Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 октября 2015 г. N 16АП-3987/15
г. Ессентуки |
|
5 октября 2015 г. |
Дело N А63-5987/2015 |
Резолютивная часть определения объявлена 05.10.2015.
Определение в полном объеме изготовлено 05.10.2015.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Бейтуганова З.А., судей: Джамбулатова С.И. и Жукова Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Днепровским А.О., в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте проведения судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу Горбаченко И.Ф. на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 18.08.2015 по делу N А63-5987/2015 о прекращении производства по делу,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Горбаченко Евгений Иванович, пос. Иноземцево (далее - Горбаченко Е.И., истец) обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Горбаченко Ивану Федоровичу, пос. Иноземцево (далее - Горбаченко И.Ф.), Горбаченко Константину Ивановичу, пос. Иноземцево (далее - Горбаченко К.И.), публичному акционерному обществу "ВымпелКом", г. Москва, публичному акционерному обществу "Мегафон Ритейл", г. Москва, о признании сделки по переоформлению телефонных номеров 928 6326000, 928 3544435, 962 4000666, 962 4030800 с ИП Горбаченко Е.И. на Горбаченко И.Ф. недействительной; о признании сделки по переоформлению телефонных номеров 928 6326000, 928 3544435, 962 4000666, 962 4030800 с Горбаченко И.Ф. на Горбаченко К.И. недействительной, о применении последствий недействительности сделки, обязав Горбаченко К.И. возвратить ИП Горбаченко Е.И. телефонные номера 928 6326000, 928 3544435, 962 4000666, 962 4030800.
Определением от 18.08.2015 производство по делу прекращено. Судебный акт мотивирован неподведомственностью спора арбитражному суду.
Не согласившись с принятым определением, Горбаченко И.Ф. обратился в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить.
Рассмотрение жалобы назначено на 05.10.2015.
Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, в суд своих представителей не направили.
До рассмотрения жалобы по существу от Горбаченко И.Ф. поступило письменное ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и прекращении производства по ней.
Заявленный отказ от апелляционной жалобы проверен судебной коллегией в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Указанный отказ подписан Горбаченко И.Ф., подписавшим апелляционную жалобу, полномочия которого подтверждены.
Отказ от апелляционной жалобы не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону, в силу чего в соответствии с частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимается судом апелляционной инстанции.
На основании части 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом.
Поскольку производство по жалобе подлежит прекращению, плательщику государственной пошлины надлежит возвратить уплаченную при подаче апелляционной жалобы государственную пошлину.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 150, 184, 185, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство Горбаченко И.Ф. об отказе от апелляционной жалобы и прекращении производства по апелляционной жалобе на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 18.08.2015 по делу N А63-5987/2015 о прекращении производства по делу удовлетворить.
Производство по апелляционной жалобе Горбаченко И.Ф. на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 18.08.2015 по делу N А63-5987/2015 о прекращении производства по делу прекратить.
Возвратить Горбаченко Ивану Федоровичу из федерального бюджета Российской Федерации 3000 рублей, уплаченных по чеку-ордеру от 25.08.2015.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение месяца со дня его изготовления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
З.А. Бейтуганов |
Судьи |
С.И. Джамбулатов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-5987/2015
Истец: Горбаченко Евгений Иванович
Ответчик: Горбаченко Иван Федорович, Горбаченко Константин Иванович, ОАО "ВЫМПЕЛ-КОММУНИКАЦИИ", ПАО "ВЫМПЕЛ-КОММУНИКАЦИИ", ПАО "Мегафон"
Третье лицо: ОАО "Мегафон Ритейл", Горбаченко Иван Федорович