отправлений (почтовых переводов) для отдельных групп пользователей услугами почтовой связи помимо разрядов, непосредственно установленных данными Правилами.
Реализовав указанное право, ФГУП "Почта России" обязано исполнять требования приказов и в части соблюдения сроков и порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений, в том числе, своевременное сообщение суду о доставке (вручении) судебного извещения.
В связи с указанным, ссылки Предприятия на п.35 Правил, в котором установлен месячный срок хранения корреспонденции, а также договорные отношения с Верховным Судом РФ и государственный контракт, не могут быть приняты во внимание, поскольку, как указано выше, сроки, установленные приказом ФГУП "Почта России" от 31.08.2005 N 343, они не изменяют.
Довод Предприятия о том, что, в данном случае, не доказан факт пересылки именно судебного извещения, а следовательно, не доказано наличие события правонарушения, также не принимается апелляционным судом.
В соответствии с положениями ст.3. "Термины, определения и сокращения" Приказа ФГУП "Почта России" от 17.05.2012 N 114-П, судебное почтовое отправление- заказные почтовые отправления (письмо, бандероль) разряда "Судебное", отправляемые федеральными судами Российской Федерации и мировыми судьями и пересылаемые с уведомлением о вручении.
Таким образом, предприятие обязано исполнять требования вышеуказанных нормативных правовых актов при пересылке корреспонденции, отправляемой в порядке, описанном выше.
Вместе с тем, апелляционный суд, в данном случае, считает, что в действиях Предприятия отсутствует событие инкриминированного ему правонарушения, поскольку им не совершалось объективной стороны правонарушения, предусмотренного ст.13.26 КоАП РФ.
Согласно Методическим рекомендациям о порядке применения ст. 13.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, утвержденным ФССП России 18.04.2011 N 04-4, возбуждать дела об административных правонарушениях по ст. 13.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уполномочены судебные приставы.
Согласно ст. 13.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение оператором почтовой связи правил оказания услуг почтовой связи в отношении сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений, в том числе несвоевременное сообщение суду о доставке (вручении) судебного извещения или невозможности его доставки (вручения) адресату, влечет наложение административного штрафа.
Объективная сторона данного административного правонарушения характеризуется нарушением оператором почтовой связи правил оказания услуг почтовой связи, выразившимся в нарушении сроков доставки (вручения) адресату судебного извещения; в нарушении порядка доставки (вручения) адресату судебного извещения; в несвоевременном сообщении суду о доставке (вручении) судебного извещения; в несвоевременном сообщении суду о невозможности доставки (вручения) судебного извещения.
Отношения, связанные с деятельностью в области связи, регулируются нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и издаваемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" операторы почтовой связи обязаны обеспечить пересылку письменной корреспонденции пользователям услуг почтовой связи в контрольные сроки. Нормативы частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, нормативы ее обмена, перевозки и доставки, контрольные сроки ее пересылки разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление деятельностью в области почтовой связи, и утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ст. 17 Федерального закона "О почтовой связи" операторы почтовой связи осуществляют деятельность по оказанию услуг почтовой связи на основании лицензий, получаемых в соответствии с Федеральным законом "О связи".
Лицензии, сертификаты на средства и услуги почтовой связи оформляются и выдаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление деятельностью в области почтовой связи, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Лицензия на оказание услуг почтовой связи является разрешением на осуществление совокупности операций, составляющих единый производственно-технологический процесс оказания услуг почтовой связи, в том числе прием, обработку, перевозку и доставку (вручение) почтовых отправлений, а также перевозку работников, сопровождающих почтовые отправления.
Согласно п. 5 раздела ХХ Перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания услуг почтовой связи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 N 87, к лицензионным условиям относится оказание услуг в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Особыми условиями приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "судебное" (Приложение N 1 к приказу ФГУП "Почта России" от 31.08.2005 N 343) установлены Особые правила доведения до адресата почтовой корреспонденции применительно к нормам арбитражного процессуального законодательства.
Согласно п. 3.6 Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "судебное" (Приложение к приказу ФГУП "Почта России" от 05.12.2014 N 423-п) исчисление срока хранения производится со следующего дня после поступления почтового отправления в адресное отделение почтовой связи.
В рассматриваемом случае срок хранения, предприятием соблюден (заказное письмо поступило в почтовое отделение 07.02.2015, срок исчисляется с 09.02.2015, возвращено 16.02.2015, то есть 7-дневный срок почтовым отделением соблюден).
Кроме того, ст. 13.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату именно судебных извещений.
Из материалов дела не следует, что заказное письмо Симоновского районного суда г. Москвы из разряда "судебное" содержит судебное извещение, доказательств обратного службой судебных приставов- исполнителей не представлено.
Таким образом, в настоящем деле, в действиях Предприятия отсутствует событие описанного в протоколе и постановлении правонарушения, что в силу п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ является обстоятельством исключающим производство по административному делу.
Принимая во внимание изложенное, апелляционный суд считает, что обжалуемое решение суда первой инстанции подлежит отмене в связи с несоответствием выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.
Руководствуясь ч.3 ст.229, ст.ст.266, 268, 269, 270, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 24 июня 2015 года по делу N А40-76911/2015 отменить.
Признать незаконным и отменить постановление Даниловского ОСП УФССП России по Москве N 93 от 30.03.2015 о привлечении ФГУП "Почта России" к административной ответственности на основании ст. 13.26 КоАП РФ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Л.А.Москвина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-76911/2015
Истец: ФГУП "ПОЧТА РОССИИ", ФГУП "Почта России" в лице УФПС г. Москвы-филиала ФГУП "Почта России"
Ответчик: Даниловский отдел службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО МОСКВЕ