город Ростов-на-Дону |
|
07 октября 2015 г. |
дело N А53-12298/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 октября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 октября 2015 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ефимовой О.Ю.,
судей Гуденица Т.Г., Илюшина Р.Р.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мируковой Я.Ю.,
при участии:
от прокуратуры Ростовской области - прокурора Суворова А.В. удостоверение от 10.11.2014 N 173683 (до перерыва), прокурора отдела Гаринина Э.П. (после перерыва);
от администрации Красносулинского района Ростовской области - Дворник С.А. по доверенности от 27.03.2015 N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу прокуратуры Ростовской области
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 21.07.2015 по делу N А53-12298/2015, принятое судьёй Пименовым С.В.,
по заявлению прокуратуры Ростовской области
к администрации Красносулинского района Ростовской области
о признании незаконным бездействия,
УСТАНОВИЛ:
первый заместитель прокурора Ростовской области (далее - прокурор, заявитель) обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным бездействия администрации Красносулинского района Ростовской области (далее - администрация, заинтересованное лицо), выраженного в неисполнении обязанности по утверждению схемы размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования Красносулинский район.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 21.07.2015 в удовлетворении заявления отказано. Судебный акт мотивирован отсутствием факта бездействия администрации, подтверждающимся принятием органом местного самоуправления постановления от 11.04.2014 N 423 "Об утверждении схемы размещения рекламных конструкций", приложением N 1 к которому установлена схема размещения рекламных конструкций вдоль автомобильной дороги М-4 "Дон" на территории Красносулинского района км 944+500 - км 998+000. Суд также пришёл к выводу, что положения закона не содержат указания на обязательность включения в указанную схему всей территории муниципального образования, учитывая возможность внесения изменения в данную схему в последующем.
Не согласившись с принятым судебным актом, прокурор обжаловал его в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), просил отменить решение и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование апелляционной жалобы заявитель указал, что из содержания норм действующего законодательства о рекламе следует, что органом местного самоуправления должна быть разработана схема размещения рекламных конструкций на всей территории муниципального образования. При этом ссылается на действующие разрешения на установку рекламных конструкций в местах, не включенных в схему размещения рекламных конструкций, утвержденную постановлением от 11.04.2014 N 423.
В отзыве на апелляционную жалобу администрация просила оставить решение суда без изменения.
В судебном заседании представитель прокуратуры просил решение суда отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Представитель администрации в судебном заседании просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив доводы заявителя и администрации, суд апелляционной инстанции установил следующее.
В силу норм части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 АПК РФ, пункта 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
В силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Частью 1 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе) установлено, что распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований данной статьи.
Частью 4 статьи 19 Закона о рекламе установлено, что рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.
В соответствии с частью 5 статьи 19 Закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.
В силу Федерального закона N 98-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках независимо от формы собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящимся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, допускается только при наличии утвержденных в установленном порядке соответствующих схем размещения рекламных конструкций.
В соответствии с п. 15.1, ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района относится утверждение схемы размещения рекламных конструкций, выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального района, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций на территории муниципального района, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
Федеральным законом N 98-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" положения статьи 19 дополнены частью 5.8, согласно которой, части 5.8 статьи 19 Закона о рекламе (в редакции от 07.05.2013) органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах. Схема размещения рекламных конструкций должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат предварительному согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти данного субъекта Российской Федерации. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Частью 2 статьи 4 вышеназванного Закона N 98-ФЗ установлено, что органы местного самоуправления обязаны утвердить схемы размещения рекламных конструкций в порядке, установленном частью 5.8 статьи 19 Закона N 98-ФЗ до 1 января 2014 года.
Из материалов дела усматривается и по существу администрацией не опровергается, что на момент подачи заявления в суд первой инстанции и рассмотрения дела схема размещения рекламных конструкций на территории Красносулинского района Ростовской области не утверждена. Постановлением от 11.04.2014 N 423 утверждена схема размещения рекламных конструкций вдоль автомобильной дороги М-4 "Дон" на территории Красносулинского района км 944+500 - км 998+000, то есть была определена только часть из возможных мест, где установка рекламных конструкций допустима, учитывая, что в состав муниципального образования входит 15 городских и сельских поселений.
Администрация Красносулинского района в материалы дела не представила доказательств невозможности своевременного утверждения схемы размещения рекламных конструкций.
Вывод суда первой инстанции о том, что действующими нормами Закона о рекламе не предусмотрена обязанность утверждения органом местного самоуправления схемы размещения рекламных конструкций на всей территории муниципального образования не соответствует смыслу законоположений, а также противоречит фактически сложившимся правоотношениям в указанной сфере на территории Красносулинского района. Материалами дела подтверждается, что администрацией выданы разрешения на установку рекламных конструкций, в том числе после 01.01.2014, в местах, не входящих в границы схемы размещения рекламных конструкций, утвержденной постановлением от 11.04.2014 N 423.
Таким образом, бездействие администрации по не утверждению схемы размещения рекламной конструкции в силу п. 5.8 ст. 19 Закона о рекламе нарушают права граждан в получении разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках и ином недвижимом имуществе, так как выдача указанного разрешения осуществляется только при наличии утвержденных в установленном порядке соответствующих схем размещения рекламных конструкций.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене, а заявленные требования надлежит удовлетворить, поскольку противоправное бездействие заинтересованного лица нарушает права и законные интересы неограниченного круга лиц в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 21.07.2015 по делу N А53-12298/2015 отменить.
Признать незаконным бездействие администрации Красносулинского района Ростовской области, выразившееся в неисполнении обязанностей по утверждению схему размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования Красносулинский район.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
О.Ю. Ефимова |
Судьи |
Т.Г. Гуденица |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-12298/2015
Истец: Прокуратура РО, Прокуратура Ростовской области
Ответчик: Администрация Красносулинского района Ростовской области