г. Москва |
|
06 октября 2015 г. |
Дело N А40-48796/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 октября 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Попова В.И.,
судей: |
Лепихина Д.Е., Яковлевой Л.Г., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Анафиевой Д.Р., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "АгроПромТехнологии"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 22.07.2015, вынесенное судьей Т.В. Сорокиной (83-390) по делу N А40-48796/15
по заявлению ООО "АгроПромТехнологии"
к ФНС России, МИФНС N 46 по г. Москве
третье лицо: ООО "Компания "Торгтранссервис"
об оспаривании решения, обязании совершить действие,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчиков: |
1. ФНС России - Логинова О.А. по доверенности от 02.09.2015 N ММВ-24-7/255, удостоверение N 2954; 2. МИФНС N 46 по г. Москве - не явился, извещен; |
от третьего лица: |
Киц А.В. по доверенности от 28.11.2014, удостоверение N 6707; Черных М.Д. по доверенности от 28.01.2015; |
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "АгроПромТехнологии" (далее Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением к Федеральной налоговой службе, Межрайонной ИФНС России N 46 по г.Москве о признании Общества с ограниченной ответственностью "АгроПромТехнологии" ликвидированным, обязании Межрайонной ИФНС России N 46 по г.Москве провести государственную регистрацию юридического лица в связи с его ликвидацией и внести в ЕГРЮЛ соответствующую запись.
Определением Арбитражного суда г.Москвы от 22.07.2015 заявление было оставлено без рассмотрения на основании п.2 ч.1 ст.148 Арбитражного процессуального кодекса РФ, поскольку Обществом не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный ч.1 ст.25.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Общество не согласилось с вынесенным определением и подало апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Третье лицо представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит отказать в ее удовлетворении ввиду несостоятельности доводов жалобы.
Отзывов на апелляционную жалобу от ответчиков не поступило.
Представители заявителя и Межрайонной ИФНС России N 46 по г.Москве, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представили. В соответствии со ст.ст.121, 123, 156 АПК РФ, с учетом мнения явившихся представителей ответчика и третьего лица, дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц.
В судебном заседании представители ответчика и третьего лица поддержали определение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласились, считают ее необоснованной, просили определение суда оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы- отказать.
Законность и обоснованность определения проверены в соответствии со ст.ст.266 и 268 АПК РФ. Апелляционный суд, заслушав представителей явившихся ответчика и третьего лица, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, считает, что определение подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Согласно п.2 ч.1 ст.148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.
В соответствии с ч.1 ст.25.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" решение территориального регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в вышестоящий регистрирующий орган путем подачи жалобы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Решение территориального регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в суд и (или) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, только после его обжалования в вышестоящий регистрирующий орган.
Указанные изменения были внесены Федеральным законом от 21.07.2014 N 241-ФЗ и вступили в законную силу 22.08.2014.
Как следует из материалов дела и достоверно установлено судом первой инстанции, Общество оспаривает, в том числе, решение Межрайонной ИФНС России N 46 по г.Москве от 06.08.2014, которое было положено в основу обращения в суд с заявленными требованиями.
При этом Общество обратилось в суд с настоящим заявлением 23.03.2015, то есть после вступления в силу положений ч.1 ст.25.2 вышеназванного Закона, следовательно, положения указанной нормы распространяются на спорные правоотношения.
При таких обстоятельствах, вопреки доводам жалобы, суд первой инстанции правомерно оставил заявление Общества без рассмотрения на основании п.2 ч.1 ст.148 АПК РФ, в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора.
Учитывая изложенное, выводы суда первой инстанции о применении норм процессуального права основаны на нормах права и обстоятельствах дела, что свидетельствует об отсутствии оснований для отмены обжалованного судебного акта.
Расходы по уплате госпошлины по апелляционной жалобе распределяются в соответствии со ст.110 АПК РФ и подлежат отнесению на подателя жалобы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.266, 268, 271, 272 АПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда г.Москвы от 22.07.2015 по делу N А40-48796/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
В.И. Попов |
Судьи |
Д.Е. Лепихин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-48796/2015
Истец: ООО "АгроПромТехнологии", ООО АгроПромТехнологии
Ответчик: МИФНС N 46 г. Москвы, МИФНС N 46 по г. Москве, Федеральная налоговая служба, Федеральная налоговая служба РФ
Третье лицо: ООО "Компания "Торгтранссервис", ООО "Компания Торгтранссервис"