Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 октября 2015 г. N 18АП-11372/15
г. Челябинск |
|
06 октября 2015 г. |
Дело N А34-2370/2015 |
Резолютивная часть определения объявлена.
06 октября 2015 г.
Определение изготовлено в полном объеме.
06 октября 2015 г.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Тимохина О.Б.,
судей Арямова А.А., Малышева М.Б.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Матвеевой В.И., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Курганская генерирующая компания" на решение Арбитражного суда Курганской области от 13 августа 2015 года по делу N А34-2370/2015 (судья Григорьев А.А.).
Открытое акционерное общество "Курганская генерирующая компания" (далее - заявитель, ОАО "Курганская генерирующая компания", общество) обратилось в Арбитражный суд Курганской области с заявлением к государственной жилищной инспекции Курганской области (далее - заинтересованное лицо, ГЖИ, инспекция) о признании недействительным предписания от 16.03.2015 N 0000245 об устранении нарушений законодательства.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Управляющая организация "Риск жилищно-эксплуатационное управление" (далее - ООО "УО "Риск жилищно-эксплуатационное управление").
Решением суда от 13 августа 2015 года (резолютивная часть объявлена 10 августа 2015 года) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с таким решением, заявитель обжаловал его в апелляционном порядке - в жалобе просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
До начала судебного заседания 30.09.2015 через электронную систему "Мой Арбитр" от общества поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы, подписанное генеральным директором ОАО "Курганская генерирующая компания" Сергеевым Игорем Васильевичем (далее - Сергеев И.В.). Заявитель ссылается на ст. 49 и 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс) и отказывается от апелляционной жалобы по делу N А34-2370/2015, просит производство по апелляционной жалобе прекратить. Кроме того, просит вернуть уплаченную при подаче апелляционной жалобы государственную пошлину в размере 1 500 рублей.
До начала судебного заседания от инспекции поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором ГЖИ просила решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, по возражениям, изложенным в отзыве.
Третьего лицо отзыв на апелляционную жалобу не представило.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом - в судебное заседание не явились. До начала судебного заседания от заинтересованного лица поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие своего представителя.
В соответствии со ст. 123, 156 АПК РФ, с учетом заявленного ходатайства, дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие лиц, участвующих в деле.
До начала судебного заседания ГЖИ, третье лицо мнений или возражений по ходатайству не представили.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке ст. 265 Кодекса, исследовав материалы дела и заявленное ходатайство, находит основания для удовлетворения заявленного обществом ходатайства с прекращением производства по апелляционной жалобе.
В соответствии со ст. 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со ст. 49 Кодекса. О прекращении производства по апелляционной жалобе арбитражный суд выносит определение. Копии определения о прекращении производства по апелляционной жалобе направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.
Определение арбитражного суда о прекращении производства по апелляционной жалобе может быть обжаловано.
В случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
Согласно ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Из дела следует, что ОАО "Курганская генерирующая компания" в качестве юридического лица зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером (далее - ОГРН) 1064501172416; генеральным директором избран Сергеев И.В. (т. 1, л.д. 38-48).
Из представленного в дело ходатайства, поступившего в суд апелляционной инстанции 30.09.2015, следует, что общество просит прекратить производство по апелляционной жалобе в связи с отказом от нее - последствия отказа от жалобы известны и понятны. Ходатайство ответчика об отказе от апелляционной жалобы подписано генеральным директором Сергеевым И.В.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
На основании изложенного, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к убеждению, что требования ст. 49 АПК РФ соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении заявленного обществом ходатайства не имеется.
Апелляционный суд, принимая отказ ОАО "Курганская генерирующая компания" от апелляционной жалобы, разъясняет сторонам, что в случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
При подаче апелляционной жалобы заявителем уплачена государственная пошлина в сумме 1 500 руб. по платежному поручению N 13606 от 24.08.2015, которая в силу ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату обществу из федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 176, 184 и 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ открытого акционерного общества "Курганская генерирующая компания" от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Курганской области от 13 августа 2015 года по делу N А34-2370/2015.
Производство по апелляционной жалобе открытого акционерного общества "Курганская генерирующая компания" на решение Арбитражного суда Курганской области от 13 августа 2015 года по делу N А34-2370/2015 прекратить.
Возвратить открытому акционерному обществу "Курганская генерирующая компания" (ОГРН 1064501172416, ИНН 4501122913) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей, уплаченную платежным поручением N 13606 от 24.08.2015 по апелляционной жалобе.
Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца после его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
О.Б. Тимохин |
Судьи |
А.А. Арямов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А34-2370/2015
Истец: ОАО "КУРГАНСКАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ"
Ответчик: Государственная жилищная инспекция Курганской области
Третье лицо: ООО "Управляющая организация "Риск Жилищно-эксплуатационное управление"