г. Москва |
|
30 сентября 2015 г. |
Дело N А40-33689/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 сентября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 сентября 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
Председательствующего судьи Тихонова А.П.,
судей Савенкова О.В., Левиной Т.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Абдуловой Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ВОЛАНС"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 03.08.15г.
по делу N А40-33689/15, принятое судьей Козловым В.Ф. (53-273),
по иску ООО "ДЕИМА РУС" (далее истец) к ООО "ВОЛАНС" (далее ответчик)
о взыскании пени и штрафа,
при участии в судебном заседании:
от истца - не явился, извещен,
от ответчика - не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Арбитражный суд г.Москвы с иском к ответчику о взыскании 5 283 065,68 руб пени, 889 687,19 руб штрафа, ссылаясь на то, что он поставил товар, ответчик за полученный товар в срок не оплатил, сумма пени и штрафа составляет требуемую сумму, поэтому просит ее взыскать.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 03.08.15г. иск удовлетворен частично, с ответчика в пользу истца взыскано 889 687,19 неустойки, 11 530,50 руб судебных издержек и 7 763,49 руб расходов по госпошлине, возвращено из бюджета истцу 3 010,21 руб, в остальной части иска отказано.
Ответчик, не согласившись с указанным судебным актом, подал апелляционную жалобу, в которой просит изменить решение суда в части начисления процентов, считает, что суд неправильно применил нормы материального и процессуального права, размер процентов не соответствует расчету, выводы суда неоднозначны. Представители сторон в суд не явились, извещены.
Законность и обоснованность принятого решения проверены в соответствии со ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, повторно рассмотрев дело, считает, что оснований для отмены решения Арбитражного суда г.Москвы от 03.08.15г. не имеется.
Исковые требования заявлены в соответствии со ст.ст.309, 310, 330, 486, 506 Гражданского кодекса РФ.
Как следует из материалов дела, между сторонами заключен договор N 09/12/093 от 26.09.12г. на поставку товара. Факт поставки товара подтверждается товарными накладными, решением Арбитражного суда г.Москвы от 30.06.14г. по делу N А40-42562/14, вступившим в законную силу.
Истец заявил требования о взыскании пени и штрафа на основании п.8.1 договора поставки.
В связи с этим представляется обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что факт поставки продукции произведен, оплата продукции в полном объеме своевременно не произведена, подтверждены материалами дела, что обязательства в соответствии со ст.ст.309-310 Гражданского кодекса РФ должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Ст.486 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара с отсрочкой платежа.
Поскольку товар был поставлен, а ответчик оплатил за товар с просрочкой, то суд первой инстанции на основании ст.330 Гражданского кодекса РФ, п.8.1 договора с ограничения о взыскании неустойки, об отсутствии доказательств направления ответчику счетов-фактур правильно отказал во взыскании пени и взыскал штраф в сумме 10% стоимости товара в размере 889 687,19 руб. Судом проверен расчет суммы штрафа и признан правильным. Оснований для уменьшения размера штрафа в силу ст.333 Гражданского кодекса РФ при отсутствии письменного ходатайства ответчика суд не усмотрел.
Правовых оснований для переоценки выводов суда первой инстанции у апелляционного суда не имеется.
Оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права арбитражным апелляционным судом не установлено.
На основании ст.110 АПК РФ судебные расходы относятся на заявителя апелляционной жалобы.
На основании изложенного и учитывая представленные материалы дела, оснований для отмены решение Арбитражного суда г.Москвы от 03.08.15г. не имеется, апелляционная жалоба ООО "ВОЛАНС " удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст.110, 176, 266-268, п.1 ст.269, 271 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 03 августа 2015 г. по делу N А40-33689/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с ООО "ВОЛАНС" госпошлину в федеральный бюджет в сумме 3 000 руб.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
А.П. Тихонов |
Судьи |
Т.Ю. Левина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-33689/2015
Истец: ООО "ДЕИМА РУС"
Ответчик: ООО "Воланс"