Определение Пятого арбитражного апелляционного суда от 5 октября 2015 г. N 05АП-9096/15
г. Владивосток |
|
05 октября 2015 г. |
Дело N А51-11527/2015 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Л.Ю. Ротко,
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ПасификИнвестСтрой",
апелляционное производство N 05АП-9096/2015
на решение от 18.08.2015
по делу N А51-11527/2015 Арбитражного суда Приморского края
по иску общества с ограниченной ответственностью "СтИГ"
к обществу с ограниченной ответственностью "ПасификИнвестСтрой"
о взыскании 1 572 480 рублей,
УСТАНОВИЛ:
28.09.2015 в Пятый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "ПасификИнвестСтрой" на решение от 18.08.2015 по делу N А51-11527/2015 Арбитражного суда Приморского края.
Одновременно с апелляционной жалобой от заявителя в адрес суда поступило ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины. Заявитель обосновывает ходатайство следующими причинами. Имущественное положение общества с ограниченной ответственностью "ПасификИнвестСтрой" в настоящее время не позволяет оплатить госпошлину даже частично, в связи с временным отсутствием денежных средств на расчетном счете.
В соответствии с требованиями Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 марта 1997 года N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" в ходатайстве о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заявителя не позволяет ему уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче апелляционной жалобы.
Согласно вышеназванному Постановлению Пленума ВАС РФ к документам, устанавливающим имущественное положение заявителя жалобы, относятся:
подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны);
подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.
Заявителем в обоснование ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины представлены: копия выписки филиала ББР Банка (Акционерное общество) по счету N 40702810200010000439 с 01.01.2015 по 11.09.2015, копия выписки ББР Банка (Акционерное общество) по счету по счету N 40702810200010000439 с 01.01.2014 по 31.12.2014. Однако заявителем не представлен подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов общества с ограниченной ответственностью "ПасификИнвестСтрой".
В пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 марта 1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" разъяснено, что ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
Таким образом, тяжелое имущественное положение заявителя документально не подтверждено, в связи с чем ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины удовлетворению не подлежит.
В соответствии с абзацем 7 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении её размера.
Руководствуясь абзацем 7 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "ПасификИнвестСтрой" об отсрочке уплаты государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы отказать.
Апелляционную жалобу с приложенными к ней документами возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение одного месяца.
Судья |
Л.Ю. Ротко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-11527/2015
Истец: ООО "СтИГ"
Ответчик: ООО "ПасификИнвестСтрой"