Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда от 8 октября 2015 г. N 08АП-9949/15
город Омск |
|
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Сидоренко О.А.,
08 октября 2015 г. |
Дело N А75-5738/2015 |
ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-9949/2015) индивидуального предпринимателя Наджафова Адалята Гусейнага оглы на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.06.2015 по делу N А75-5738/2015 (судья Заболотин А. Н.), принятое по исковому заявлению Департамента имущественных и земельных отношений Администрации города Нефтеюганска к индивидуальному предпринимателю Наджафову Адалят Гусейнага оглы (ОРГНИП 305860402600059, ИНН 860400144039) о взыскании задолженности по арендной плате и пени,
установил:
индивидуальный предприниматель Наджафов Адалят Гусейнага оглы обратился в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.06.2015 по делу N А75-5738/2015.
Определением суда апелляционной инстанции от 20.08.2015 делу N А75-5738/2015 апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Наджафова Адалята Гусейнага оглы оставлена без движения в связи с нарушением требований, установленных частью 3, пунктом 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Подателю жалобы было предложено в срок до 05.10.2015 устранить указанные в определении недостатки и представить в канцелярию Восьмого арбитражного апелляционного суда: документы, подтверждающие направление или вручение лицу, участвующему в деле - Департаменту имущественных и земельных отношений Администрации города Нефтеюганска, копий апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют.
Определение от 20.08.2015 об оставлении апелляционной жалобы без движения направлено индивидуальному предпринимателю Наджафову Адаляту Гусейнага оглы по указанному в апелляционной жалобе адресу, которое было получено подателем жалобы 02.09.2015, о чем свидетельствует почтовое уведомление N 64497187091330, имеющееся в материалах дела.
Кроме того, определение об оставлении апелляционной жалобы без движения от 20.08.2015 по делу N А75-5738/2015 было размещено 21.08.2015 на официальном сайте Высшего Арбитражного суда Российской Федерации в сети "Интернет".
Согласно пункту 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009, если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока, суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
Суд апелляционной инстанции полагает, что подателю жалобы был установлен достаточный срок для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, у суда апелляционной инстанции также отсутствует информация о препятствиях, имеющихся у индивидуального предпринимателя Наджафова Адалята Гусейнага оглы для устранения указанных недостатков.
В связи с тем, что до настоящего времени необходимые документы в арбитражный апелляционный суд не поступили, срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, истек 05.10.2015, а ходатайство о продлении данного процессуального срока в суд апелляционной инстанции не подано, апелляционная жалоба подлежит возврату индивидуальному предпринимателю Наджафову Адаляту Гусейнага оглы на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Наджафова Адалята Гусейнага оглы возвратить заявителю.
2. Возвратить индивидуальному предпринимателю Наджафову Адаляту Гусейнага оглы государственную пошлину, уплаченную по чеку-ордеру от 29.07.2015 на сумму 3 000 рублей.
3. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 6 листах, приложенные к жалобе документы на 7 листах и конверт.
Судья |
О.А. Сидоренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-5738/2015
Истец: Департамент имущественных и земельных отношений администрации МО г. Нефтеюганск, Департамент имущественных и земельных отношений Администрации муниципального образования г. Нефтеюганск
Ответчик: ИП Наджаров Адалят Гусейнага оглы, Наджаров Адалят Гусейнага оглы