г. Москва |
|
21 сентября 2015 г. |
Дело N А41-52731/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 сентября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 сентября 2015 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Виткаловой Е.Н.,
судей Мищенко Е.А., Игнахиной М.В.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Белкиным Н.А.,
при участии в заседании:
от Комитета по управлению имуществом Раменского муниципального района - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
от общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Алькор" - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
от третьего лица:
от Администрации Раменского муниципального района Московской области - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Комитета по управлению имуществом Раменского муниципального района на определение Арбитражного суда Московской области от 27 апреля 2015 по делу N А41-52731/144 о распределении судебных расходов, принятое судьей Гриневой А.В. в рамках дела по заявлению Комитета по управлению имуществом Раменского муниципального района к обществу с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Алькор" об обязании освободить земельный участок, третье лицо: Администрация Раменского муниципального района Московской области,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению имуществом Раменского муниципального района (Далее - Комитет) обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Алькор" (Далее - общество) со следующими требованиями:
1) обязать ООО "Торговый дом "Алькор" освободить занимаемые земельные участки: - Московская область, г. Раменское, ул. Коммунистическая, (около автобусной остановки 3-квартал) от торгового павильона совмещенного с автобусной остановкой; - Московская область, г. Раменское, ул. Чугунова, (около автобусной остановки "Магазин Валентина") от торгового павильона совмещенного с автобусной остановкой; - Московская область, г. Раменское, Спортивный проезд, (около автобусной остановки "Улица Чугунова") от торгового павильона; - Московская область, г. Раменское, ул. Красная, (около железнодорожной платформы "47 км.") от торгового павильона.
2) в случае неисполнения ООО "Торговый дом "Алькор" решения суда в двухнедельный срок с момента его вступления в законную силу - предоставить истцу право произвести снос вышеуказанных объектов самостоятельно.
Решением Арбитражного суда Московской области от 12 декабря 2014 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 24 марта 2015 года решение Арбитражного суда Московской области от 12 декабря 2014 года по делу N А41-52731/14 оставлено без изменения.
30 марта 2015 года общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Алькор" обратилось в Арбитражный суд Московской области с ходатайством о взыскании судебных расходов.
Определением Арбитражного суда Московской области от 27 апреля 2015 года требования общества удовлетворены частично в сумме 90 000 руб.
Не согласившись с указанным судебным актом, Комитет по управлению имуществом Раменского муниципального района обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой определение Арбитражного суда Московской области считает необоснованным. Просит обжалуемый судебный акт отменить, в удовлетворении заявленных требований - отказать.
В обоснование доводов жалобы ссылается на то, что размер взысканных в пользу общества судебных расходов чрезмерно завышенный, а общество в свою очередь не представило акты выполненных работ, с указанием конкретных услуг.
Общество, Администрация Раменского муниципального района Московской области отзывы на апелляционную жалобу не представили.
До начала судебного заседания Управлением земельных отношений Раменского муниципального района заявлено о замене Комитета по управлению имуществом Раменского муниципального района (лица, обратившегося с апелляционной жалобой) на Управление на основании ст. 48 АПК РФ в связи с реорганизацией Комитета.
Как следует из материалов дела, первоначально иск был подан Комитетом по управлению имуществом Раменского муниципального района.
Решением Советом депутатов Раменского муниципального района Московской области от 26.11.2014 N 2218-СД Комитет реорганизован в форме разделения и создания Управления муниципальным имуществом Раменского муниципального района и Управления земельных отношений Раменского муниципального района, утверждено положение об Управлении земельных отношений.
В соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса (часть 1). На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован (часть 2). Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил (часть 3).
Рассмотрев заявление Управления земельных отношений от 03.06.2015, принимая во внимание документы, представленные в обоснование заявления, судебная коллегия определила удовлетворить заявление истца на основании статья 48 АПК РФ.
До начала судебного заседания от Управления земельных отношений поступило ходатайство о приостановлении производства по апелляционной жалобе до рассмотрения спора по существу в связи с отменой постановлением Арбитражного суда Московского округа от 16.07.2015 решения Арбитражного суда Московской области от 12.12.2014 и постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2015 с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Апелляционный судом отказано в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по жалобе, поскольку судом не установлено невозможности рассмотрения жалобы на определение о взыскании судебных расходов до рассмотрения дела по существу.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 121-123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в отсутствие представителей лиц участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru.
Изучив апелляционную жалобу, материалы дела, суд апелляционной инстанции с учетом требований статьи 71 АПК РФ установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Московской области от 27.04.2015 по делу N А41-52731/14 требование общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом Алькор" о взыскании судебных расходов удовлетворено в части взыскания с Комитета по управлению имуществом Раменского муниципального района в пользу общества 90 000 руб. на оплату услуг представителя, понесенных при рассмотрении дела в суде первой и апелляционной инстанциях.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о наличии оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемого судебного акта.
Согласно статье 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В соответствии с пунктом 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Частью 2 статьи 110 АПК РФ установлено, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей (часть 5 статьи 110 АПК РФ).
Как установлено апелляционным судом, решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по существу спора, принятые в пользу ответчика, отменены судом кассационной инстанции с направлением дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
В связи с изложенными обстоятельствами, поскольку до рассмотрения дела по существу спора не представляется возможным установить лицо, в пользу которого будет принят судебный акт по делу N А41-52731/14, судебная коллегия полагает необходимым определение суда первой инстанции от 27.04.2015 отменить и разрешить вопрос по существу, отказав в удовлетворении соответствующего заявления.
Руководствуясь статьями 266, 268, 270, 271, 272, 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
заменить КУИ Раменского муниципального района на Управление земельных отношений Раменского муниципального района.
определение Арбитражного суда Московской области от 27.04.2015 по делу N А41-52731/14 отменить.
В удовлетворении заявления отказать.
Председательствующий |
Е.Н. Виткалова |
Судьи |
Е.А. Мищенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-52731/2014
Истец: Комитет по управлению имуществом Раменского муниципального района, ООО "Торговый дом Алькор"
Ответчик: ООО "Торговая фирма "Алькор", ООО "Торговый дом Алькор", Россия, 140108, г. Раменское, Московская область, ул. Михалевича,, д. 53Б
Третье лицо: Администрация Раменского муниципального района Московской области
Хронология рассмотрения дела:
15.04.2016 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3337/16
11.11.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7974/15
21.09.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9783/15
16.07.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7974/15
24.03.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17369/14
15.12.2014 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-52731/14